Политика

6 мая 2009, 16:29

Генсек НАТО раскритиковал Саакашвили

Михаил Саакашвили вновь отметился удивительным заявлением. Он сообщил, что контрразведка страны разоблачила шпиона, работавшего в дипмиссии Грузии в НАТО, который ежечасно сообщал российской стороне расположение грузинских войск во время войны в Южной Осетии, получив за это 3 тыс. евро. В свою очередь, генсек НАТО обрушился с критикой на Саакашвили за искажение фактов вокруг учений альянса, которые «вовсе не противопоставляются отношениям Брюсселя с Москвой».

В среду президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с офицерами Объединенного штаба вооруженных сил страны сообщил, что сотрудниками контрразведки арестован шпион. Причем глава государства отметил, что задержанный четыре года работал в дипломатической миссии Грузии в НАТО в Брюсселе. «Задержанный передавал противнику во время августовской войны в прошлом году информацию о дислокации грузинских войск», – рассказал Саакашвили.

Генсек НАТО особенно недоволен заявлениями, сделанными господином Саакашвили по телевидению

По его словам, «этот человек, как видно, был завербован несколько лет назад спецслужбами соседнего государства». «Он принес большой урон безопасности Грузии», – передает слова Саакашвили «Интерфакс».

Как говорится в сообщении МВД Грузии, речь идет о военном эксперте, декане факультета международных отношений Института политологии Вахтанге Маисае, который в соответствии с полученными заданиями готовил и в шифрованном виде по электронной почте предавал разного рода информацию, часть которой содержала государственную тайну.

Утверждается, что бывший дипломат вышел на российскую разведку через своего знакомого профессора с Украины и после этого контактировал с одним из российских офицеров спецслужб.

Так, Маисая якобы признался, что в августе 2008 года, в ходе грузино-российской войны, в почасовом формате предоставлял информацию о местах дислокации вооруженных сил Грузии, численности военной техники и подразделений ВС Грузии. В обмен на предоставленную им информацию на его счет в Базис-Банке осуществлялся перевод денежных сумм. Ежегодное вознаграждение Маисаи составляло 7 тыс. евро, а после августовской активности ему перечислили дополнительные 3 тыс. евро.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду выразил сожаление по поводу того, что «в Грузии все еще находятся люди, которые за деньги готовы «продать свою родину». «Только то, что он в течение каждых полутора–двух часов передавал во время грузино-российской войны врагам информацию о диспозиции наших войск и враг по ним производил удары, говорит о его моральном падении», – сокрушался он.

Кроме того, на встрече с высшими офицерами грузинский лидер признал, что в случае невыполнения предъявленного накануне часового ультиматума мятежному бронетанковому батальону на Мухрованской базе он отдал бы приказ о начале операции по подавлению мятежа.

«Я вчера дал им один час, чтобы они сдались и сложили оружие, но если бы этот ультиматум не был бы выполнен, то началась бы силовая операция. Мы расположили наши силы вокруг базы, а на высотах стояли артиллерия и танки», – сказал Саакашвили.

Напомним, накануне командир Мухрованского батальона Мамука Горгиашвили сознался в том, что организаторы мятежа против президента Михаила Саакашвили приказали ему направить бронетанковый батальон на Тбилиси. Всего же по подозрению в причастности к попытке переворота на грузинской военной базе в Мухровани задержаны 13 гражданских лиц и 10 военных. Допрашиваются около 50 военнослужащих.

Кроме всего прочего, МИД Грузии распространил официальный комментарий, в котором утверждает, что их слова неправильно поняли, а Михаил Саакашвили и другие официальные лица страны вовсе не обвиняли Россию в организации случившегося мятежа. Внешнеполитическое ведомство указывает, что все заявления относительно причастности российской стороны к неудавшемуся мятежу были сделаны лицами, запечатленными на обнародованных видеозаписях.

В то же время в Североатлантическом альянсе едва ли не впервые выступили с открытой критикой президента Грузии. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер обвинил Саакашвили в искажении фактов вокруг учений в Грузии. По словам официального представителя альянса, генеральный секретарь НАТО «особенно недоволен заявлениями, сделанными господином Саакашвили по телевидению».

Представитель альянса отметил, что Саакашвили назвал начинающиеся в Грузии учения «учениями НАТО», тогда как эти учения проводятся в рамках программы «Партнерство ради мира» и, по словам генсека, являются лишь «учениями государств НАТО и стран-партнеров, которые принимает Грузия».

«Никто не должен неверно интерпретировать начавшиеся в Грузии учения, которые не имеют никакого отношения ни к связям НАТО и Грузии, ни к отношениям НАТО и России», – передает слова Схеффера ИТАР-ТАСС.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Российская ПВО сбила 123 украинских беспилотника
Темы дня

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

Туск назвал катастрофой вывод американских войск из Германии

Решение Вашингтона вывести пять тысяч военнослужащих с немецких баз спровоцировало острую реакцию Варшавы, расценившей этот шаг как угрозу трансатлантическому единству.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

NYT: США выводят военных из Германии в качестве наказания за критику

Вашингтон решил сократить присутствие своих вооруженных сил на немецкой территории из-за недостаточной поддержки ближневосточной стратегии американского президента, пишет газета New York Times.

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

В Ленобласти нашли пять пакетов с человеческими останками

Пять пакетов с человеческими останками обнаружены в канаве в Ленобласти, возбуждено уголовное дело об убийстве, сообщает пресс-служба СУ СК по региону.

Экс-следователь выдвинул новые версии исчезновения Героя России в Кузбассе

Несчастный случай и бытовой конфликт следует рассматривать в качестве версий исчезновения Героя России Алексея Асылханова в кузбасском городе Юрге, заявил бывший следователь СК России, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Козлов.

Володин сообщил о росте числа бегущих из ЕС европейцев

Количество граждан стран Европы, не согласных с проводимой западными государствами политикой и бегущих в Россию от навязываемых неолиберальных установок, растет, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

Командование ВСУ скрыло от штаба ситуацию в Сумской области

Военнослужащие группировки «Север» взяли под контроль село Мирополье в Сумской области, при этом командование ВСУ скрывало реальное положение дел от штаба, сообщили в российских силовых структурах.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Bloomberg сообщил о попытке танкера из Индии пройти Ормуз

Супертанкер Sarv Shakti, пунктом назначения которого является Индия, предпринимает попытку пройти Ормузский пролив, сообщает в субботу Bloomberg со ссылкой на данные мониторинговых ресурсов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?