Политика

6 мая 2009, 16:31

РФ и Польша пообещали забыть старые обиды

Фото: ИТАР-ТАСС

Несмотря на серьезные разногласия, Россия и Польша будут сближать свои позиции в геополитике, тем более что в экономике все идет более-менее гладко. Об этом договорились главы внешнеполитических ведомств обеих стран. Кроме того, выяснилось, что Варшава «очень надеется» на скорое урегулирование газовых поставок, а Москва получила разъяснения по поводу программы «Восточное партнерство». Между тем, очевидно, существующие противоречия потребуют от сторон взаимных уступок.

Во вторник министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, прибывший в Москву накануне с официальным визитом, в компании российского коллеги Сергея Лаврова провел заседание межведомственного комитета по российско-польскому сотрудничеству.

Польша – это та страна, которая делает Евросоюз более чувствительным к восточному соседству

Вопросов друг к другу у Москвы и Варшавы накопилось немало, и обсуждение вышло насыщенным. Обсудив детали развития международной обстановки и вопросы европейской стабильности, Россия призвала Польшу не втягивать Грузию и Украину в НАТО, памятуя о весьма активной позиции поляков по данному вопросу (активнее она только у Прибалтики и США).

Также Радославу Сикорскому посоветовали не заигрывать с режимом Михаила Саакашвили и отказаться от планов разместить на польской территории элементы американской противоракетной обороны.

Впрочем, как подчеркивали польские эксперты, самого Сикорского больше волновала газовая проблематика, поскольку с января этого года Польша по-прежнему недополучает идущее через территорию Украины голубое топливо (на итоговой пресс-конференции польский министр подтвердил, что обе страны обсудят вопросы газовых поставок).

Одновременно влиятельная польская газета Rzecz Pospolita утверждала, что визит Сикорского в Москву должен «уменьшить напряжение, которое заложила история в польско-российских отношениях».

Судя по тону заявлений перед началом переговоров, министры не стали сыпать соль на взаимные раны, а занялись сближением позиций. Так, пан Сикорский заявил, что Варшава надеется добиться хороших отношений с Москвой, отмечает ИТАР-ТАСС. А Лавров подтвердил, что Россия ценит стремление польского правительства преодолеть дисбаланс в отношениях.

Еще Сикорский выразил мнение, что Польша – «это та страна, которая делает Евросоюз более чувствительным к восточному соседству». И в Польше «будут счастливы, если премьер-министр России Владимир Путин посетит их страну» (ранее сообщалось, что визит Путина в Польшу запланирован на начало осени, напоминает «Интерфакс»).

В общем и целом, польский гость буквально излучал оптимизм. «Цикл нормализации российско-польских отношений завершился», – заявил Сикорский. По его словам, отношения России и Польши на хорошем пути, что и доказал его визит. «Россия и Польша активно включились в формирование партнерства, у нас потрясающая динамика экономических связей, – добавил он. – Во время кризиса мы не должны закрываться от практических мероприятий, польские предприниматели не уходят из России, а наоборот, укрепляют свои позиции»

Что до конкретики, Сикорский рассказал о подготовке подписания соглашения о судоходстве, чтобы открыть туристический обмен. Также готовится соглашение по борьбе с оргпреступностью. Кроме того, будут задействованы молодежные обмены.

Со своей стороны, Сергей Лавров сообщил, что уже рассмотрел с Сикорским 10 тематических блоков. «Есть хорошие основы для дальнейшего поступательного движения», – подчеркнул Лавров.

Как передает РИА «Новости», министр также отметил рост товарооборота, который в прошлом году увеличился в два раза. «Понятно, что глобальный финансово-экономический кризис внесет свои коррективы в этом году, но активная работа межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству поможет минимизировать потери», – сказал министр.

И добавил, что помимо экономических благостей обсудил с Сикорским «сложные вопросы, которые связаны с историей наших стран и народов». «Согласились, что историческая проблематика не должна проецироваться на наших отношениях и тем более отягощать эти отношения», – заявил господин Лавров, добавив, что обе страны поддерживают работу двухсторонней группы по этим самым «сложным вопросам».

«Уверен, что это будет важным шагом в том, чтобы занимались историей и чтобы эти вопросы не становились проблемными в нашем взаимодействии», – выразил надежду российский министр.

Промежуточные диппрорывы действительно есть. Так, Москву, по словам Лаврова, устроили разъяснения Польши о том, что программа ЕС «Восточное партнерство» не противопоставляется отношениям ее участников с Россией. «Будем рассчитывать на то, что именно так и будет развиваться «Восточное партнерство» и что это партнерство не пойдет по тому пути, которым Еврокомиссия готовила недавнюю конференцию по газотранспортной системе Украины, когда вопросы, напрямую касающиеся Российской Федерации, пытались решать без нашего участия», – сказал Лавров.

Напомним, что «Восточное партнерство» призвано углубить сотрудничество Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Официально программа стартует на саммите в четверг в Праге.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Ночью над Россией уничтожили 287 украинских беспилотников
Темы дня

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланса Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, он не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а, значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов