Политика

11 августа 2009, 18:14

Алексей Островский: У Медведева кончилось терпение

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский считает, что антироссийская политика Виктора Ющенко дошла до такого уровня, что у президента России не было другого выбора, кроме как приостановить направление посла в Киев. В интервью газете ВЗГЛЯД он заявил, что изменить тяжелую ситуацию может только объединение в преддверии выборов БЮТ и Партии регионов, а также лично Юлии Тимошенко и Виктора Януковича. Но из-за личных амбиций политиков, по его мнению, шансов на это мало.

– Алексей Владимирович, почему президент России Дмитрий Медведев сделал это жесткое обращение к президенту Украины Виктору Ющенко? Для вас это было неожиданностью?
– У президента как у главы государства переполнена чаша терпения в отношении той политики, которую последовательно проводит президент Украины Ющенко. Более того, думаю, что, безусловно, это связано с предстоящими президентскими выборами на Украине.

Украинские умные люди четко определяют политику своего президента рейтингом порядка трех, максимум пяти процентов

Это письмо не столько, на мой взгляд, президенту Украины, а обращение к братскому для нас народу Украины. Некоторые политики на постсоветском пространстве, и в первую очередь к которым можно отнести президента Украины, пытаются поднять собственную популярность за счет поиска внешнего врага и создания образа врага в лице России и российского народа. Этим обращением президент России хотел обратить внимание украинского народа на то, что Россия и российский народ хотят дружбы и добрососедских отношений, кои были между нашими народами веками.

Он дал понять украинским гражданам, что в Москве – и руководство страны, и в целом россияне – разделяют украинский народ и президента Украины, который, выполняя заказ извне, пытается всеми своими действиями и политикой разрушить отношения не столько между государствами, сколько разорвать теснейшие узы отношений между российским и украинским народами. Я думаю, что это будет учтено гражданами Украины в день голосования, когда, я надеюсь, они окончательно откажут Ющенко и ему подобным в праве на власть. Уже сейчас очевидно, что украинские умные люди четко определяют политику своего президента рейтингом порядка трех, максимум пяти процентов.

#{help=316293} – Как Украина может ответить на письмо Дмитрия Медведева?
– В первую очередь, хотелось бы разделить понятия Украина и президент Украины, так же как я разделяю понятия Грузия, грузинский народ и недочеловек Саакашвили. Ющенко может предпринять все что угодно, и это будет не ново для нас, поскольку мы наблюдаем это все последние годы. Поэтому строить предположения считаю неправильным. Нужно смотреть на то, что будет происходить, и адекватно реагировать. Считаю решение президента о задержке направления Михаила Зурабова более чем адекватным ответом на политику президента Ющенко.

– И как долго это может продлиться?
– Это будет зависеть от того, насколько будет сохраняться политика крайнего негатива в отношении России и российского народа. Решение еще правильно потому, что Ющенко – уходящая фигура, и через полгода на Украине будет новый глава государства, который начнет другую историю взаимоотношений между Россией и Украиной. Безусловно, руководство России должно считаться с тем, что Ющенко – глава другого государства. Но, учитывая краткосрочный промежуток, который остался до выборов президента, действительно, было не очень логично направлять нового посла сейчас для того, чтобы он начинал свою работу с выстраивания отношений с тем, кто уже через несколько месяцев не будет занимать ту должность, которая предполагает общение с послом России как представителем нашего государства.

– Каким же образом выйти из этой патовой на первый взгляд ситуации?
– Залогом успеха было бы объединение таких политических сил, как Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партия регионов, и персонально Юлии Тимошенко и Виктора Януковича. Это было бы в том числе и залогом успеха для самой Украины, которая все последние годы разделена на два лагеря – Западную и Юго-Восточную Украину. Мне очень не хотелось бы, чтобы тенденция разделения единого государства продолжалась. И в этой связи украинцы более, чем Россия и россияне, должны быть заинтересованы в попытке объединения этих двух политиков. Но, к сожалению, личные амбиции показывают, что эта цель труднодостижима. В этой связи мы, ни в коей мере не претендуя на то, что будем поступать так же, как американцы – менять режимы в других государствах, – должны ждать выбора украинского народа и работать с тем руководителем, который возглавит это государство.

– Алексей Владимирович, комментируя ранее решение Медведева отправить письмо Ющенко, вы сказали, что «хотелось бы видеть подобные шаги и в отношении других постсоветских государств». Что это за страны?
– Я считаю, что такого накала, который есть в российско-украинских и российско-грузинских взаимоотношениях, нет ни с одним постсоветским государством, и меня это радует.

Вместе с тем лидеры некоторых стран, декларируя, с одной стороны, стратегическое партнерство и союзнические отношения с нашей страной, на практике предпринимают диаметрально иные шаги. И в первую очередь это проявилось по вопросу поддержки России по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии. Поэтому пришло время, когда необходимо уходить от различных иллюзий и трезвым взглядом смотреть на реальную политику некоторых глав государств. Но персонализировать я бы не хотел, поскольку такого, что происходит в отношениях с Украиной и Грузией, у нас, надеюсь, не будет ни с одним иным государством постсоветского пространства.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по предприятиям ОПК Украины
Темы дня

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы