Политика

27 марта 2009, 16:17

США тщетно пытаются вернуться на авиабазу "Манас"

Киргизия предлагает США обсудить вопросы по авиабазе «Манас», признаются американские дипломаты. Бишкек не ведет переговоров с Вашингтоном по поводу этого объекта, утверждают в Киргизии. Несмотря на денонсацию соглашений по аренде базы, интрига сохраняется. Эксперты уверены, что Вашингтон не может пережить удар по имиджу, который был нанесен, как там полагают, не без участия Кремля. Но путь к «Манасу» для США теперь однозначно закрыт.

Киргизия может сохранить за американцами право остаться на авиабазе «Манас», которую США используют для дозаправки военного авиапарка и как перевалочный пункт для грузов в Афганистан. Накануне высокопоставленный представитель администрации США заявил, что Бишкек предложил Вашингтону продолжить сотрудничество по этой базе.

Киргизы нанесли сильный удар по имиджевым позициям США в Центральной Азии, потому что сейчас афганская тема доминирует в американском дискурсе

«Мы получили от Киргизии предложение продолжить переговоры по сохранению своей военной базы», – сказал источник, попросивший не называть его имени. Как уточняет РИА «Новости», сейчас в Москве находится высокопоставленная делегация из США, которая прилетела на конференцию по Афганистану.

Накануне глава киргизского МИДа Кадырбек Сарбаев заявил, что Киргизия не собирается возвращать США авиабазу, с которой американские военные должны уйти в августе 2009 года. Более того, в пятницу глава пресс-службы Бакиева Алмас Турдумаматов напомнил, что власти Киргизии приняли решение о выводе американской авиабазы «Манас» и своего решения не меняли.

19 февраля парламент Киргизии денонсировал соглашения с США о размещении авиабазы «Манас», а на следующий день МИД передал соответствующую ноту американскому послу в Бишкеке.

Военнослужащие коалиции должны покинуть Киргизию не позднее 20 августа. 6 марта киргизский парламент денонсировал также соглашения с Францией, Италией, Испанией, Нидерландами, Норвегией, Турцией, Польшей, Австралией, Новой Зеландией, Кореей и Данией, которые в декабре 2001 года – феврале 2002 года вслед за США заключили соглашение с правительством республики о направлении на авиабазу «Манас» военнослужащих, а также гражданского персонала. Однако Бакиев до сих пор не подписал этот закон.

После подписания закона президентом МИД республики должен будет официально уведомить дипломатические представительства каждого из 11 государств об одностороннем расторжении договора. После чего наступает отсчет 180 дней для того, чтобы завершить действия их воинских контингентов на территории Киргизии.

Авиабаза была открыта по мандату ООН для проведения боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Сейчас на базе находится около 1,2 тысячи военнослужащих США и других стран коалиции, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

В прошлом году бюджет Киргизии за пребывание авиабазы получил около 38 миллионов долларов.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин уверен, что разговоры по авиабазе «Манас» инициируют американцы, которые до сих пор не видят реальной замены этому объекту, поэтому не хотят покидать Киргизию.

«Им очень не хочется уходить – привыкли. Здесь, в международном аэропорту, удобно. Но договоренности были на полтора года, а они уже просидели восемь лет», – сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД.

При этом эксперт напоминает, что контакты между Бишкеком и Вашингтоном поддерживаются по той причине, что необходимо обсудить, как выводить авиабазу, о чем распорядился президент после соответствующего решения парламента. «Переговоры идут о сроках, механизмах», – уверен политолог.

Однако полной уверенности в том, что в отведенные законом сроки база будет ликвидирована, у Владимира Жарихина нет. Причина в трудном экономическом положении Киргизии, и это несмотря на договоренности с Россией о получении от Москвы крупных кредитов и заключение инвестиционных соглашений. Но если Бишкек попытается двигаться в обратную сторону, это грозит обернуться серьезными политическими последствиями для властей.

«Бакиеву предстоят выборы, и многие избиратели могут не понять такое попятное движение после того, как эти шаги сделаны на официальном уровне», – предупреждает Жарихин.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко уверена, что киргизы нанесли сильный удар по имиджевым позициям США в Центральной Азии, потому что сейчас афганская тема доминирует в американском дискурсе.

А так как в Вашингтоне почти не сомневаются, что Бишкек пошел на такой шаг под влиянием Кремля, это наносит сильный удар по новой американской стратегии в Азии. Что касается информационных сбросов о том, что переговоры продолжаются, эксперт видит здесь попытки американцев склонить Бишкек к новым переговорам.

«Американское руководство демонстрирует, что оно не собирается сдаваться и что принятое решение никак не повлияет на дальнейшую стратегию США в этом регионе», – сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

Если Бишкеку действительно предлагают варианты сотрудничества, то в ближнесрочной перспективе, полагает эксперт, Киргизия не пойдет на попятную, поскольку руководству нужно сохранить «относительную стабильность» в регионе. И здесь снова важен фактор скорых президентских выборов, потому что властям важно не допустить в условиях финансового кризиса роста протестной активности.

«Киргизское руководство будет ориентироваться на Россию в вопросах субсидирования своей экономики, для того чтобы хоть как-то поддерживать жизнедеятельность киргизского общества», – говорит эксперт. По ее словам, Москва заинтересована в таком сценарии, потому что сотрудничество с Киргизией, как одним из транзитных звеньев в Афганистан, для России очень важно. Тем более Россия неоднократно подчеркивала, что намерена усилить свою роль в этом регионе.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

США атаковали Иран 11-ю ночь подряд
Темы дня

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Лукашенко приказал отправлять недобросовестных работников на границу с Украиной

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи со стрельбами российского корабля

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Жителям Крыма решено выделить компенсации за отключения электричества

Дополнительное финансирование в 5 млрд рублей направят на выплаты жителям Крыма, которые более двух суток оставались без электроснабжения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ

Новым главнокомандующим ВСУ станет командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый, сообщил Владимир Зеленский.

Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

Су-34 пятью бомбами поразили расположение 63-й бригады ВСУ в Щурово

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-34 нанесли удар пятью авиабомбами по пункту временной дислокации (ПВД) подразделений 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Щурово в ДНР, сообщило Минобороны.

Заслуженный юрист прокомментировал инцидент с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому не стоит приходить туда с домашним скотом или животными. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией

Москва официально присоединилась к разбирательству о незаконном транзите мигрантов, став третьим участником процесса между Вильнюсом и Минском, сообщил МИД.

WSJ: США решили производить украинские морские дроны Magura

В Соединенных Штатах планируют наладить масштабный выпуск украинских надводных беспилотников в рамках сотрудничества между профильными оборонными компаниями двух стран.

Хегсет пообещал в десять раз сильнее ударить по Ирану

США будут наносить удары по Ирану с десятикратной силой в ответ на каждое нападение на коммерческое судно, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Зеленский обсудил с командирами ВСУ возможные провокации в Черниговской области

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел совещание с командирами ВСУ, на котором обсуждались возможные провокации на участке фронта в Черниговской области, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы