Политика

25 сентября 2009, 12:07

Чавес позвал Обаму на "ось зла "

В своем предсказуемо экстравагантном выступлении с трибуны Генассамблеи ООН президент Венесуэлы отметил, что впервые там пахнет надеждой, а не серой, как после Джорджа Буша. Призывая Барака Обаму в социализм, на «ось зла», Уго Чавес указал на слишком громкие обещания действующего американского президента, что ведет, по его мнению, к «раздвоению Обамы». Между тем на этот раз венесуэльский президент проиграл звание самого спорного оратора ливийскому лидеру Муамару Каддафи.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в очередной раз доказал, что обладает незаурядными ораторскими способностями. Выступление на Генассамблее ООН он начал с признания, что учуял запах надежды, а не серы. Это был маленький комплимент в адрес президента США Барака Обамы, потому что в 2006 году Чавес назвал предшественника Обамы Джорджа Буша-младшего дьяволом (всего он использовал эту характеристику в адрес 43-го президента США восемь раз за всю историю выступлений в ООН) и сказал, что чувствует после него серный запах.

Он призвал Обаму перейти в лагерь социалистов. «Присоединяйся к «оси зла», – шуточным тоном проговорил Чавес

«Здесь не пахнет серой. Она выветрилась. Это другой запах. Тут пахнет надеждой, а в ваших сердцах есть надежда», – заявил венесуэльский лидер в начале своей 57-минутной речи, в которой он упоминал своего лучшего друга, бывшего президента Кубы Фиделя Кастро, намного чаще Барака Обамы или Буша.

Время от времени он эмоционально размахивал руками и тряс кулаком, подчеркивая самые важные моменты. Однако по нему было заметно, что в этот раз Чавес был гораздо спокойнее, чем в прошлый, и даже демонстрировал веселье. Он назвал капитализм главной причиной изменения глобального климата и обвинил Обаму в возвышенных обещаниях, которым тот не следует. «Не выглядит ли это как раздвоение Обамы?» – задался оратор вопросом.

К этой же теме он вернулся на пресс-конференции после выступления. По его словам, он надеется, что оба Обамы соединятся, станут одним человеком, «который выступал вчера». Особенно Чавесу запомнился пассаж Обамы о том, что самые мощные мировые державы должны потрудиться ради достижения мира на земле, но президент Венесуэлы заявил, что американская политика продолжает «провоцировать войну».

Отметим, что Обама и Чавес успели пожать друг другу руки. Это случилось на саммите Америк в апреле. По мнению полковника, в тот момент он почувствовал «химию» между ними. «Я не хочу на него нападать. Я не хочу говорить, что он шарлатан», – заявил венесуэльский лидер.

Между тем это не помешало Чавесу с трибуны ООН, говоря о поддержке Вашингтоном свободного рынка, потребовать ответа на вопрос, на что была бы похожа сейчас Латинская Америка, если б США не навязали ей свою модель при помощи силы и крови. «Империализм должен закончиться!» – провозгласил он.

Придерживаясь популистских взглядов и называя себя лидером «социалистической революции» (на родине Чавес отобрал у частных инвесторов многие заводы, в том числе всю нефтяную отрасль), он призвал Обаму перейти в лагерь социалистов. «Присоединяйся к «оси зла», – шуточным тоном проговорил Уго Чавес.

Несмотря на ослабление некоторых трений между Каракасом и Вашингтоном после ухода Джорджа Буша-младшего, отношения между двумя странами остаются враждебными. Белый дом недавно вновь обвинил Чавеса в угрозе дестабилизации обстановки в Латинской Америке и указал на постоянную критику Чавесом американского империализма в регионе.

В своем выступлении на Генассамблее Уго Чавес ни разу не упомянул имя предшественника Обамы. Зато в другой шутке, когда он попросил министра иностранных дел Кубы Бруно Родригеса не бросать в него ботинком, был явный намек на экс-президента США, которому под конец карьеры повезло увернуться от двух ботинок, брошенных в него иракским журналистом на пресс-конференции в Багдаде.

Еще Чавес рассуждал о военном перевороте в Гондурасе, в результате которого президент Мануэль Селайя был выдворен из страны и тайно в начале недели вернулся обратно не без помощи Чавеса. В этот момент президент Венесуэлы обрушился на Израиль, который, по его словам, признал правительство гондурасских путчистов. В ответ представитель израильского МИДа Игал Палмор заявил, что «Чавес все время распространяет эти фальшивые слухи, пытаясь добиться пропагандистского эффекта».

На пресс-конференции Чавесу пришлось ответить на вопрос по поводу давления на оппозиционные телерадиоканалы. «Они очерняют меня, они говорят, что я не знаю о себе много вещей», – ответил президент.

Несколько минут он уделил фильму Оливера Стоуна «К югу от границы», где рассказывается о жизненном пути Чавеса и сделан акцент на «прогрессивной революции» полковника и других левых лидеров Латинской Америки. Чавес рассказал, что Стоун пожаловался ему на американские власти, которые выступили против проката фильма в США, хотя национальный дебют состоялся в Нью-Йорке в среду вечером.

Между тем наблюдатели отметили, что в этот раз Уго Чавеса немного затмил лидер ливийской революции Муамар Каддафи, который впервые выступил на Генассамблее ООН за все 40 лет нахождения у власти. Нарушив все возможные временные ограничения (вместо отведенных регламентом 15 минут тот проговорил 96), он заявил, что Совбез ООН должен называться «террористическим советом». По словам Чавеса, он не хотел переговорить Каддафи, который «сказал все, что должен был сказать».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

В приграничных районах Черниговской области Украины лишь около 100 человек из 1,3 тыс. согласились покинуть дома в рамках обязательной эвакуации, объявленной украинскими властями.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

В Екатеринбурге начался пожар на складе Wildberries после атаки дрона

Возгорание на логистическом объекте Wildberries началось в Екатеринбурге, оно произошло из-за атаки беспилотника, сообщили в объединенной компании Wildberries и Russ (RWB).

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы