Политика

8 июля 2009, 13:51

Ху Цзиньтао уехал с саммита G8 из-за уйгуров

На северо-западе Китая не утихают волнения на национальной почве, приведшие в воскресенье к гибели 156 человек. Уйгуры, вооружившись камнями, палками и стальными трубами, продолжают противостоять отрядам полиции. В этой ситуации лидер КНР Ху Цзиньтао прервал свой визит в Италию и отказался от участия в саммите «большой восьмерки». Теперь его заменит член Госсовета КНР Дай Бинго. МИД России тем временем называет происходящее в Урумчи внутренним делом Китая.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая продолжаются беспорядки на национальной почве и столкновения с полицией. Как передает France-Pressе, сотни уйгуров противостоят силам правопорядка в административном центре района – Урумчи, используя при этом подручные средства. Уйгуры, вооружившись камнями, палками и стальными трубами, начали акцию протеста у полицейского кордона, оцепившего один из китайских кварталов города.

Россия рассматривает Синьцзян в качестве неотъемлемой части Китая, а происходящее там – как сугубо внутреннее дело КНР

Противостояние сопровождается громкими криками, однако пока никаких насильственных действий совершено не было. В то же время, как передает BBC, во вторник вечером силы безопасности применили слезоточивый газ и дубинки. В Урумчи был введен комендантский час, отмененный, как утверждают власти, уже в среду.

Отмечается также, что представители ханьцев, которые являются большинством в Урумчи, заявляют, что намерены защищать себя и свою собственность от нападений со стороны представителей национальных меньшинств.

В связи с этими событиями председатель КНР Ху Цзиньтао прервал свой визит в Италию в рамках участия в саммите G8 и отправился обратно в Пекин. «В связи с положением в СУАР председатель КНР Ху Цзиньтао, завершив государственный визит в Италию, досрочно в среду утром вернулся на родину», – говорится в сообщениях официальных китайских СМИ.

Отложен также ранее планировавшийся визит Ху Цзиньтао в Португалию, его сроки будут согласованы с португальской стороной, указывается в сообщениях.

Теперь представлять главу китайского государства на встрече руководителей стран «большой восьмерки» и пяти развивающихся стран (Китай, Индия, Бразилия, Мексика, Южная Африка) будет член Госсовета КНР Дай Бинго.

Напомним, в воскресенье в результате столкновений между ханьцами и уйгурами в Урумчи погибли, по официальным данным, 156 человек, еще более 1000 были ранены. Китайские власти утверждают, что большая часть погибших – ханьцы. Уйгуры же говорят, что 90% жертв – представители коренного населения провинции.

При этом официальные китайские власти уже обвинили в беспорядках борющихся за создание своего мусульманского государства сепаратистов: у преобладающих в этом регионе уйгуров распространено мнение о том, что Китай оккупировал их историческую родину – Восточный Туркестан, создав на ее территории Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР).

Кроме того, власти убеждены в том, что беспорядки руководились из-за рубежа. В качестве главного провокатора правительство Китая называет Всемирный уйгурский конгресс, возглавляемый Ребией Кадер, после многолетнего тюремного заключения на родине перебравшейся в США. Представители организации эти обвинения отвергают.

Между тем Россия рассматривает Синьцзян в качестве неотъемлемой части Китая, а происходящее там – как сугубо внутреннее дело КНР. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с китайским коллегой Ян Цзечи.

«МИД КНР проинформировал о развитии ситуации в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР – городе Урумчи, где произошли беспорядки, повлекшие за собой жертвы», – сообщили сегодня в министерстве.

«Сергей Лавров выразил сочувствие родным и близким погибших и пострадавшим от действий зачинщиков столкновений. Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что российская сторона рассматривает Синьцзян в качестве неотъемлемой части Китая, а происходящее там – как сугубо внутреннее дело КНР. Высказана надежда, что предпринимаемые в рамках закона действия китайских властей позволят в ближайшее время нормализовать обстановку в этом районе», – отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Из-за атаки БПЛА жители семи хуторов остались без света в Ростовской области
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы