Политика

6 апреля 2009, 19:29

Медведев выступил за палестинское государство

Дмитрий Медведев встретился в Москве с лидером ПНА Махмудом Аббасом. И заверил его, что будет способствовать становлению палестинского государства, тем более что Рамалла отводит России в вопросе ближневосточного урегулирования ключевую роль. Аналогичный тезис о двух государствах в тот же день высказал Барак Обама, находящийся с визитом в Турции. Тем не менее процесс рискует застопориться: новое израильское правительство обещает «предельно жесткие переговоры».

В понедельник президент России Дмитрий Медведев встретился с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, который накануне прибыл в Москву по приглашению российского лидера. Этот визит завершится в среду.

С момента последней нашей встречи прошло не так много времени, но этот период ознаменовался очень драматическими событиями

Как и ожидалось, главной темой переговоров стала проблематика ближневосточного урегулирования. Россия вместе с ООН, США и Евросоюзом входит в так называемый «международный квартет», пытающийся сблизить израильскую и арабскую позиции.

После прихода в Израиле к власти нового правого правительства во главе с лидером партии «Ликуд» Биньямином Нетаньяху в этом деле образовались дополнительные препоны. Нетаньяху, а также несколько министров, главным образом глава израильского МИДа Авигдор Либерман, пообещали занять предельно жесткую позицию в вопросе создания независимого палестинского государства.

Именно этой проблеме и должна быть посвящена Московская конференция по Ближнему Востоку, намеченная на текущий год.

При этом позиция Нетаньяху и Либермана заметно беспокоит и Смоленскую площадь, и госдепартамент США. При этом президент Барак Обама на пресс-конференции в Турции, куда он прибыл накануне, призвал не испытывать пессимизм по данному вопросу.

«Я даю ясно понять: США решительно выступают за реализацию идеи создания двух государств – израильского и палестинского, живущих бок о бок в атмосфере мира и безопасности», – подчеркнул Обама, добавив, что нужно использовать каждую возможность для прогресса в этом направлении.

Аналогичного мнения придерживается и Дмитрий Медведев. В начале переговоров с Аббасом он заявил, что Россия, несмотря на трудности, будет добиваться становления палестинского государства. Также он поблагодарил гостя за усилия ПНА, «связанные с укреплением присутствия российского государства по линии профессионального диалога, а также за предоставление ряда участков в собственность РФ» (в прошлом году Россия получила в собственность четыре земельных участка в Вифлееме и Иерихоне).

«Мы это отношение ценим и вам за это признательны», – сказал Медведев. После чего напомнил о предыдущем визите Аббаса в Россию в декабре прошлого года и предложил наметить планы на будущее.

«С момента последней нашей встречи прошло не так много времени, но этот период ознаменовался очень драматическими событиями, о которых мы поговорим, поговорим, как нам дальше строить работу, в том числе по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке в целом, вокруг Палестины», – заметил президент.

В ответ Аббас заверил Медведева, что Палестина придает большое значение роли, которую Россия играет в регионе. «Считаем это важным и намерены эту практику продолжить», – цитирует Аббаса ИТАР-ТАСС.

Продолжая мысль, глава ПНА заявил, что тесные отношения между Россией и Палестиной «будут лишь укрепляться».

В этой связи глава Российского государства и предложил обсудить вопросы предстоящей Московской конференции, за проведение которой выступает Палестина. «Это может быть очередной и наиболее близкий шаг в этом направлении», – добавил Медведев.

Добавим, впрочем, что, как отмечал ранее в разговоре с газетой ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, суть российской конференции, как и предыдущих мероприятий такого рода, в том, чтобы «поговорить на разные темы».

Примирение израильтян и палестинцев на сегодняшний день кажется недостижимой задачей, однако государства, способствующие мирному процессу, автоматически набирают геополитические очки и усиливают свое влияние в регионе.

По мнению же наблюдателей, второй за последние полгода визит палестинского руководителя в Россию действительно говорит о доверии в российско-палестинских отношениях. К примеру, стороны тесно сотрудничают в гуманитарной сфере. Ежегодно Россия предоставляет ПНА 150 стипендий для обучения палестинских студентов за счет средств федерального бюджета. В ответ палестинское руководство помогает в деле восстановления позиций Русской православной церкви на Святой Земле.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

США атаковали иранские цели в районе Ормузского пролива
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы