Политика

20 июля 2009, 13:36

Китай использует учения с РФ как репетицию войны

В ближайшие дни начнутся российско-китайские учения «Мирная миссия – 2009» по отработке приемов борьбы с терроризмом. С обеих сторон будут задействованы 3 тысячи военнослужащих, 300 единиц наземной техники и 40 летальных аппаратов. Эксперты отмечают, что проходят эти маневры на фоне призывов некоторых групп внутри Китая начать экспансию на Запад, в том числе на российские территории. Кроме того, таким образом Китай может «репетировать» захват мятежных регионов, в частности Тайваня.

В среду начнутся четвертые по счету ежегодные российско-китайские антитеррористические учения «Мирная миссия – 2009». По сообщению службы информации и общественных связей Сухопутных войск России, которое цитирует РИА «Новости», войска обеих стран «готовы к выполнению поставленных задач».

Китай должен поставить Запад на колени. Китай должен частично захватить российские территории

Учения пройдут в три этапа, захватят как территорию России, так и территорию Китая, а закончатся 26 июля. Первый этап заключается в стратегических консультациях начальников генштабов двух стран. Он состоится 22 июля в Хабаровске. Второй и третий этапы пройдут с 23-го по 26 июля на полигоне Таонань Шэньянского военного округа на северо-востоке КНР.

Всего в учениях будут задействованы 3 тысячи солдат, 300 единиц наземной техники и около 40 вертолетов и самолетов. Каждая страна представлена примерно равным количеством вышеупомянутых средств.

Штабы оперативного командования уже провели первое моделирование операции в рамках «Мирной миссии – 2009» на полигоне Таонань. В частности, обменялись мнениями по целям, принципам и тактике.

Первая совместная тренировка по блокированию террористов с высадкой десанта спецназа также уже состоялась – всё на том же полигоне Таонань. Руководители тренировки: заместитель главкома Сухопутных войск генерал-лейтенант Александр Студеникин и заместитель начальника Генштаба НОАК генерал-лейтенант Ма Сяотянь – результаты оценили высоко.

«Уровень подготовки китайских военных достаточно высокий. Они серьезно готовятся к выполнению любой задачи, и у нас есть чему у них поучиться», – заявил Александр Студеникин. В свою очередь Ма Сяотянь отметил, что «моральные качества российских военнослужащих очень высокие, а техника и вооружение, которыми они располагают, всегда были и остаются отличными».

Между тем в службе информации Сухопутных войск сообщили, что за время пребывания в Китае за медпомощью обратились около 100 российских солдат и офицеров. У них обнаружили заболевания кожи и дыхательных путей, вызванные жарким и влажным климатом. «Всем им была оказана медпомощь, после чего они вернулись в строй», – уточнили в ведомстве.

Кроме того, в конце недели стало известно, что во время тренировочного полета разбился истребитель китайских ВВС, который планировалось задействовать в учениях. Самолет рухнул в районе Таоань. Оба пилота погибли.

Отметим, что учения «Мирная миссия» проходят ежегодно с 2005 года. В них участвуют члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В 2007 году эти учения стали самыми крупными не только в России, но и во всем мире. Тогда в них участвовали около 6,5 тысяч военнослужащих и 92 летательных аппарата. Кроме России и Китая были задействованы военные из Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Страны со статусом наблюдателя в ШОС (такие как Иран, Индия и др.) на учениях представлены не были.

Соседи Китая на подобные маневры реагируют традиционно нервно. Так, в 2005 году власти Тайваня не исключали, что мероприятие проводилось с целью «репетиции» захвата мятежного острова.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД считает, что КНР не исключает варианта захвата территорий, которые считает своими, и именно поэтому «Мирной миссии» в Пекине придают огромное значение.

Характерно, что формат учений разнится. Если в этот раз будут отрабатываться методы борьбы с терроризмом, то, например, в 2005 году проводились противодесантные операции.

По словам Цыганка, военное китайское командование и руководство Компартии Китая «хорошо контролируют свою военную доктрину», но при этом существуют другие центры, которые в будущем могут усилить свое влияние.

«Уникальность ситуации заключается в том, что пекинское руководство упускает «зону середнячков». Эти «середнячки» в этом году написали большую статью «Китай сердится». Если раньше мы говорили только о военной доктрине, а она подразумевает экспансию в другие государства, то в статье «середнячки» громогласно заявили о том, что Китай должен поставить Запад на колени. Также там говорится о том, что Китай должен частично захватить российские территории», – сказал Анатолий Цыганок газете ВЗГЛЯД.

Эксперт добавляет, что сейчас Китай переживает непростой период в своей истории. Появилась угроза территориального раскола, что показали недавние волнения в автономном Синьцзян-Уйгурском регионе.

«Если такой развал произойдет, для России было бы очень невыгодно иметь у границ подобный регион, где находится ракетная станция», – резюмировал Цыганок.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин отметил героизм бойцов Росгвардии в ходе СВО
Темы дня

Евросоюз финансовым шантажом пытается свергнуть власть в Венгрии

Конфликт Венгрии и ЕС выходит на новый уровень: Будапешт после отказа поддержать помощь Украине остался без финансирования по линии военной программы SAFE. Такая практика не нова: ранее Венгрия уже теряла миллиарды из-за отказа принять мигрантов. Теперь же, по мнению экспертов, речь идет об «обратном подкупе» венгерских избирателей Евросоюзом – разблокировании выделенных средств только в случае нужного ЕС исхода выборов.

Борьбу с коррупцией чиновники ЕС нацелили на неугодных политиков

Десятки миллиардов евро – таких масштабов, по словам главного европрокурора Лауры Кевеши, ежегодно достигает сумма коррупционных сделок в Евросоюзе. Поразителен не только размер злоупотреблений, но и тот факт, что до виновников добраться практически невозможно: борьба с коррупцией в Европе превратилась в ширму и имитацию.

Археолог Бутягин рассказал об условиях содержания в польском СИЗО

Иран заработал сотни миллионов долларов на нефти после начала войны

Уганда заявила о готовности поддержать Израиль в войне с Ираном

Новости

Названа пригласившая российских депутатов в США конгрессвумен

Российские депутаты находятся с визитом в США по приглашению конгрессвумен Анны Паулины Луны.

Неопознанный дрон заметили над морской базой Франции под Тулоном

Военнослужащие морской базы Тулона на юге Франции задержали оператора дрона, нарушившего бесполетную зону возле военного объекта, сообщает в четверг местная газета Provence.

Путин дал старт строительству нового здания НЦ «Россия» в Москве

В Москве стартовало возведение нового здания Национального центра «Россия», где будут представлены ключевые достижения страны в экономике и социальной сфере, начало возведения объекта запустил глава государства.

Журова заявила о намерении США провести матчи по хоккею и футболу с Россией

В ходе обсуждений между российскими депутатами и американскими конгрессменами прозвучала инициатива о проведении товарищеских матчей сборных России и США по хоккею и футболу, а также о возвращении российских спортсменов к участию в Олимпиаде 2028 года.

Молдавия разрешила «Лукойлу» временно вернуться на топливный рынок

Власти Молдавии позволили «Лукойлу» реализовать на своих АЗС имеющиеся запасы топлива с целью смягчения энергокризиса и дефицита горючего.

Президент «Ростелекома»: Telegram умирает прямо вот сейчас

Трафик мессенджера Telegram в России резко сокращается, заявил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Пезешкиан на русском поблагодарил Путина и россиян за поддержку

Президент Ирана заявил о вдохновляющей поддержке со стороны российского руководства и народа в противостоянии с США и Израилем.

Члены Конгресса США получили приглашение в Москву

Американские конгрессмены получили приглашение в Москву и обдумывают ответный визит, обсуждая формат возможной поездки и состав делегации, заявила американская конгрессвумен Анна Паулина Луна.

Заочно арестован бывший журналист «Коммерсанта» Соловьев

Бывший журналист издания «Коммерсант» Владимир Соловьев заочно арестован по обвинению в участии в деятельности иностранной нежелательной организации, сообщили в московском суде.

В Можайске сгорели два дома после падения БПЛА

В подмосковном Можайске сгорели два дома после атаки украинских беспилотников, сообщил глава города Денис Мордвинцев.

Экс-замгубернатора Брянской области брал взятки крысиным ядом

Бывший замгубернатора Брянской области Сергей Тимошенко обвиняется в получении взяток не только деньгами, но и товарами, включая алкоголь, стройматериалы и подарочные карты, сообщили в правоохранительных органах.

Пентагон заявил о необходимости возобновить ядерные испытания

Руководство Стратегического командования США отметило важность готовности к возможному возобновлению испытаний ядерного оружия для сдерживания других государств.
Мнения

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

Ольга Андреева: Русская свобода как шаг в пропасть

Сегодня 120-летний юбилей русского парламентаризма. У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.

Борис Джерелиевский: В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?