Политика

25 мая 2009, 11:20

Президент Монголии признал поражение на выборах

На президентских выборах в Монголии победил кандидат от оппозиции Цахиагийн Элбэгдорж. Нынешний глава государства Намбарын Энхбаяр признал свое поражение до оглашения официальных результатов. Элбэгдорж победил за счет активизации электората, который ранее считался пассивным. На его сторону встали буддийские монахи, кочевники, пастухи и чабаны. Были опасения, что голосование может спровоцировать массовые беспорядки, но этого не произошло.

В воскресенье в Монголии прошли президентские выборы. По всей стране работало около 1,7 тыс. избирательных участков, чтобы более чем 1,6 млн избирателей могли проголосовать. Всего там проживает более 3,5 млн человек.

Чтобы избежать массовых беспорядков, правительство приостановило в воскресенье продажу алкогольной продукции, а также отменило проведение больших спортивных и культурных мероприятий

В этой гонке участвовали два кандидата. За президентское кресло боролись нынешний президент Намбарын Энхбаяр, представляющий Монгольскую народно-революционную партию (правопреемница Коммунистической партии), и 46-летний Цахиагийн Элбэгдорж, выдвинутый в качестве единого кандидата от оппозиционной Демократической партии. Он дважды занимал должность премьер-министра и успел поработать вице-спикером Великого государственного хурала.

Так как Монголия – парламентская республика, то президент возглавляет вооруженные силы и руководит Национальным советом безопасности.

Еще до подведения официальных результатов голосования демократы заявили о победе господина Элбэгдоржа. Итоги голосования должны быть объявлены в понедельник во второй половине дня.

По данным предвыборных штабов, Элбэгдорж набрал около 53% голосов. Таким образом, он побеждает в первом туре. Как передает «Интерфакс», Намбарын Энхбаяр признал свое поражение.

В здании государственной резиденции прошла пресс-конференция представителей правящей партии МНРП, где они официально сообщили о поражении. Энхбаяр поздравил Элбэгдоржа с победой, пожелав ему успешной работы.

Энхбаяр победил в 13 аймаках, а Элбэгдорж победил в восьми районах Улан-Батора и в восьми аймаках, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этой связи в Демпартии удивляются, почему Главизбирком до сих пор не подтвердил победу их кандидата.

Всю ночь выборные комиссии обеих партий давали противоречивые данные. Демпартия после закрытия участков заявила, что Цахиагийн Элбэгдорж «одержал убедительную победу в девяти аймаках». В штабе МНРП заявляли, что Энхбаяру «обеспечена победа в 19 из 21 аймака».

Один из главных вопросов предвыборной кампании – распределение доходов от полезных ископаемых. В прошлом году на парламентских выборах неясности с подсчетом голосов спровоцировали беспорядки в Улан-Баторе, в ходе которых погибли пять человек. Также была разгромлена и сожжена штаб-квартира МНРП. Наблюдатели опасались, что и в этот раз может пролиться чья-то кровь.

Чтобы избежать массовых беспорядков, правительство приостановило в воскресенье продажу алкогольной продукции, а также отменило проведение больших спортивных и культурных мероприятий. За ходом голосования следили 50 международных наблюдателей.

Победа оппозиционного кандидата объясняется одной важной причиной. Большинство населения страны скептично относится к политическим элитам, которые в течение нескольких лет нарушали свои обещания помочь бедным слоям населения. Обещанные реформы так и не оправдали ожиданий.

Более того, из-за ухудшения экономической ситуации на фоне растущей гордости за свою новую демократию эти выборы создали необычно большой ажиотаж среди кочевников, мелких торговцев и буддистских монахов. Также Цахиагийна Элбэгдоржа поддержали многочисленные пастухи и чабаны. Тем не менее у действующего главы государства тоже был свой электорат – жители больших городов. Однако их поддержки, как оказалось, не хватило для победы.

В 1990-х годах Монголия отказалась от однопартийного государства советского образца, которым она была 70 лет, встав на путь политических и экономических реформ.

Новая монгольская конституция закрепила принципы демократии и приватизацию. Но крах экономики после прекращения поддержки СССР привел к широко распространенной бедности и безработице в этой малонаселенной стране.

Отметим, что Москва заинтересована в экономическом сотрудничестве с Улан-Батором. В середине мая сюда приезжал премьер-министр России Владимир Путин. Благодаря этому визиту «Российские железные дороги» (РЖД) подписали соглашения с монгольскими партнерами о создании совместного предприятия, которое займется модернизацией и строительством монгольских железных дорог и получит лицензии на крупнейшие месторождения Монголии: угольное Таван-Толгой и медно-золотое Ою-Толгой.

Еще в ходе визита Путина была достигнута договоренность о создании в ближайшей перспективе СП по добыче и переработке урана на месторождениях Дорнод и Восточно-Гобийские поля. Как отмечает РИА «Новости», сейчас крупнейшими российскими проектами в Монголии остаются созданные еще во времена СССР совместные предприятия в цветной металлургии «Эрдэнэт» и «Монголцветмет».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского