Политика

1 сентября 2009, 14:43

Лавров отверг наличие антиамериканизма в России

Предпринимаемые рядом государств попытки политизировать историю можно расценивать как желание провести «новые разделительные линии на континенте». Как считает глава российского МИДа Сергей Лавров, ряд европейских государств слишком нервозно относятся к самому факту существования России и именно поэтому кощунственно пытаются возложить на нее ответственность за начало мировой войны. Вместе с тем альтернативы взаимодействию с США и Евросоюзом, по мнению Лаврова, просто нет.

Ключом к новым российско-американским отношениям должно стать восстановление доверия, подорванного в прошлые годы. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на своей традиционной лекции в МГИМО.

Нужно преодолеть сопротивление некоторых сил внутри самих США, неспособных к новому мышлению

По мнению министра, после окончания холодной войны два государства «ничто не разделяет», а разговоры о сохраняющемся антиамериканизме в России не соответствуют действительности. «За пресловутый антиамериканизм в России выдавали просто то, что мы не соглашались с американцами при прежней администрации по очень многим вопросам. Но многие из ее подходов не воспринимались в свое время в других странах, включая европейские. Исчезнут основания, соответственно, будет меняться отношение к Америке в нашей стране», – приводит слова Лаврова ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем министр был вынужден признать, что в самих США еще достаточно противников сближения с Россией. В частности, говоря о новом договоре по СНВ, Лавров отметил, что для его подписания потребуется «преодолеть сопротивление некоторых сил внутри самих США, по инерции не склонных мыслить категориями равноправных отношений с Россией».

Глава российской дипломатии подчеркнул, что Москва готова к сотрудничеству с Вашингтоном в сферах, где интересы сторон совпадают. В частности – в вопросе оказания помощи союзникам в Афганистане за счет наращивания транзита.

«Надо руководствоваться реальными национальными интересами, а они в современной Европе могут быть реализованы сообща, в том числе и в сотрудничестве с Россией. Не мы замораживали работу Совета РФ – НАТО и нарушали договоренности, которые были заложены в основу его деятельности. Ответственные члены альянса осознают, что нельзя идти на поводу у идеологически ориентированных новобранцев и претендентов на членство, которых можно заподозрить в антироссийских фобиях», – подчеркнул он.

Министр также напомнил, что августовские события прошлого года на Кавказе вновь доказали недееспособность сложившейся архитектуры европейской безопасности, унаследованной со времен холодной войны и «достраиваемой на основе несбывшихся ожиданий начала 90-х годов».

«Необходимо преодолеть блоковый конфронтационный подход к обеспечению безопасности. Никто не должен обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других. Этот краеугольный принцип был одобрен и в ОБСЕ, и в Совете Россия – НАТО, но на практике он не выполняется», – отметил Лавров.

В связи с этим альтернативы взаимодействию между Россией, Европой и США, по мнению министра, просто не существует. «Президент России Дмитрий Медведев назвал это взаимодействие несущей конструкцией в Евроатлантике», – добавил глава МИДа.

Касаясь темы годовщины начала Второй мировой войны, Лавров назвал кощунством попытки переложить на Россию как правопреемницу СССР ответственность за начало войны наряду с Германией.

«Пакт Молотова – Риббентропа нельзя рассматривать с этой точки зрения, ведь такой взгляд на события 70-летней давности – откровенная фальсификация истории. Попытки политизации истории трудно расценить иначе как стремление провести новые разделительные линии на нашем континенте. Острие этих попыток направлено против нас, против России, само существование которой, похоже, является источником нервозности у тех деятелей, которые оказались на обочине основной тенденции развития», – подчеркнул министр.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Захарова: Киев для своего спасения провоцирует конфликт НАТО и России
Темы дня

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Геноцид армян стал инструментом противостояния Израиля и Турции

Израиль сделал болезненный для Турции шаг – признал геноцид армян. В Анкаре в ответ заявили, что Израиль «безжалостно бомбит больницы, школы, религиозные места и лагеря беженцев». Таким образом, в политическом пространстве столкнулись два обвинения в кровавых расправах – израильских и турецких. А причина, похоже, кроется в американских истребителях пятого поколения. Каким образом?

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской облвоенадминистрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

ВС России ударили по газораспределительной станции в Харьковской области

Вооруженные силы России поразили газораспределительную станцию в районе населенного пункта Панютинов в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах 2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае её просто не станет – её разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако всё это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы