Политика

26 марта 2009, 15:48

Германия призывает НАТО затормозить расширение

Фото: Reuters

Германия призывает НАТО пересмотреть политику расширения. Об этом заявила Ангела Меркель в парламентском обращении в преддверии юбилейного саммита альянса. Также она положительно высказалась о попытках США и России улучшить отношения. Меркель поддержал министр обороны Германии, который заявил, что расширение НАТО может сказаться на дееспособности блока.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в четверг поддержала призывы «отремонтировать» структуру безопасности НАТО и призвала блок усилить связи с Россией, сообщает Associated Press.

Дальнейшее расширение НАТО представляет угрозу для дееспособности самого альянса

«НАТО должно приспособить свою стратегию для встречи новых вызовов», – заявила Меркель в парламентском обращении перед юбилейным, 60-м саммитом Североатлантического альянса, который пройдет 3–4 апреля во Франции и Германии.

Одним из главных событий этого мероприятия станет присоединение к альянсу Албании и Хорватии, которые получили приглашение на предыдущем саммите, а также формальное восстановление отношений с Россией, прервавшихся по инициативе Брюсселя после августовских событий в Закавказье.

Канцлер ФРГ отметила, что у Грузии и Украины должен сохраняться потенциал присоединиться к блоку, правда, она призналась, что не видит необходимости в «глобальном НАТО».

Что касается укрепления альянсом связей с Россией, то, по ее словам, «дни холодной войны безвозвратно ушли». Отношения должны базироваться на взаимном доверии и сотрудничестве, сказала канцлер.

Также Ангела Меркель призвала Россию ответить новой американской администрации во главе с Бараком Обамой. «Это также в интересах Германии, что диалог между администрацией США и администрацией России снова усиливается», – заявила Меркель.

В свою очередь министр обороны Германии Франц-Йозеф Юнг тоже высказался по поводу политики НАТО. Однако он оказался прямолинейнее своей начальницы, заявив в интервью газете Saarbrücker Zeitung, что дальнейшее расширение НАТО представляет угрозу для дееспособности альянса. Он уверен, что в рамках дискуссии по новой стратегии организации нужно определить, до каких пределов НАТО может расширяться.

Германия наряду с другими членами альянса, среди них есть и Франция, которая на днях заявила о возобновлении своего участия в военном блоке альянса, настороженно относится к экспансии НАТО, особенно за счет бывших советских республик.

На прошлом саммите НАТО в Румынии Берлин выступил против предоставления Грузии и Украине Плана действий по членству в альянсе.

Накануне генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер встретился с президентом США Бараком Обамой. Оба они высказались за сближение с Москвой.

По словам генсека, Россия и НАТО нуждаются друг в друге. Однако Обама заверил шефа НАТО, что Вашингтон не намерен улучшать отношения с Москвой за счет ущемления позицией Североатлантического блока. Здесь американский лидер прямо намекал на политику расширения альянса. США по-прежнему утверждают, что в будущем Грузия и Украины обязательно должны войти в НАТО.

Однако Москва и дальше будет препятствовать расширению НАТО. Это дал понять министр иностранных дел России Сергей Лавров. В интервью британскому изданию Financial Times он раскритиковал подобную политику НАТО.

«Учитывая последнее расширение НАТО, стали ли люди чувствовать себя более уверенно? Откуда эта спешка отмечать геополитическое пространство, которое, как считают некоторые, стало свободным?» – отметил Лавров.

«Это очередное передвижение водоразделов, которые, по общему мнению, должны быть удалены. Это удерживает водоразделы и перемещает их дальше, на восток и в другие направления, но восток – вот что важно для нас. А цель этих действий совсем не ясна»,– добавил российский министр.

«Если НАТО хочет расшириться любой ценой, несмотря на мнение народа, или если НАТО готово охватить страны, где режим непоколебимо использует бесчеловечную силу против своих граждан, убивая их сотнями, тогда мы опять будем вынуждены задаться вопросом, в чем заключается причина расширения НАТО», – заключил шеф Смоленской площади.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил риски завоза парапоксвируса

В России не выявлено ни одного случая парапоксвирусной инфекции, а вероятность попадания вируса на территорию страны оценивается как крайне низкая, сообщили в Роспотребнадзоре.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов