Политика

4 марта 2009, 09:34

Уго Чавес разогнал министров

Президент Венесуэлы Уго Чавес отправил во вторник в отставку большую часть правительства страны, одновременно упразднив ряд министерств. Подробности увольнений и новых назначений пока не сообщаются, однако с учетом того, что днем ранее аналогичным образом поступил глава кубинского госсовета Рауль Кастро, отставки правительств в Латинской Америке приобретают масштаб эпидемии.

Сославшись на «начало третьего исторического цикла революционного процесса», Уго Чавес решил довести до ума свое правительство, отправив часть министров в отставку, а часть министерств – под нож.

Днем ранее серьезные правительственные перестановки произошли на Кубе, где Рауль Кастро уволил 10 министров

Подробности увольнений и новых назначений пока не сообщаются, однако известно, что свои посты за собой сохранили восемь министров, включая министров финансов Али Родригеса, нефтяной промышленности и энергетики Рафаэля Рамиреса, главу МИДа Николаса Мадуро, а также вице-президента Рамона Каррисалеса, одновременно ставшего министром обороны Венесуэлы.

Кроме того, по решению Чавеса было создано министерство по делам коммун, которым сам лидер придает ключевое значение в деле построения социализма.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, днем ранее серьезные правительственные перестановки произошли на Кубе, где Рауль Кастро уволил 10 министров, в том числе отправив в отставку двух ближайших соратников Фиделя – главу МИДа Фелипа Переса Роке и секретаря совета министров Карлоса Лахе Давила.

Затеянные Кастро-младшим перемены тут же дали повод для рассуждений об отстранении от дел людей Фиделя и грядущей смене внешнеполитического курса Гаваны в пользу США, так как под увольнение попали самые рьяные антиамериканисты кубинского правительства.

«Совершенно очевидно, что отстранение Роке от должности следует воспринимать как послание Белому дому, так как ни Хиллари, ни Обама не захотели бы и не смогли иметь дело с таким антиамерикански настроенным министром. Назначение на его должность Бруно Родригеса также следует рассматривать как послание Соединенным Штатам: в отличие от Роке, Родригес прекрасно знаком с Соединенными Штатами, поскольку в течение восьми лет был послом Кубы в Организации объединенных наций», – написала накануне итальянская La Repubblica.

Между тем Кастро-старший в своей традиционной статье, вышедшей сразу после отставок в правительстве, отверг идею о том, что его младший брат пытается узурпировать всю власть.

«В связи с последними изменениями в исполнительной власти страны некоторые информационные агентства разрывают на себе одежды. Некоторые из них говорят или повторяют «народные» слухи о том, что была произведена замена «людей Фиделя» на «людей Рауля», – цитирует статью РИА «Новости».

По словам Фиделя, новые назначения обсуждались с ним лично, однако большинство кандидатур новых министров были выдвинуты «по предложению других руководителей партии».

«Кандидатуры девяти министров, которые недавно были назначены, обсуждались со мной, но я ни в какой форме не заставлял тех, кто их предложил, поступать подобным образом – я уже давно отказался от прерогатив власти. Ни один из двух человек, называемых в информационных сообщениях наиболее пострадавшими, не сказал ни одного слова для того, чтобы выразить какое-либо несогласие», – подчеркнул он.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Российская авиация уничтожила логистический узел ВСУ в Днепропетровской области
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

Япония утвердила создание военно-космических сил

Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила законопроект о создании в стране воздушно-космических сил самообороны. Ранее он был принят нижней палатой.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Зеленский утвердил 40-дневную операцию против России

Украинский лидер Владимир Зеленский санкционировал проведение длительной акции, направленной на то, чтобы «убедить Москву завершить конфликт».

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

Над Россией за ночь уничтожили 660 украинских беспилотников

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили над страной 660 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

В Белоруссии назвали последствия для Украины при втягивании Минска в конфликт

Втягивание Белоруссии в конфликт на Украине приведет к расширению линии соприкосновения более чем на тысячу километров, что крайне невыгодно Киеву, заявил председатель постоянной комиссии по нацбезопасности Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Геннадий Лепешко.

Военный эксперт допустил подготовку Украиной «грандиозной провокации»

На фоне принудительной эвакуации 12 приграничных сел Черниговской области украинские войска могут готовить масштабную провокацию с открытием нового фронта, заявил заслуженный военный летчик генерал-майор авиации Владимир Попов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Москва поддержала созыв Минском экстренного заседания Совбеза ООН

Российская сторона выступила за проведение инициированного Белоруссией срочного заседания Совета Безопасности ООН из-за атаки украинского беспилотника на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, заявила и.о. постпреда России Анна Евстигнеева.

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Отечественные инженеры создают передовую систему управления стаями морских беспилотников, способную прорывать защиту крупных кораблей, заявил заместитель гендиректора КБ «Рубин» Андрей Баранов.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы