Политика

24 апреля 2009, 15:01

Казахстан хочет переименовать Евросоюз

Следуя примеру многих государств постсоветского пространства, о желании вступить в Евросоюз впервые заявил и Казахстан. По словам казахстанского посла в Москве Адильбека Джаксыбекова, Астана рассчитывает войти в евросообщество «не как Эстония и Латвия», а как равный партнер, и произойти это может «не при этой власти». Дипломат уверен, что подобное развитие событий будет выгодно и России, но эксперты крайне скептически смотрят на эту перспективу.

Посол Казахстана в России Адильбек Джаксыбеков заявил, что его страна в будущем рассчитывает вступить в Евросоюз. «Мы хотели бы в будущем стать членом Евросоюза. Я не говорю, что это будет при нынешней власти», – сказал он и попутно обидел балтийские государства, добавив, что Астана планирует «вступить не как Эстония и Латвия, а как равноправный партнер».

Чем больше будет связей у Казахстана с Евросоюзом, тем выгоднее для России

По его словам, Казахстан заинтересован в сотрудничестве с Евросоюзом только на «равнопартнерском уровне» и будет позиционировать себя как «самодостаточный регион». Мало того, дипломат не исключил, что после присоединения Казахстана к ЕС его переименуют в Евразийский союз.

При этом Джаксыбеков заверил, что интеграция Казахстана с Евросоюзом выгодна и для России. «Чем больше будет связей у Казахстана с Евросоюзом, тем выгоднее для России. Казахстан никогда не скрывал, что Россия является его главным стратегическим партнером, с которым он согласовывает свои действия», – передает слова казахстанского посла «Телеграф».

В то же время он сообщил, что правительство Казахстана не намерено в ближайшее время признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. «Это вопрос не сегодняшнего дня», – сказал он, отметив, что Казахстан не признавал также и независимость Косова.

Что же касается интеграции с Евросоюзом, то Джаксыбеков отметил, что и сейчас Казахстан реализует проект «Путь в Европу», предполагающий проведение около 80 различных мероприятий, направленных на «установление близких контактов и добрососедских отношений с Европой в области технологий, экономики, культуры».

Добавим также, что Астана уже сделала один шаг в сторону евроинтеграции – в 2010 году Казахстан первым из бывших советских государств станет председателем в ОБСЕ. Об этом стало известно на встрече глав МИДов стран этой организации в конце 2007 года. В пятницу в ходе телефонного разговора с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым американский вице-президент Джозеф Байден пообещал поддерживать Астану «во всех успехах, в частности в рамках председательствования в ОБСЕ».

По мнению эксперта Центра политической конъюнктуры Максима Минаева, идея евразийского политического пространства уже не первый год используется Астаной в качестве ведущего императива ее внешнеполитической активности.

«Правда, до настоящего времени она было больше ориентирована на союз с Россией, со странами постсоветского пространства. Можно предполагать, что казахские элиты, учитывая и экономический рост страны в последние годы до кризиса, рассматривали проецирование данной модели на Европу», – отметил он в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Однако сам Брюссель в последнее время на возможность любого расширения смотрит с большим сомнением. Наиболее влиятельные члены ЕС: Франция и Германия – неоднократно говорили о том, что с приемом в союз новых государств необходимо повременить. Реальные шансы – только у Хорватии, хотя в пятницу, например, председательствующая в Евросоюзе Чехия отложила проведение межправительственной конференции по вступлению Загреба из-за территориальных проблем последнего.

«В текущем формате я склонен рассматривать заявление посла как демонстрацию потенциальной заинтересованности в расширении сотрудничества с ЕС, дабы, например, рассчитывать на новые объемы инвестиций, нежели как реальную готовность к вступлению в его ряды, – уверен Максим Минаев. – ЕС выстраивает целую линию программ, которые подразумевают мягкую форму сотрудничества без приема новых членов».

По его мнению, «ЕС пока не может справиться с проблемами восточноевропейских государств, и, наверное, он совсем не заинтересован вводить в свой состав еще и постсоветские республики, которые также потребуют серьезных экономических вливаний».

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Таганрог и районы Ростовской области подверглись массированной атаке дронов
Темы дня

Тяжелейший энергетический кризис нарастает вопреки надеждам на мир

Срыв перемирия на Ближнем Востоке заставил цены на нефть и газ снова резко вырасти. Страхи, что тяжелейший энергетический кризис затянется надолго, обоснованно вернулись на рынки. Движение через Ормузский пролив снова обнулилось. К чему это приведет?

Еврокомиссия пропустила удар от Болгарии

Пока Европа была увлечена выборами в Венгрии, она упустила еще одну электроральную кампанию – в Болгарии. А там в минувшие выходные на парламентских выборах победила партия «Прогрессивная Болгария» экс-президента Румена Радева. Западные СМИ уже нарекли его «тараном», который может ударить по единству ЕС. Но на деле новый премьер всего лишь обещает ставить интересы Софии выше требований Еврокомиссии. Чем же он так напугал европейских политиков?

Небензя назвал виновных в продолжении конфликта на Украине

Венгрия объявила о вероятном возобновлении Украиной транзита нефти по «Дружбе»

Народный артист России Стадлер умер на борту самолета из Петербурга в Стамбул

Новости

«Зеленоградский Чикатило» погиб в зоне спецоперации

Отправившийся добровольцем на фронт бывший милиционер и серийный маньяк Юрий Гриценко лишился жизни во время несения службы в санитарно-эвакуационном взводе.

От атак ВСУ по территории России за неделю погибли десять мирных граждан

В ходе атак украинских формирований по территории России за неделю пострадали 133 мирных жителя, погибли десять человек, сообщил посол по особым поручениям МИД по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Япония отменила ограничения на экспорт оружия

Японский кабинет министров принял поправки к правилам поставок оружия за рубеж, сообщил генеральный секретарь правительства Минору Кихара.

Генштаб рассказал о весеннем продвижении российских войск в зоне СВО

ВС России наступают в зоне проведения специальной военной операции, освобождены ряд населенных пунктов, полностью взята под контроль территория ЛНР, сообщил начальник Генштаба российской армии Валерий Герасимов.

Стала известна дата новых переговоров США и Ирана в Исламабаде

Второй раунд двустороннего диалога между американскими и иранскими представителями состоится утром в среду на территории пакистанской столицы, сообщает CNN со ссылкой на свои источники.

Таганрог и районы Ростовской области подверглись массированной атаке дронов

Минувшей ночью в Ростовской области отразили масштабный налет украинских беспилотников, сбито свыше 40 дронов над Таганрогом и 11-ю районами региона, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

Японский танк взорвался во время учебных стрельб

По меньшей мере трое военнослужащих, по предварительным данным, погибли в результате взрыва в танке во время учебных стрельб на полигоне Сил самообороны Японии «Хидзюдай» в префектуре Оита, сообщил телеканал «Фудзи».

Премьер Румынии отказался покидать пост после раскола правящей коалиции

Румынский премьер-министр Илие Боложан заявил, что не планирует покидать должность после решения Социал-демократической партии, входящей в правящую коалицию, отозвать его политическую поддержку.

В массовой аварии в центре Москвы погибли два человека

В крупном ДТП на Садовой-Черногрязской улице в столице с участием электровелосипеда погибли два человека, также имеются пострадавшие, сообщили в прокуратуре города.

Глава МЭА предрек перестройку энергосистемы мира

Обострение конфликта на Ближнем Востоке грозит структурным переломом глобального энергетического рынка, возвращение которого к привычным объемам поставок займет не менее двух лет, отметил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

Мадьяр допустил арест Нетаньяху в случае визита в Венгрию

Лидер венгерской партии «Тиса» Петер Мадьяр, которому предстоит стать премьером страны, заявил, что премьера Израиля Биньямина Нетаньяху могут арестовать в случае визита в Будапешт из-за ордера на арест со стороны Международного уголовного суда.

Киев захотел получать от европейских стран 1% их ВВП

Украинские власти хотят увеличения объемов европейской военной помощи Киеву до 1% от ВВП стран Европы, заявил постоянный представитель Украины при ООН Андрей Мельник.
Мнения

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.

Алексей Вагин: США действуют прямо противоположно заветам Бжезинского

В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?