Политика

27 августа 2009, 19:41

Медведев и Лукашенко уклонились от острых вопросов

Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко провели первые за четыре месяца личные переговоры в Сочи, причем, как подчеркивается особо, «в неформальной обстановке». Российские президент уже назвал встречу «содержательной». В частности, стороны намерены развивать экономическое сотрудничество, и правительствам даны соответствующие распоряжения. Однако наиболее болезненные вопросы – о кредитах, о молоке и о ценах на газ для Минска, – судя по всему, не обсуждались в принципе.

В четверг президент России Дмитрий Медведев принял в своей сочинской резиденции белорусского коллегу Александра Лукашенко, который отдыхает на черноморском побережье с начала недели. Как сообщалось накануне, лидеры собирались обсудить торгово-экономическое сотрудничество и взаимодействие в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза.

Вот они прочитают в гадких газетах, где заказных статей хватает, где многие ненавидят Белоруссию, и говорят, что Белоруссия пошла на Запад

Объяснимо, что данным переговорам СМИ уделили повышенное внимание. Во-первых, это первая встреча президентов за последние четыре месяца. Во-вторых, за эти четыре месяца произошло немало событий. К примеру, в середине лета между Россией и Белоруссией разразилась «молочная война», в результате чего Лукашенко не приехал в Москву на ключевой саммит ОДКБ, где было подписано соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

После улаживания вопроса с поставками белорусской молочной продукции Батька все равно не пошел на мировую, проигнорировав приглашение Медведева посетить неформальный саммит СНГ в Москве. Правда, тогда же Лукашенко на встрече с главой Счетной палаты России Сергеем Степашиным назвал «враньем» «спекуляции» об охлаждении в отношениях между странами.

Однако вскоре Минск преподнес Москве очередной неприятный сюрприз. Белорусский МИД посоветовал своим гражданам не въезжать на территорию Абхазии и Южной Осетии с территории РФ, признав таким образом территориальную целостность Грузии, хотя от него ждали обратного: признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Позднее, пытаясь смягчить реакцию на свои заявления, во внешнеполитическом ведомстве отметили, что рекомендации были продиктованы «соображениями безопасности» и не несут в себе «политического подтекста». Первопричиной их, заметили дипломаты, стали недавние аресты двух белорусов при посещении Абхазии и РЮО.

Что до признания независимости Сухума и Цхинвала, сам Лукашенко неоднократно говорил, что этим вопросом должен заняться парламент, который до сих пор так ничего и не обсуждал. При этом народные избранники последовательно «переводят стрелки» на президента.

Эксперты связывают демарши Белоруссии с отсутствием кредитования ее экономики за счет России. Лукашенко очень хочет получить второй транш из миллиардного кредита, а также рассчитывает на дополнительные средства. Москва, в свою очередь, расставаться с деньгами не спешит.

Сам Лукашенко трактует российско-белорусские отношения иным образом. Главной причиной существующих противоречий он считает неосведомленность российской политической элиты об истинной ситуации в Белоруссии. «Вот они прочитают в гадких газетах, где заказных статей хватает, где многие ненавидят Белоруссию, и говорят, что Белоруссия пошла на Запад. Так вы же разберитесь по официальным каналам, куда мы пошли, вы у меня спросите, куда мы пошли. Они не знают, что происходит здесь», – возмущался Лукашенко.

Стоит отметить, что сотрудничество в рамках ОДКБ с Минском действительно продолжается. В сентябре Белоруссия проведет второй этап учений ОДКБ по подготовке КСОР, хотя ранее Минск называл все решения по КСОР нелегитимными. Согласие провести у себя одну из фаз учений с заявлениями о «нелегитимности» стыкуются плохо.

Как бы там ни было, ожидаемой пресс-конференции после переговоров Медведева с Лукашенко не было. Некоторые итоги подвел советник российского лидера по внешней политике Сергей Приходько. По его словам, президенты согласовали «достаточно интенсивный график двусторонних контактов до конца 2009 года». Также они условились присутствовать на учениях «Запад-2009», которые состоятся на территории Белоруссии 29 сентября».

Кроме того, Медведев подтвердил желание посетить заседание Межгоссовета ЕврАзЭС в Минске 27 ноября 2009 года. В ходе этого саммита состоится «отдельная российско-белорусская встреча». Как уточняет «Интерфакс», лидеры надеются, что «активная работа по этим направлениям позволит провести ряд других важных мероприятий, главным образом, заседание высшего госсовета России и Белоруссии в первой половине декабря 2009 года.

Помимо этого, коллеги решили поручить правительствам своих стран провести консультации по проблемам финансового и экономического сотрудничества.

Наконец, Приходько заверил, что Минск хочет вернуться к вопросу своего председательства в ОДКБ, и Россия, по его словам, это стремление Белоруссии поддерживает (из-за демарша Минска в организации сейчас председательствует Москва).

Между тем источник РИА «Новости», близкий к переговорам, сообщил, что Медведев и Лукашенко в принципе не обсуждали вопросы о кредитах, о молоке и о газе (Россия хочет, чтобы Белоруссия покупала голубое топливо по европейским ценам, Лукашенко категорически отказывается).

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского