Политика

21 апреля 2009, 19:30

Школьникам могут добавить два новых экзамена

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Представителям Государственно-патриотического клуба ЕР во вторник удалось то, о чем мечтают многие учителя и ученики старших классов, – заглянуть в глаза министру образования Андрею Фурсенко. Правда, если школьников волнует ЕГЭ, то партийцы озабочены тем, как воспитать из тех же школьников патриотов. Для начала Фурсенко предложили возродить устные экзамены по истории и литературе, создать Совет по образованию и выяснить, отвечают ли нынешние учебники гражданским идеалам.

До выпускных школьных экзаменов остался всего месяц. И заинтересованные лица с усиленным рвением принялись обсуждать недостатки новой системы проверки школьных знаний – пресловутого Единого государственного экзамена (ЕГЭ). В беседе министра образования Андрея Фурсенко с единороссами без упоминания ЕГЭ тоже не обошлось. Но главной темой дискуссии стал вопрос, как воспитать патриота из юного россиянина.

Мы должны говорить о формировании гражданина. Иначе мы придем к национальной катастрофе

Как объяснила лидер ГПК Ирина Яровая, ее коллег печалит, что при «высоких целях и идеалах», которые, судя по новым образовательным стандартам, чиновники от образования намерены привить современным школьникам, подрастающему поколению мало и неправильно преподают историю и литературу. Хронику Второй мировой войны учителя вынуждены вмещать в несколько часов. А Владимира Маяковского преподносят как поэта, в творчестве которого раскрыта лишь тема любви к лошадям. Между тем, по словам Яровой, именно история и литература «являются главенствующими дисциплинами в формировании национальной идентичности».

Представитель ГПК Сергей Железняк напомнил, что в 90-е годы наблюдался провал в «патриотическом воспитании». И в отсутствие четкой государственной политики музыку в этой сфере заказывали «зарубежные страны». Таким образом, отечество получило массу хороших специалистов, которые не научились «соотносить свои интересы с интересами» родины и посему предпочли найти применение накопленным знаниям за пределами России.

«Мы должны говорить о формировании гражданина. Иначе мы придем к национальной катастрофе. Постановка вопроса очень важная, существенная и своевременная», – согласился с собеседниками гендиректор издательства «Просвещение», научный руководитель коллектива, разрабатывающего второй образовательный стандарт, Александр Кондаков.

По его словам, в любой стране во все времена существует понятие «национального воспитательного идеала». И, миновав 90-е годы прошлого столетия – эпоху «свободного самоопределения», мы наконец пришли к образу идеального соотечественника – «успешного, ответственного, конкурентоспособного гражданина России». Осталось научиться растить его прямо со школы.

ГПК предлагает несколько методов. По словам Яровой, для начала необходимо ввести после 10-го класса устные экзамены по отечественной истории и литературе. Создать при ведомстве Андрея Фурсенко Совет по образованию, который мог бы вовремя поправлять и давать разумные наказы чиновникам. И, кроме того, внимательно «просмотреть единый федеральный список учебников», чтобы выяснить, какие книги отвечают заявленным в стандартах высоким образовательным целям.

По мнению Фурсенко, наиболее активно против ЕГЭ выступают некомпетентные педагоги

Председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин считает, что было бы неплохо заняться еще и «повышением уровня» знаний «наших учителей». А то в рамках нацпроекта «Образование» в школы непрерывным потоком идут новая техника и методические материалы. Но как ими пользоваться, педагоги себе не представляют.

Андрею Фурсенко идеи единороссов в целом пришлись по вкусу. Он, правда, не отказал себе в удовольствии напомнить, что различных советов по образованию в нашей стране действует великое множество. Но одновременно высказал надежду, что партийность добавит ответственности людям, которые возьмутся за реализацию нового проекта. И единороссовский Совет по образованию окажется действительно полезным изобретением.

Предложение партийцев после 10-го класса озадачить школьников двумя устными экзаменами также нашло отклик в душе министра.

«Я поддерживаю возможности введения разнообразных испытаний до тех пор, пока люди не поймут, что экзамен – это проходящее, а главное – знания. Потому что человек, который знает предмет, он все сдаст», – признался министр.

И, разумеется, тут же переключился на ЕГЭ. По его словам, плохо, что в последнее время все вопросы качества образования начали «сводиться к экзаменам». С ностальгической горячностью он напомнил, что раньше школьники учились каким-то дисциплинам, а нынче «учатся сдавать экзамены». При этом ЕГЭ, по мнению Фурсенко, остается наиболее объективной формой проверки знаний.

«Мне исходно ЕГЭ не симпатичен. Но ничего лучше мне пока предложить не могут», – рассказал Фурсенко. По его словам, ЕГЭ – «жесткий инструмент», благодаря которому юные россияне «знают хотя бы какой-то минимум на определенном этапе». Кроме того, он защищает школьников от необъективности учителей. Также, по мнению Фурсенко, наиболее активно против ЕГЭ выступают некомпетентные педагоги.

«Давайте говорить об учителях, которые ничему научить не могут. Сегодня учитель борется против ЕГЭ не потому, что это оглупляет детей, он борется против того, чтобы проверяли его», – говорит министр.

Помимо ЕГЭ Андрей Фурсенко встал на защиту существующих ныне учебников. По его словам, сейчас существует «четкая ответственность» за экспертизу книг, которые затем попадут на столы к школьникам. Подпись под анализом книжного содержимого ставит лично вице-президент Академии наук.

«Мы расширили список экспертных организаций. Большую роль в экспертизе должны играть учителя. Но думаю, что увеличившаяся роль экспертных организаций – большой шаг вперед», – заключил Андрей Фурсенко.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Стало известно об ударе «Кинжалами» по Львовскому авиазаводу с истребителями Mirage 2000
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов