Политика

13 июня 2009, 12:44

Выборы в Иране завершились скандалом

Президентом Ирана второй раз подряд стал Махмуд Ахмадинежад, которого поддержали около 65% избирателей. Его главный соперник Мир-Хоссейн Мусави, который получил более 31%, уверен в своей победе. Он обвинил власти в фальсификациях и обещает оспаривать результаты. Наблюдатели не исключают, что сторонники Мусави, которые собираются организовать протестные акции, могут устроить в Тегеране массовые беспорядки. Полиция предпринимает ответные меры.

Согласно официальным данным, которые приводит агентство Irna, Махмуд Ахмадинежад избран президентом Ирана на второй срок. Об этом говорят промежуточные результаты после подсчета более 80% бюллетеней. За Ахмадинежада проголосовали около 65% избирателей. Его главный соперник экс-премьер Мир-Хоссейн Мусави получает лишь 31,83% голосов. Окончательные итоги голосования будут объявлены в субботу во второй половине дня, но они не повлияют на расстановку сил.

Сохранение Махмудом Ахмадинежадом президентского кресла не сулит в ближайшие четыре года никаких изменений. Он продолжит развивать ядерную программу, несмотря на призывы Запада отказаться от этого

Голосование на этих выборах закончилось конфузом и конфронтацией, так как два главных соперника провозгласили собственную победу, а местная полиция использовала слезоточивый газ для разгона ликующей толпы рядом со штаб-квартирами Мусави.

Согласно первым результатам подсчета голосов, о которых сообщило министерство внутренних дел (оно отвечает за проведение выборов и оглашение официальных результатов), Махмуд Ахмадинежад сразу захватил уверенное лидерство. Однако сторонники Мусави опровергли эти цифры, заявив, что министерство находится под жестким контролем действующего президента.

«Я победитель этих выборов», – заявил Мир-Хоссейн Мусави вечером в пятницу после закрытия избирательных участков, что произошло на два часа позже назначенного времени по причине огромной активности избирателей на всей территории исламской республики. «Народ проголосовал за меня», – добавил господин Мусави.

Слова бывшего премьера подхватили его молодые сторонники, которые после полуночи начали собираться в Тегеране праздновать победу своего кандидата. Однако их ликование, предположительно, пресекла полиция, о чем сообщил представитель Мусави Милад Афсарзадех. По его словам, в короткой схватке точно было не ясно, кто разгонял толпу: офицеры полиции или члены «Басидж» – добровольные парламентские силы, организованные Корпусом стражей исламской революции. Такая неопределенность объясняется тем, что нападавшие были одеты в простую одежду, а не униформу. Более того, по другой версии, демонстрации разгоняли с целью не допустить столкновений между сторонниками главных кандидатов. До последнего момента о серьезном насилии не сообщалось.

Эти выборы вызвали огромный ажиотаж среди 46 млн иранских избирателей. Они сопровождались массовыми уличными демонстрациями и ожесточенными теледебатами. Иногда горячие споры ставили под сомнение легитимность всей кампании, и существовала угроза начала общественных беспорядков.

По сути, на этих выборах Ахмадинежад сражался сразу с тремя соперниками. Кроме Мусави в выборах участвовали экс-спикер парламента Мехди Карруби (получил 2,03% голосов) и бывший командующий Корпусом стражей исламской революции Мохсен Резаи (0,88% голосов). Оба они никем в Иране не рассматривались как серьезные кандидаты. Но от их результата в какой-то степени зависел итог выборов, так как Карруби отнимал электорат у Мусави, а Резаи – у Ахмадинежада. Сам президент любыми способами пытался остаться у власти. Он провел откровенно популистскую избирательную кампанию, обещая помочь беднякам и превратить Иран в мировую державу.

Кто бы ни победил, последний голос в Иране в области внутренней и внешней политики остается за неизбираемым верховным лидером – аятоллой Али Хаменеи. Несмотря на это, господин Мусави характеризовал себя как кандидата перемен, обещая использовать менее конфронтационный тон в диалоге с Западом и обеспечить более технократическое управление экономикой. Его тезисы понравились молодому избирателю, женской аудитории, интеллектуалам и старшему поколению иранских лидеров, в то время как Ахмадинежад получил главную поддержку от сельских жителей и рабочего класса. Также на его сторону встали некоторые представители военной верхушки и консервативное духовенство.

Сам Махмуд Ахмадинежад, который занял президентский пост в 2005 году, не делал громких заявлений после закрытия избирательных участков. Но его сторонники не переставали ссылаться на данные министерства внутренних дел, которое отдает победу Ахмадинежаду. В ответ на это сторонники Мусави обвинили власти в попытке украсть результаты голосования и отрезать альтернативные источники информации. По их словам, в течение нескольких часов в день голосования международные телефонные линии в Тегеране не работали, а текстовые телефонные сообщения, с помощью которых они договаривались о различных акциях, блокировались. Сообщалось, что представители «Басидж» захватили на севере столицы здание, где находятся несколько серверов с сайтами в поддержку Мир-Хоссейна Мусави.

Главный помощник Мехди Карруби также обвинял министерство внутренних дел в искажении первых результатов, так как эти цифры касались итогов голосования в сельской местности, а не городов. В последние несколько дней сторонники Мусави неоднократно заявляли о лидерстве своего кандидата по результатам опросов общественного мнения. В этой связи они предсказывали победу своего кандидата с большим преимуществом.

Стоит отметить, что окончательную точку в итогах голосования должен подтвердить совет под председательством аятоллы Хаменеи. За всю историю президентских выборов в Иране действующий глава государства всегда переизбирался на второй срок. У Ахмадинежада был шанс стать первым, кому бы это не удалось.

Правда, некоторые аналитики не исключают, что сторонники Мусави действительно смогут в ближайшее время провести в Тегеране массовые акции протеста с требованием присвоить победу своему кандидату. В этой связи местная полиция начала скапливаться в людных районах города и готова пресечь любые митинги.

Сохранение Махмудом Ахмадинежадом президентского кресла не сулит в ближайшие четыре года никаких изменений. Он продолжит развивать ядерную программу, несмотря на призывы Запада отказаться от этого. В Иране ядерные разработки расцениваются не как военное достижение, а как ступень научно-технического прогресса. Тем не менее, полагают эксперты, Ахмадинежаду придется всерьез заняться экономикой и налаживать диалог с США.

Что касается отношений с Россией, то Москва при любом раскладе может рассчитывать на Тегеран в решении многих экономических и местных, локальных проблем.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ
Темы дня

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Лукашенко приказал отправлять недобросовестных работников на границу с Украиной

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи со стрельбами российского корабля

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Жителям Крыма решено выделить компенсации за отключения электричества

Дополнительное финансирование в 5 млрд рублей направят на выплаты жителям Крыма, которые более двух суток оставались без электроснабжения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ

Новым главнокомандующим ВСУ станет командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый, сообщил Владимир Зеленский.

Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

Су-34 пятью бомбами поразили расположение 63-й бригады ВСУ в Щурово

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-34 нанесли удар пятью авиабомбами по пункту временной дислокации (ПВД) подразделений 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Щурово в ДНР, сообщило Минобороны.

Заслуженный юрист прокомментировал инцидент с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому не стоит приходить туда с домашним скотом или животными. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией

Москва официально присоединилась к разбирательству о незаконном транзите мигрантов, став третьим участником процесса между Вильнюсом и Минском, сообщил МИД.

WSJ: США решили производить украинские морские дроны Magura

В Соединенных Штатах планируют наладить масштабный выпуск украинских надводных беспилотников в рамках сотрудничества между профильными оборонными компаниями двух стран.

Хегсет пообещал в десять раз сильнее ударить по Ирану

США будут наносить удары по Ирану с десятикратной силой в ответ на каждое нападение на коммерческое судно, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Зеленский обсудил с командирами ВСУ возможные провокации в Черниговской области

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел совещание с командирами ВСУ, на котором обсуждались возможные провокации на участке фронта в Черниговской области, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы