Политика

31 марта 2009, 15:21

Медведев рассказал, чего ждет от встречи с Обамой

Дмитрий Медведев призвал США к перестройке отношений с Россией, а мировое сообщество – к установлению общих правил для всех «без исключения». Кроме этого, президент России в своей статье «Российско-американские броски», опубликованной во вторник в газете The Washington Post, напомнил об исторической подоплеке российско-американских отношений и заветах социолога Алексиса де Токвиля двум странам.

В своей статье для The Washington Post Дмитрий Медведев рассматривает разные точки соприкосновения России и США, препятствия на пути восстановления отношений и призывает к их устранению.

Инаугурационная речь Обамы произвела на Медведева глубокое впечатление, поскольку в ней выражалась беспристрастная оценка проблем Америки

Одним из основных таких препятствий стали намерения США построить элементы системы ПРО в Восточной Европе, перенести границы НАТО восточнее и отказ ратифицировать договор об обычных вооруженных силах в Европе.

«Надеюсь, что устранение таких препятствий и установление хороших отношений будет выгодно нашим странам», – пишет Медведев.

Это потребует совместных усилий, но сейчас для этого есть все условия. «Переписка между мной и президентом Обамой в этом году показала взаимную готовность к построению зрелых двусторонних отношений. Для этого у нас есть «дорожная карта» – Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений, подписанная в Сочи в 2008 году. Реальные идеи декларации будут воплощены в жизнь. Мы готовы к этому», – говорится в статье президента России.

Возобновление процесса разоружения, по мнению президента России, должно стать приоритетом для РФ и США. «Я согласен с президентом Обамой в том, что возобновление процесса разоружения должно стать ближайшим приоритетом. Желание обеспечить полную безопасность в одностороннем порядке – это опасная иллюзия. Я рад, что наши партнеры в Вашингтоне это понимают», – убежден российский лидер.

Другой ключевой вопрос совместной деятельности – это Афганистан. «Мы все понимаем необходимость поиска совместного решения по проблемам Афганистана с вовлечением влиятельных игроков», – отмечает Медведев. С этой целью в Москве была проведена масштабная конференция по Афганистану при содействии ШОС. И в этом свете Россия приветствует инициативу США созвать конференцию ООН в Нидерландах.

«В прошлом ноябре в Вашингтоне я говорил о необходимости покончить с кризисом доверия. Единственным способом преодолеть наше общее негативное наследие является гарантия равенства, взаимной пользы и общих интересов. Я готов работать с президентом Обамой на таких основаниях и надеюсь начать это уже завтра на нашей первой встрече в Лондоне перед встречей «большой двадцатки», – говорится в статье.

Основу для прочной глобальной финансовой системы Медведев видит в создании взаимодополняющей архитектуры, которая опиралась бы на диверсифицированную систему региональных резервных валют и финансовых центров. На саммите в Лондоне, стартующем 1 апреля, он предлагает США совместно поработать над установлением общих правил для всех «без исключения».

«Мы должны также вместе подумать о целесообразности ввода наднациональной резервной валюты, возможно, под эгидой МВФ», – считает Медведев.

По мнению российского президента, конец холодной войны и глобализация поменяли основы геополитического контекста отношений двух стран и обозначили жесткую необходимость в лидере.

«Сегодня эффективное лидерство должно быть коллективным, основанным на желании и возможности нахождения общих позиций в интересах международного сообщества и групп стран. Саммит G20 – главный шаг на этом пути».

При этом Медведев полагает, что Россия и США могут немало дать миру, сохраняя свои особые обязанности, прежде всего в сфере стратегической стабильности и ядерной безопасности.

«Природа российско-американских отношений в значительной степени определяет трансатлантическую политику, столпом которой могло бы стать использование трехстороннего сотрудничества между Европейским союзом, Россией и США».

По мнению Медведева, необходимость перестроить сотрудничество между Россией и США подготовлена историей отношений двух стран: дипломатическая поддержка США со стороны России в критические моменты развития Америки, совместная борьба против фашизма, эпоха разрядки 1970-х годов.

Медведев добавил, что инаугурационная речь Обамы произвела на него глубокое впечатление, поскольку в ней выражалась беспристрастная оценка проблем Америки. «Я согласен с мыслью, что величие не может быть данностью – его нужно заслужить», – пишет президент РФ.

В завершение статьи Медведев заметил, что когда-то давно Алексис де Токвиль предсказал великое будущее для двух наций (США и России). С того момента каждая страна пыталась проверить истинность тех слов для самих себя, действуя самостоятельно.

«Я твердо уверен, что на этом витке истории мы должны работать вместе. Мир ждет от России и США энергичных шагов к установлению атмосферы доверия и доброй воли в глобальной политике, а не того, что они будут вянуть в бездействии и независимости».

Медведев уверен, что Россия и США не могут сорвать ожидания мирового сообщества.

Текст: Дарья Клименко

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по предприятиям ОПК Украины
Темы дня

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы