Политика

25 сентября 2009, 14:03

Путин: Народ Дагестана отстоял целостность России

Фото: government.ru

Премьер-министр России прибыл в Дагестан, где заявил, что ситуация на Северном Кавказе сложная. Однако он уверен, что экстремистам не удастся добиться своих целей, поскольку федеральный центр и в дальнейшем будет оказывать поддержку республике в сфере безопасности, правопорядка и экономики. В эти дни в Дагестане будут вспомнить погибших в трагических событиях 10-летней давности, которые, как заметил Путин, отстояли территориальную целостность страны.

Премьер-министр России Владимир Путин в пятницу, в преддверии 10-й годовщины отражения атаки международных террористов на Дагестан, прибыл в республику. На встрече с местными властями и ветеранами ополчения он заявил, что дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе никому не удастся.

Народ Дагестана занял такую позицию – с оружием в руках защитил и свою республику, и Россию в целом

«Мы с вами знаем, что сегодня ситуация на Северном Кавказе и в республике Дагестан далеко не радужная, она сложная. До сих пор предпринимаются попытки дестабилизировать ситуацию. Уверен, это никому не удастся сделать», – заверил Путин.

Глава правительства также заявил, что федеральный центр и раньше, в гораздо более тяжелой обстановке и более сложных условиях, поддерживал Дагестан. «Можете не сомневаться – эта поддержка будет оказана и в будущем. Это касается вопросов безопасности, правопорядка. Это касается и вопросов социального, экономического характера – создания новых рабочих мест, решения социальных вопросов», – сказал премьер.

Он подчеркнул, что в эти дни в Дагестане и в России вспоминают о трагических событиях 10-летней давности. «Я очень хорошо помню то время и видел все своими глазами. Поэтому могу с полной уверенностью и со знанием дела сказать, что бандиты понесли тогда в Дагестане самое главное свое поражение. И именно потому, что практически весь Дагестан встал на защиту своей республики и территориальной целостности всей России», – цитирует Путина РИА «Новости».

Напомним, в начале августа 1999 года чеченские ваххабиты и сепаратисты напали на два высокогорных района Дагестана, а через месяц попытались захватить Хасавюрт. Начавшаяся с отражения нападения боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба на Дагестан операция продолжилась на территории Чечни, куда отступили отброшенные с дагестанской территории бандформирования. Режим контртеррористической операции в Чечне был снят 16 апреля этого года.

По словам Путина, это «только внешне и на первый взгляд выглядело локальным конфликтом», на самом деле речь шла именно о целостности Российской Федерации.

«Именно то, что народ Дагестана занял такую позицию – с оружием в руках защитил и свою республику, и Россию в целом, – это и было решающим фактором победы над бандами международных террористов. Свое самое главное и основное поражение террористы понесли именно в моральной сфере. Они понесли моральное поражение, а за ним последовало неизбежно военное», – сказал он.

Премьер отметил, что 25–26 сентября в Махачкале, в других городах республики будут вспоминать эти события, отдавая дань погибшим героям. «Я присоединяюсь и желаю народам Дагестана всего самого доброго. Успехов вам и низкий поклон всем, кто принял участие в тех тяжелых и трагических событиях, выстоял и победил», – сказал Путин.

В свою очередь, президент Дагестана Муху Алиев отметил, что сегодня, 10 лет спустя, многое изменилось. «Но не изменились намерения тех, кто вынашивает планы, идеи ослабления России на Северном Кавказе. Наш народ это очень хорошо понимает. Если эти номера не удались в те времена, то рассчитывать на успех сегодня им не приходится. У нас есть полная уверенность в том, что обстановка коренным образом улучшится», – пообещал глава республики.

Отметим, что в июне в Дагестане был убит глава МВД Адильгерей Магомедтагиров, что вызвало большую реакцию не только в республике, но и в федеральном центре. Президент России Дмитрий Медведев потребовал от глав силовых ведомств разобраться в причинах случившегося и наказать виновных. В августе на встрече с президентом Дагестана в Сочи Дмитрий Медведев подчеркивал, что наведением порядка в республике и снижением уровня преступности должны совместно заниматься федеральные и местные власти.

