Политика

5 июня 2009, 11:22

В Европарламент избрали националистов

Откровением всеобщих европейских выборов в Европарламент, являющихся вторыми по массовости в мире после индийских, может стать заметный успех националистических сил. Нидерландская Партия свободы антиисламиста Гиирта Вилдерса получает 15% голосов от квоты своей страны, уступив лишь правящей партии. Эксперты отмечают, что такой результат обеспечивает протестный электорат, требующий немедленного решения проблем в экономике, с которым грамотно заигрывают националисты.

Нидерландская Партия свободы, исповедующая крайне правые и откровенно антиисламистские взгляды, которую возглавляет голландский ультраправый политик Гиирт Вилдерс (прославился созданием антиисламистского фильма «Фитна»), по данным экзит-полов, набирает на выборах в Европарламент более 15% голосов от нидерландской квоты.

Люди пресытились Европой, которая сейчас стала большой Европой с возможным присоединением Турции

Таким образом, отмечает Associated Press, партия может рассчитывать на четыре кресла в европейском законодательном собрании. Лидером выборов стала партия Христианских демократов (20% голосов) под руководством премьера страны Яна Петера Балкененде.

Отметим, что результаты экзит-полов подтвердили ожидания наблюдателей по поводу успеха крайне правых партий во многих европейских странах, чьи экономики серьезно пострадали от глобального финансового кризиса. Также результат говорит о том, что часть европейцев не одобряют экспансию на восток и сильно встревожены связями с мусульманским миром. Поэтому политики, идущие в мейнстриме мировой политики, могут получить не столь широкую поддержку, на которую рассчитывают.

Свой результат Партия свободы сочла очень хорошим. По словам Вилдерса, успех оправдал все ожидания и свидетельствует о негативном отношении части голландцев к правящей коалиции во главе с Балкененде и лидером лейбористов Вутером Босом.

«Люди пресытились Европой, которая сейчас стала большой Европой с возможным присоединением Турции, на что мы ежегодно тратим миллиарды, – заявил Вилдерс. – Я думаю, некоторые также пресытились кабинетом Балкененде и Боса».

Заметим, что партия Вилдерса впервые участвовала в выборах в Европарламент. По мнению экспертов, главные очки партии принесли протестанты и католики, которые сильно недовольны ростом мусульманского населения Нидерландов, где сейчас проживают около 800 тыс. мусульман, большинство из которых приехали в страну из Марокко и Турции.

При этом Вилдерс постоянно призывает избирателей не соглашаться с миграционной политикой Евросоюза и выступает против присоединения Турции к ЕС. «Турция как исламская страна никогда не должна быть в ЕС, ни через 10 лет, ни через миллион лет», – заявил господин Вилдерс после голосования.

Однако, по мнению политологов, Партия свободы не сможет в будущем заметно улучшить свои результаты, потому что в Нидерландах велика доля тех, кто считает открытие границ одним из факторов быстрого экономического развития.

Голосование также прошло в Англии, где крайне правая Британская национальная партия должна получить свое первое место в Европарламенте. В свою очередь, выступающая против европейской интеграции британская Партия независимости тоже рассчитывает на успех благодаря волне общественного недовольства по поводу экономического кризиса, а также последним финансовым скандалам с участием министров и членов палаты общин.

Всего в выборах в Европарламент, которые продлятся с четверга по воскресенье, будет участвовать 375 млн избирателей. Борьба ведется за 736 мандата. Таким образом, эти выборы считаются самыми массовыми после индийских.

Официальные результаты огласят в Брюсселе после окончательного подсчета голосов. В Нидерландах на избирательные участки пришло 40% населения. Эти цифры не изменились по сравнению с прошлым голосованием.

Стоит отметить, что за последние полвека Европарламент превратился из обычного консультативного органа в один из мощных институтов ЕС, который регулирует две трети законодательства Евросоюза в области иммиграции, окружающей среды, транспорта, защиты потребителей и торговли. Также парламент может вносить правки в бюджет, который в этом году составляет 170 млрд долларов.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко уверена, что последняя тенденция показательна для всей Европы, так как в связи с экономическими неурядицами в европейской семье чувствуется недостаток новых сил, которые могли бы быстро решить существующие проблемы. Поэтому националисты по всей Европе пытаются максимально использовать ситуацию в своих целях. При этом они хотят не только попасть во власть, но и закрепиться в ней.

«Это все вызывает опасения руководства ЕС, поскольку таким образом ставится под сомнение легитимность парламента в том смысле, что решения отчасти будут носить непредсказуемый характер», – сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

Также подобные результаты могут создать угрозу внутриполитической ситуации в каждой отдельной стране, особенно там, где рост националистических настроений достаточно велик. К таким странам относятся государства Восточной Европы, Германия и Франция. Еще за несколько дней до старта общеевропейских выборов в ряде стран, прежде всего в Латвии и Чехии, прокатились массовые выступления националистов, не стеснявшихся откровенно радикальных лозунгов.

«Националисты во многом ориентированы именно на протестное голосование. То есть тот, кто доберется до избирательного участка, будет голосовать не за существующие силы, не за традиционные политические партии, а за радикалов, которые якобы способны быстро решить существующие проблемы», – подытожила эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Губернатор ввел режим повышенной готовности в Забайкалье из-за животных
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского