Политика

15 июня 2009, 19:25

Оппозиция: Саакашвили решился на применение силы

В понедельник внутриполитическая обстановка в Грузии резко обострилась. Президент Михаил Саакашвили, отставки которого согласно ряду соцопросов желают три четверти грузин, пошел на силовое подавление акций протеста, о которых многие уже успели забыть. По крайней мере такова версия оппозиции. В итоге 39 человек задержаны, есть пострадавшие. Параллельно, протестуя против ущемления прав прессы, телекомпании «Маэстро» и «Кавкасия» отключили вещание.

Понедельник выдался для Тбилиси тяжелым днем. С утра обстановка осложнилась в центре города, где находится палаточный городок оппозиционеров, с 9 апреля митингующих за отставку президента. Несколько десятков молодых мужчин спортивного телосложения, которые называли себя «жителями этого района», устроили там разгром.

В драке пострадали двое участников акций протеста. Пока подоспели лидеры оппозиции, неизвестные ретировались. Позже МВД Грузии заявило, что задержало двоих из них. Но это не снизило накал эмоций.

Представитель «Новых правых» Мамука Кацитадзе сообщил журналистам, что нападавшие утверждали, что акция оппозиции мешает им в передвижении, однако не смогли назвать ни одну из улиц в районе. «Те, кто приходили, – это наемники», – заявил он.

А экс-спикер парламента, лидер «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе обвинила президента Михаила Саакашвили «в грязных провокациях». По ее словам, президент «ведет страну к гражданскому противостоянию, к катастрофе, и он и его власть плохо закончат».

Не успели оппозиционеры озвучить эти заявления в центре, как поступили сообщения из отдаленного района Дидубе, где находится управление полиции Тбилиси. Там началось противостояние стражей порядка и демонстрантов, пикетировавших здание. В итоге представители МВД задержали 39 участников акции.

По словам заместителя министра внутренних дел Эки Згуладзе, около ста демонстрантов перекрыли вход в управление. Полиция вмешиваться не собиралась, но позднее среди пикетчиков представители МВД опознали троих разыскиваемых за бросание камней в депутатов во время акции у парламента от 12 июня. После этого, по объяснению МВД, полиция решила их задержать, но те оказали сопротивление. Началась драка.

На месте событий находились съемочные группы оппозиционных и очень популярных в Тбилиси телекомпаний «Маэстро» и «Кавкасия». Во время драки досталось и им. Кроме того, у журналистов отобрали аппаратуру. В связи с этим руководители телекомпаний в знак протеста прервали вещание.

Згуладзе была вынуждена извиниться перед прессой и признать «ошибку». «МВД сделает все, чтобы в будущем такого по отношению к СМИ не было», – сказала она, добавив, что изъятую аппаратуру уже вернули.

Что касается задержанных, по словам заместителя министра, МВД не против, если большинство из них будут оштрафованы в административном порядке либо осуждены не более чем на 30 суток.

Как бы там ни было, оппозиция Грузии возмущена. Тем более что среди избитых оказался один из лидеров оппозиции, член руководства «Альянса для Грузии» Зураб Абашидзе: его доставили в больницу с разбитым в кровь лицом. «Это кровавый режим, и эта власть плохо кончит», – сказал он в больнице журналистам.

По итогам инцидента лидер оппозиционной партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили заявила, что во вторник в 9 утра прибудет в МВД, чтобы занять пост первого заместителя министра, благо на днях президент Михаил Саакашвили сказал, что приглашает оппозиционеров в правительство.

По мнению Зурабишвили, только таким образом можно вынудить МВД расследовать факты ущемления прав оппозиции. При этом она заверила, что каждый вечер будет докладывать митингующим на проспекте Руставели о своей работе, а также пообещала быть «сверхпринципиальной».

Случившееся явно не прибавит рейтинга Саакашвили, запланировавшего на вечер понедельника встречу с верными ему депутатами. На сегодняшний день уже более трех четвертей населения Грузии выступает за отставку Михаила Саакашвили, свидетельствуют данные опроса на сайте телекомпании «Маэстро». В опросе приняли участие более 37 тысяч респондентов, и 76,13% из них высказались положительно по вопросу «должен ли уйти Саакашвили». Остальные это требование не поддержали.

На другом сайте – gamokitkhva.ge («опрос») – 2 000 респондентов отдали свои голоса в пользу потенциальных сменщиков Саакашвили. На первом месте с 31,96% лидер «Народного форума» Губаз Саникидзе, на втором – лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе (30,89%), на третьем с результатом в 13,42% – лидер «Альянса для Грузии», экс-постпред в ООН Ираклий Аласания.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

В ДНР найдены украинские схроны с химическим и бактериологическим оружием
Темы дня

Кризис железной дороги разрушил миф о «немецкой точности»

Немецкие дороги Германии десятилетиями считались образцом пунктуальности. Теперь же выясняется, что почти каждый второй поезд в стране опаздывает, а министр транспорта называет происходящее ни много ни мало как «угрозой для демократии». Как и почему в ФРГ случился транспортный кризис такого масштаба?

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

На часах Путина заметили надпись Made in Russia

Совершившему два тарана в одном бою летчику Терехину присвоено звание Героя России посмертно

Дерипаска призвал россиян работать шесть дней в неделю по 12 часов

Новости

Иран впервые применил ракету «Шаиб-12» при ударе по базе США в Ираке

Армия Ирана впервые применила ракету «Шаиб-12» при атаке на базу США Виктория, находящуюся рядом с аэропортом Багдада, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил радиационный фон после атаки на ядерный комплекс в Иране

После атаки на ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе радиационный фон в России остается в норме, выбросов вне объекта не обнаружено, сообщил Роспотребнадзор.

Депутат Аксаков разъяснил, почему кешбэк обложили налогом

В России налог с кешбэка взимается только при совокупном доходе по вкладам и возврату средств свыше 2,4 млн рублей, сказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Рубио назвал сроки завершения операции против Ирана

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что выполнение целей операции против Ирана займет у США не больше нескольких недель, а не месяцев.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Эксперт назвал прибытие танкера на Кубу успехом дипломатов России

Гавана – давний партнер Москвы, и российская сторона не могла не поддержать латиноамериканского союзника. Россия сделала то, что должна была сделать, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин. Ранее российский танкер с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов

Президент России Владимир Путин присвоил актеру Владимиру Вдовиченкову звание народного артиста России.

Иран обвинил Зеленского в попытке обворовать Ближний Восток

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что Владимир Зеленский, посещая страны Ближнего Востока, пытается обворовать их, заключая военные соглашения.

Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»

Специальный представитель Федерации хоккея России по международным делам Павел Буре награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке переплатой по зарплате

Верховный суд России признал, что излишне выплаченная работнику зарплата по ошибке подлежит возврату работодателю как необоснованное обогащение.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?