Накануне в Махачкале в результате спецоперации были убиты три члена диверсионно-террористической группы. Оперативники, заметив подозрительную машину ВАЗ-21014, попытались ее остановить. В ответ из автомобиля по милиционерам открыли огонь. Тогда по машине была дана ответная очередь, три преступника были уничтожены на месте. Их личности удалось очень быстро установить, но в интересах следствия фамилии не разглашаются. Сообщается, что все трое входили в махачкалинскую диверсионно-террористическую группу.

Правда, два сотрудника правоохранительных органов были ранены, один из них от ранений скончался. В автомобиле обнаружили несколько автоматов Калашникова и множество боеприпасов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море
Темы дня

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зачем Минобороны создало особые условия для нового рода войск

Самым популярным родом войск для заключения контракта с Минобороны РФ стали войска беспилотных систем (ВБС). Для привлечения добровольцев-дроноводов им созданы поистине уникальные условия службы – но зато к кандидатам предъявляются и весьма суровые требования. Какие именно и почему именно в ВБС идет столь строгий отбор?

ФРГ высылает сотрудника посольства России

Во Франции задержали мужа и подругу основательницы SOS Donbass

Выселенная из квартиры Долина выпустила новую песню «Последнее прощай»

Новости

Санду назвала вступление Молдавии в ЕС стратегией выживания

Президент Молдавии Майя Санду подчеркнула, что видит интеграцию в Европейский союз как ключ к выживанию и развитию страны.

Автомобиль Хинштейна вылетел в кювет в Курской области

Рабочая поездка губернатора Курской области Александра Хинштейна в Конышевский район сорвалась после того, как на скользкой трассе в Курской области служебный автомобиль вынесло на обочину.

Слуцкий предложил амнистию для уже ввезенного в РФ оборудования майнеров

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с инициативой провести в России амнистию оборудования для добычи криптовалют, которое ранее было ввезено с нарушениями при оформлении документов. С таким предложением он выступил на первом политическом криптофоруме ЛДПР, подчеркнув, что без подобных мер часть рынка может окончательно уйти в тень.

Юрист оценил сумму судебных издержек по иску Лурье к Долиной

Полина Лурье сможет взыскать с Ларисы Долиной до 5 млн рублей за судебные издержки, сообщил юрист Александр Кудряшов.

Газпром объяснил подорожание газа в Европе

Стоимость газа на европейских биржах превысила 500 долларов за тысячу кубометров, что связано с сокращением запасов и изменениями на мировом рынке, отметили в Газпроме.

Мерц попытался отвлечь США на «угрозу» со стороны России

Канцлер Германии Фридрих Мерц на фоне обострения ситуации вокруг Гренландии попытался привлечь внимание США к «угрозе» со стороны России, пишет Handelsblatt.

МИД рекомендовал россиянам временно отложить поездки в Иран

Российское внешнеполитическое ведомство обратилось к гражданам страны с рекомендацией воздержаться от поездок в Иран до улучшения ситуации с безопасностью.

Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран

В Давосе состоялась церемония подписания устава созданного по инициативе США «Совета мира» по Газе.

Украинским артистам балета пригрозили за «Лебединое озеро»

Ведущие солисты киевского театра могут лишиться работы из-за участия в зарубежных постановках знаменитого балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Участник СВО назвал геноцидом действия ВСУ в Курской области

Людей, которые оставались в оккупированных селах Курской области, ВСУ расстреливали в большом количестве и в их действиях не было какой-либо логики, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России Максим Григорьев. О том, что после вторжения ВСУ в Курскую область в массовых захоронениях нашли тела более 500 человек, сообщила ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Лукашенко назначил экс-главу Минфина Белоруссии послом в России

Бывший глава белорусского Минфина Юрий Селиверстов назначен послом в России и будет совмещать дипломатический пост с должностью заместителя премьер-министра.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов