Политика

10 июля 2009, 19:26

Медведев подвел итоги саммита G8

Саммит «большой восьмерки» в итальянской Аквиле завершил свою работу. На итоговой пресс-конференции Дмитрий Медведев рассказал о том, в чем продвинулись лидеры стран G8, сообщил о скорой реформе ООН и продемонстрировал тестовый образец единой мировой валюты. Кроме того, он назвал условие снятия вето на решение о продлении мандата миссии ООН в Абхазии, подтвердил сохранение планов по размещению «Искандеров» и предложил «отгребать» от политизации проблемы Курил.

На пресс-конференции по итогам саммита «большой восьмерки» президент России Дмитрий Медведев выразил надежду, что участники дискуссий в итальянской Аквиле продвинутся по нескольким важным направлениям.

До этого руководители этого уважаемого государства далеко не всегда лестным образом высказывались о роли организации

«Первое направление – это укрепление правовой базы международного сотрудничества, потому что без правовых актов ничего не выйдет, – констатировал глава российского государства. – На это нацелены и наши дополнительные предложения, например, такие как договор о европейской безопасности».

Во-вторых, отметил Медведев, это реформирование действующих и создание в случае необходимости новых финансовых институтов, которые будут обеспечивать устойчивое развитие и коррекцию экономической политики. «И вообще, если говорить об институтах, то можно поставить вопрос шире. Это не только финансовые институты, не только реформа МВФ и Всемирного банка, но это и в целом отношение к международным институтам», – подчеркнул российский лидер.

В этой связи он сообщил, что в ближайшее время может быть реформирована ООН. По словам Медведева, в рамках дискуссий на полях саммита неоднократно и «из уст разных делегаций, в том числе и США», звучала мысль о необходимости укрепления роли ООН.

«Меня порадовало то, что практически во всех выступлениях, включая выступление президента США, прозвучала мысль об укреплении центральной роли ООН, – сказал он. – До этого руководители этого уважаемого государства далеко не всегда лестным образом высказывались о роли организации. Но сегодня хорошо, что пришло осознание, что сколь бы несовершенна ни была ООН и, может быть, действительно в ближайшее время придется принимать решение о ее модернизации, но другой такой площадки больше нет».

Что касается президента США Барака Обамы, то российский лидер в ходе саммита успешно продолжил начатый с ним в Москве диалог. «Факт того, что визит в Россию Обамы произошел встык с саммитом, дал свои результаты», – заметил президент России, в очередной раз позитивно оценив итоги состоявшихся в Москве переговоров.

Вообще, по словам Медведева, обсуждение на саммите «восьмерки» в Аквиле внешнеполитических вопросов отличалось «высокой близостью позиций», было «как никогда четким, внимательным и эффективным». Он также поблагодарил своих коллег по «восьмерке» за такое плодотворное взаимодействие, подчеркнув, что все подобные дискуссии и их итоги имеют «практическое измерение»

В частности, он рассказал, что лидеры «Группы восьми» «подтвердили ряд обязательств» – в борьбе с терроризмом, пиратством. «Говорили о решении ближневосточной проблемы на базе сосуществования двух государств – Израиля и Палестины», – сказал глава российского государства, выразив надежду на то, что вклад в урегулирование внесет и Московская конференция по Ближнему Востоку.

При этом российский лидер напомнил о совместном заявлении РФ, США и Франции (сопредседателей Минской группы), в котором содержится призыв к президентам Азербайджана и Армении «приложить дополнительные усилия» для решения карабахской проблемы. Президент России выразил надежду на то, что «через несколько дней» встретится с азербайджанским и армянским лидерами.

Касаясь активно обсуждаемой в последнее время темы будущего формата «восьмерки», а именно ее расширения, глава российского государства заявил, что в ближайшее время сохранятся разные форматы общения лидеров, в том числе G8 и G20.

По его словам, тема расширения «восьмерки» «обсуждалась, поскольку она волнует и тех, кто входит в «восьмерку», и тех, кто не входит в «восьмерку», но принимает участие во всех мероприятиях, и все остальные страны». «Мы хотим понимать, как мы дальше будем работать с учетом того, что мы все так друг от друга зависимы, что нам точно придется общаться», – сообщил Медведев.

«Я думаю, что тренд уже понятен. «Восьмерка» плюс «пятерка» уже работают гораздо теснее. В то же время пока сохраняется и «восьмерка», и Хайлигендамско-аквильский процесс», – добавил он.

Говоря о формате «двадцатки», глава российского государства подчеркнул, что даже если мировое сообщество «абсолютно разберется с кризисом, а когда это произойдет, никто не знает, то нам придется встречаться и в этом формате». «Ясно, что рецессия будет продолжаться еще долго, главное, чтобы она не переросла в депрессию», – добавил президент. «Какое-то время форматы будут сосуществовать, но нужно избрать экономичный формат общения», – убежден глава российского государства.

Кроме того, президенту России пришлось ответить в ходе пресс-конференции на ряд вопросов, которые напрямую не были связаны с темами саммита.

Так, он ни подтвердил, ни опроверг возможности создания в Киргизии базы для Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. «У России есть база в Киргизии. Сейчас проходят переговоры. Что же касается конкретных договоренностей, они не могут быть объявлены заранее. Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть», – цитирует ИТАР-ТАСС Медведева, добавившего, что «некоторые статусные вещи» в отношениях с Киргизией нужно привести «в нормальный вид».

Если мы не сможем договориться по этим вопросам, то последствия вам известны, никто пока ничего другого не предложил

Кроме того, он заявил, что идея о размещении комплексов «Искандер» в Калининградской области, если США не откажутся от ПРО в Европе, пока не отозвана. «Размещение системы ПРО в Европе – это ошибочное решение. И если наши партнеры продемонстрируют желание его ревизовать, а мы на это надеемся, тогда мы сможем договориться по всем составляющим. Если мы не сможем договориться по этим вопросам, то последствия вам известны, никто пока ничего другого не предложил», – отрезал он.

Отвечая на вопрос по поводу встреч с японским премьером Таро Асо, президент России призвал не создавать чрезмерного ажиотажа вокруг темы территориальной принадлежности Южных Курил.

«Я понимаю, что есть позиции парламента, есть позиции истеблишмента, есть позиции общества, но для создания нормальной, прагматической атмосферы переговоров желательно не создавать дополнительных поводов для напряжения у другой стороны», – высказал свое мнение Медведев. К сожалению, по его словам, за последнее время японская сторона такие поводы создала с «использованием абсолютно неприемлемых для российской стороны формулировок».

«Вот от такой политизации нам нужно отгребать, если мы хотим договориться по всем позициям», – заключил глава государства.

Затрагивая тему ситуации на Кавказе, Медведев заявил, что Россия снимет вето на решение о продлении мандата миссии ООН в Абхазии в случае, если подход организации будет более прагматичным. «Ни Южная Осетия, ни Абхазия не хотят, чтобы миссии формально назывались так же, как до момента провозглашения их независимости. Но по сути никто не возражает против миссий, они полезны», – пояснил российский лидер.

«Миссия ООН и миссия ЕС должны быть, но если говорить о мандате миссии ООН, то она должна учитывать состоявшиеся реалии, а не создавать иллюзию, что ничего не произошло, в том числе и по названию, – продолжил Медведев. – Именно поэтому мы были вынуждены заветировать соответствующее решение. Если подход будет более прагматичным, мы свое вето снимем и договоримся обо всем».

Что же касается экономических вопросов, российский президент считает более простым и реалистичным самостоятельное вступление России в ВТО, согласовав позиции с Таможенным союзом.

«Можно вступать по-другому, можно, согласовав некие общие стандарты и позиции внутри тройки Таможенного союза, вступать раздельно, что, на мой взгляд, является более простым и более реалистичным, но при соблюдении, конечно, прав и интересов других участников», – передает слова Медведева РИА «Новости».

Кроме того, в ходе пресс-конференции он продемонстрировал журналистам подаренный ему «тестовый образец» единой валюты – отчеканенную монету с надписью «Единство в разнообразии». По словам президента России, сегодня такая монета – это «символ решимости» решать в единстве ключевые вопросы. «Мы всегда обсуждаем и вопросы нового числа резервных валют, в том числе и возможность появления рубля в таком качестве, и вопросы наднациональной валюты», – заключил он.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП

Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра

Резерв воды в Днестре и Новоднестровском водохранилище почти исчерпан, Кишиневу не удалось договориться с Украиной об увеличении объемов стока, сообщил министр окружающей среды Молдавии Георге Хайдер.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского