Политика

15 июля 2009, 12:33

Киев обвинил Москву в нежелании делить Черное море

Фото: ИТАР-ТАСС

Украинские дипломаты обвинил своих коллег из России в бойкоте переговоров по разграничению Керченского пролива. 31-й раунд дискуссий по определению водной границы между двумя государствами состоялся совсем недавно – в июне, однако Киев уверен, что Москва пытается прекратить диалог, тем самым нарушив международное право. Другое дело, что ранее Украина, сославшись на российскую бюрократию, намеревалась вообще поделить море в одностороннем порядке.

МИД Украины обвинил Россию в срыве переговоров по разграничению Керченского пролива, что бесплодно идут уже 13 лет. Как утверждает официальный Киев, Москва открыто отказывается продолжать обсуждать вопрос определения морской границы, что, по мнению дипломатов, нарушает не только двусторонние договоренности, но и международное право.

Коса превратилась в остров после того, как в начале XX века местные рыбаки прорыли в ней небольшой канал

«В последнее время официальные представители РФ стали отказываться вести переговоры с Украиной о разграничении Керченского пролива государственной границей. Такая позиция не отвечает договоренностям, достигнутым как в рамках переговорного процесса по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива, так и обязательству российской стороны, взятому по договору между Украиной и РФ об украинско-российской государственной границе от 28 января 2003 года», – цитирует РИА «Новости» заявление украинского дипломатического ведомства.

Как подчеркнули в украинском МИДе, Россия «недопустимым образом нарушает» договор о государственной границе, Украина «настаивает» на скорейшем «решении этого наболевшего вопроса».

Между тем последний, 31-й раунд переговоров по вопросу определения морской границы завершился только в середине июня. Тогда стороны обменялись документами относительно состояния переговорного процесса по разграничению Азовского, Черного морей и Керченского пролива, а также условились в октябре этого года провести новую встречу.

«Стороны продолжили процесс согласования вариантов отбора исходных данных для расчета линии между Россией и Украиной в Азовском море. Этот расчет будет учитываться при определении линии прохождения госграницы в данной акватории», – комментировал итоги встречи представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.

При этом Киев откровенно попытался форсировать события, пригрозив в одностороннем порядке провести керченскую границу, сославшись на якобы скорое введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. Позднее эти заявления не подтвердились, напротив, Киев заговорил о возможном возвращении визового режима для граждан ЕС, не дождавшись ответной любезности со стороны Брюсселя. Как бы там ни было, тогда же ЕС выразил желание оказать Киеву техническую помощь в демаркации границы.

«Эта граница должна быть нормальной, европейской, защищенной. Следовательно, мы будем вынуждены идти на шаги, которые обеспечат то, чтобы мы могли продвигаться в переговорах с ЕС именно в том темпе, который мы определили», – заявлял теперь уже бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Как и его коллеги, экс-глава украинской дипломатии счел именно Москву виновной в том, что переговоры затянулись на годы.

«В течение полутора лет Киев не получил от Москвы официального ответа о начале работы демаркационной комиссии, хотя ранее была проведена делимитация украинско-российской границы, готовы все документы. Россия объясняет, что идет сложное внутригосударственное согласование документа, который умещается на одном листе бумаги», – возмущался министр.

Напомним, Украина настаивает на проведении линии границы на основе административной границы между бывшими РСФСР и УССР, которая обозначена на картах и планах. Россия, в свою очередь, считает, что в соответствии с законодательством бывшего СССР внутренние воды между республиками Советского Союза не разграничивались.

Кроме того, весьма жаркие споры ведутся вокруг принадлежности Тузлы. Украина настаивает на том, что Тузла является островом, однако РФ до сих пор считает его косой, то есть частью Таманского полуострова (коса превратилась в остров после того, как в начале XX века местные рыбаки прорыли в ней небольшой канал).

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – именно так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: США и Чехия постепенно переосмысляют диалог с РФ. Чем вызваны такие результаты? Ответы в новом «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов