Политика

31 марта 2009, 14:10

Ющенко предложил переписать конституцию Украины

Виктор Ющенко выступил в Верховной раде, которую последние годы посещениями не жаловал. Он огласил послание к парламенту и передал законодателям свой вариант новой конституции Украины. Вместе с депутатами с ироничной улыбкой на лице его слушала и Юлия Тимошенко со своими министрами. В целом выступление президента раскритиковали и назвали его запоздалым.

В последние годы президент Ющенко парламент не жаловал. Он или вовсе не давал никаких напутствий вечно мятежной Раде, или, как в прошлом году, публиковал речь в прессе. Мол, хотите, господа депутаты, читайте.

Представители всех фракций говорили, что антикризисный план Ющенко – это набор общих тезисов

Так что нынешнее явление главы державы парламенту – уже событие. Длилось послание Ющенко почти час. Аудитория в целом воспринимала его спокойно. Исключение составляли только коммунисты.

Пока Ющенко был на трибуне, представители КПУ обклеивали президиум плакатами с обращениями к президенту Ющенко, большинство из которых напоминали первоапрельские шутки. Виктор Андреевич не обращал внимания на деятельность коммунистов, остальные парламентарии также хранили молчание до того момента, пока президент не озвучил свою идею о двухпалатном парламенте.

Согласно проекту, по словам Ющенко, Украина должна перейти к построению двухпалатного парламента с одновременным уменьшением общей численности депутатов.

«Государству нужен парламент европейского образца – Национальное собрание, которое будет сочетать в себе политическое и территориальное представительство», – заявил Ющенко под возмущенный гул Рады и усмешки, которыми обменялись Юлия Тимошенко и ее правая рука первый вице-премьер Александр Турчинов.

«Я убежден, что правительство не должно формироваться без программы его деятельности. Неспособность назначить правительство и утвердить его программу имеет следствием роспуск нижней палаты парламента и досрочные выборы. Лишь палаты, а не всего парламента, который сохраняет свою дееспособность в любых условиях», – подчеркнул Ющенко.

По его проекту, нижняя палата парламента – палата депутатов, «будучи избранной путем прямых выборов по пропорциональной системе, является органом политического представительства народа».

Кроме законодательной функции на нижнюю палату парламента возлагается ответственность за формирование правительства и контроль его деятельности.

В последнее время Ющенко часто говорит об этом, правда, в украинском политическом истеблишменте никто всерьез это не воспринимает. В частности, президент Украины мечтает о верхней палате, которая будет взаимодействовать с главой державы. Позже на этот тезис лидер фракции КПУ Петр Симоненко ответил, что «Верховная рада может помочь президенту с тем, чтобы ему выделили отдельную палату со всеми удобствами».

Вышедший на трибуну вслед за Ющенко вице-спикер от БЮТ Николай Томенко также дал понять, что политическая сила Юлии Тимошенко не поддержит проект конституции, предложенной главой государства.

Что же касается оппозиции, то Партия регионов будет рассматривать президентские изменения в конституцию относительно двухпалатного парламента в случае, если такая модель действительно приведет к усилению региональной власти. Об этом заявил член фракции Партии регионов Борис Колесников, комментируя журналистам соответствующую инициативу президента.

Украина не в пропасти и не на обочине, а в середине пути к лучшему обществу

Вместе с тем Колесников отметил, что парламентарии еще не видели предложенного президентом проекта изменений в конституцию, однако спрогнозировал следующее: «Если он думает, что двухпалатный парламент ему нужен для того, чтобы не он ставил вето, а верхняя палата, и он думает, что такая конституция будет принята, он глубоко ошибается».

«Если двухпалатный парламент нужен для усиления власти регионов и уменьшения влияния центра – тогда это можно рассматривать», – добавил регионал.

В то же время народный депутат Украины из фракции Блока Литвина Олег Зарубинский считает, что введение двухпалатного парламента на практике будет означать «разрушение единого законодательного и высшего представительского органа в Украине». Зарубинский заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что предложение создать в Украине двухпалатный парламент «не является новым». Он отметил, что «Ющенко повторяет то, на чем в свое время настаивал Кучма».

Заместитель председателя Верховной рады Николай Томенко убежден, что народные депутаты не поддержат идею президента Украины о двухпалатном парламенте и проведении в этом году административно-территориальной реформы.

А первый вице-спикер парламента Александр Лавринович заверил газету ВЗГЛЯД, что не стоит относиться серьезно к предложению о превращении украинского парламента в двухпалатный.

В то же время лидер парламентской фракции Партии регионов Виктор Янукович, выступая во вторник с парламентской трибуны, заявил, что его политическая сила продолжит добиваться смены власти в стране.

«Предложение от Партии регионов, которое прозвучало на прошлой неделе, не снимается с повестки дня. Мы будем добиваться того, чтоб власть была сменена», – сказал Янукович.

По его словам, «пока не стабилизируется политическая ситуация – не будет и экономической, пока не будет создана работоспособная коалиция – не будет нормальной работы правительства».

В то же время Виктор Ющенко в своем послании отметил значительные успехи Украины на пути к демократизации и вхождению в европейское пространство за последние пять лет. И призвал не оценивать экономическую и политическую ситуацию в стране пессимистично.

«Мы не в пропасти и не на обочине. Мы в середине пути, который способен привести нас к действительно свободному, состоятельному, бесспорно лучшему обществу», – сказал он.

Оптимизм Ющенко в стране разделяют немногим более 2% населения, которые верят президенту. Кстати, Виктор Андреевич так и не сказал своим избирателям, будет ли он во второй раз штурмовать олимп власти. Более того, он призвал политиков наложить до сентября мораторий на ведение президентской кампании и получение политических дивидендов на фоне экономического кризиса в стране.

«Прошу унять политические страсти и наложить мораторий на конфликты, выяснение взаимоотношений. Президентская кампания начинается за четыре месяца до выборов, поэтому предлагаю до сентября отложить любые акции, рассчитанные на получение преждевременных политических дивидендов», – заявил Ющенко в своем послании.

«Я прошу дать время государству выйти из острейшей фазы испытаний. Я предлагаю единый государственный антикризисный план, который позволит спасти страну и защитить миллионы наших людей. Он имеет две взаимосвязанные составляющие: экономическую программу и политические меры», – отметил Ющенко.

Среди первых шагов он назвал пересмотр бюджета, поддержку банковской системы, уменьшение льгот для отдельных слоев населения, которые могут самостоятельно оплачивать коммунальные услуги.

В интервью газете ВЗГЛЯД все без исключения представители парламентских фракций говорили, что антикризисный план Ющенко – это набор общих тезисов. Что же касается внешней политики, то украинский президент призвал дружить со всеми, начиная с России и заканчивая США.

После того как гости из секретариата президента ушли из парламента, депутаты приступили к рассмотрению пакета антикризисных мер, которые внес в Раду кабинет министров Юлии Тимошенко. Большинство из них направлены на то, чтобы возобновить сотрудничество с МВФ для получения второго транша кредита.

Текст: Иванна Янина
Киев

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 42 украинских беспилотника над пятью регионами России
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы