Политика

16 июня 2009, 16:04

Младший сын Ким Чен Ира пытался убить старшего

Фото: Reuters

В Китае предотвращено покушение на Ким Чен Нама – старшего сына и несостоявшегося наследника лидера Северной Кореи Ким Чен Ира. Как утверждают южнокорейские журналисты, теперь первенец взят под усиленную охрану и даже подумывает об эмиграции в КНР. Самое любопытное, что организатором покушения называют младшего брата Ким Чен Нама – Ким Чен Уна. Мотивы его непонятны – «младшенький» давно лишился конкурентов, став единственным официальным престолонаследником в КНДР.

Слухи о скорой передаче полномочий руководителя КНДР одному из сыновей Ким Чен Ира обрастают новыми пикантными подробностями.

Как утверждают южнокорейские СМИ со ссылкой на китайские источники, борьба за власть в Пхеньяне дошла до того, что младший отпрыск северокорейского лидера пытался физически устранить своего старшего брата, в свое время считавшегося основным наследником «великого руководителя».

Покушение, сообщает ИТАР-ТАСС, было раскрыто силами властей Китая, на территории которого сейчас и обитает старший наследник Кима. По слухам, люди младшего сына Ким Чен Ира – Ким Чен Уна – для начала намеревались провести чистку в рядах сторонников старшего брата внутри Северной Кореи, а затем убить самого Ким Чен Нама.

В связи с этим китайские власти были вынуждены поставить именитого папу в известность о конфликте между его отпрысками и усилить охрану Ким Чен Нама, находящегося сейчас в Макао (старший сын является высококлассным специалистом по компьютерному программированию, отличается экстравагантным характером и уже давно не балует родину своим присутствием).

Старший сын Ким Чен Ира – Ким Чен Нам (фото: rokdrop.com)
В подтверждение версии о заговоре говорит и появившаяся на днях информация о том, что Ким-младший тайно наведывался в Китай и даже встречался с председателем КНР Ху Цзиньтао. Последний, утверждала японская пресса, якобы попросил Ким Чен Уна замолвить словечко перед папой и отказаться от готовящегося нового испытания северокорейской межконтинентальной ракеты. В ответ младший отпрыск Ким Чен Ира якобы договорился с Китаем о предоставлении КНДР гуманитарной помощи.

Однако МИД КНР оказался не в курсе прошедшего визита. «Мы не располагаем информацией на эту тему», – прокомментировал сообщения СМИ официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

Другое дело, что делить двум братьям, по сути, уже нечего. Опять же по слухам, младший Ким Чен Ун уже стал официальным преемником Ким Чен Ира.

Младший сын Ким Чен Ира – преемник Ким Чен Ун (фото: кадр корейского телевидения)
Известие о то, что имя наследника наконец определено, появилось сразу после проведенных Пхеньяном ракетных и ядерных испытаний, которые, как рассудили наблюдатели, стали своеобразной подготовкой мира к смене власти в Северной Корее.

По неподтвержденным данным, первыми о решении Кима назначить своим преемником 25-летнего сына узнали верхушка Трудовой партии Кореи (ТПК), Корейская народная армия, президиум Верховного народного собрания и кабинет министров.

Позднее появилась информация о том, что Пхеньян еще несколько месяцев назад поставил в известность о своем выборе соседний Пекин. Как написала на днях одна из японских газет, в начале года столицу КНР неофициально посетил высокопоставленный представитель Трудовой партии Кореи, который устно передал руководству Компартии Китая известие о назначении преемника и сообщил о том, что Ким-младший теперь отвечает за подбор партийных и военных кадров организационно-направляющего отдела ЦК ТПК.

#{analytics}Позднее в пользу кандидатуры своего младшего брата выступил и сам Ким Чен Нам, объяснив, правда, свою осведомленность исключительно чтением прессы. «Я так думаю. Я услышал эту новость в прессе», – ответил 38-летний Ким на вопрос о шансах своего младшего брата.

Стоит отметить, что несколько лет назад жители КНДР не знали Ким Чен Уна даже по фотографиям. Известно, что он рожден от третьей жены северокорейского лидера Ко Ен Хи, скончавшейся в 2004 году в возрасте 51 года от рака груди. Среднее образование он получил в международной школе в Берне (Швейцария), является фанатом баскетбола, американской НБА.

О судьбе среднего сына – Ким Чон Чхоль, входящего в руководство партии и также в свое время рассматривавшегося в качестве основного преемника отца, не сообщается. По слухам, его кандидатуру отверг отец, сославшись на нерешительность и слабохарактерность отпрыска. Данная новость весьма огорчила северокорейских генералов – они ставили именно на Ким Чон Чхоля.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча в Минске (видео)

Во время хоккейного матча между командой президента Белоруссии и сборной Брестской области на льду «Олимпик-Арены» в Минске Александра Лукашенко сбили с ног, сообщили СМИ.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина

Разногласия между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем обострились на фоне предложения Парижа возобновить диалог с российским лидером Владимиром Путиным, сообщили СМИ.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Названа главная цель Зеленского в переговорах с Трампом

Владимир Зеленский, выступая перед лидерами ЕС, заявил, что не рассчитывает на одобрение своего мирного плана Москвой. Его приоритет – добиться от Вашингтона усиления давления на Россию, сообщают СМИ.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов