Политика

2 марта 2009, 00:40

Единороссы лидируют на выборах в регионах

Чемпионами воскресных политических соревнований стали единороссы. Первые же вести из местных избиркомов показали, что представители партии власти займут большинство кресел в парламентах всех девяти регионов, где вчера прошли выборы местных депутатов. Повезло «Единой России» и на «мэрском» голосовании. Одержав безоговорочную победу, единороссовские выдвиженцы стали начальниками пяти региональных столиц. Еще трем городам предстоит пережить второй тур выборов руководителей. Но и здесь лидерами первого «заезда» являются партийцы.

Пока москвичи гуляли на Васильевском спуске, празднуя широкую Масленицу, единороссы бдили в столичном исполкоме, четко отслеживая данные, которые шли из «выборных» регионов. В первый день весны голосования разного уровня состоялись в 79 субъектах страны. Но партийцев больше всего волновали итоги волеизъявления россиян в девяти регионах, где в воскресенье выбирали членов региональных парламентов, а также судьбы единороссовских кандидатов в мэры крупных городов.

Явка стабильная, никаких эксцессов, никаких скандалов. Но за этим спокойствием – консолидация общества, нежелание людей раскачивать лодку в трудной для страны ситуации

«Выборы показали однозначную поддержку «Единой России», – обрадовал собравшихся в центральном штабе соратников глава партийного бюро высшего совета Борис Грызлов. – Мы с народом едины!»

По его словам, данные «экзит-полов» и первые вести из избиркомов показали, что единороссы ощутимо прибавили по сравнению с выборами 4–5-летней давности. А значит, «доверие к партии растет».

Как рассказал Грызлов, сложнее всего в нынешнюю кампанию единороссам пришлось в Брянской и Владимирской областях. Владимирским губернатором снова стал коммунист Владимир Виноградов. Посему здесь «ресурс использовался» в пользу КПРФ. В Брянске единороссам также противоборствовало мощное левое движение, укрепившееся в регионе стараниями предыдущего областного начальника Юрия Лоткина.

По словам первого замсекретаря президиума генсовета Андрея Исаева, с Владимирской областью связаны и первые зафиксированные единороссами крупные нарушения в избирательной кампании. Как рассказал Исаев, от имени «Единой России» здесь распространяли листовки, которые призывали сторонников партии власти не ходить на избирательные участки, а голосовать через SMS из дома.

Впрочем, «грязные технологии» оппонентам единороссов не очень помогли. Даже в считавшихся «проблемными» регионах «Единая Россия» набрала больше половины голосов. Как рассказал секретарь президиума единороссовского генсовета Вячеслав Володин, во Владимирской области его соратники набирают симпатии 54%, в Брянской области – 63–64%, в Хакассии – 55,7% избирателей. Ну а там, где судьба единороссам всегда благоволила, их результат может зашкалить за 70%.

Некоторые эксперты предрекали, что кризис «запрет» россиян дома. И в тяжкой экономической ситуации соотечественники «проголосуют ногами», проигнорировав избирательные участки. Однако ничего подобного не произошло. По словам Грызлова, вполне вероятно, что в этот раз галочки в бюллетенях проставило чуть меньшее количество народа, но «провала по явке нет точно».

По мнению руководителя единороссовского ЦИК Андрея Воробьева, залогом успеха партии власти стали «конкретные антикризисные решения», которые его соратники предлагали в ходе предвыборной кампании, а также стремление единороссов «отвечать на проблемы не разговорами, а делом».

«Явка стабильная, никаких эксцессов, никаких скандалов. Но за этим спокойствием – консолидация общества, нежелание людей раскачивать лодку в трудной для страны ситуации», – уверен Андрей Воробьев.

По словам партийца, в среднем «Единая Россия» набирает 60% голосов. Другими словами, во всех регионах партия власти сможет сформировать «фракции большинства».

«А это значит, что решения будут приниматься оперативно, будет полная координация действий всех ветвей власти», – считает глава единороссовского ЦИК.

Порадовали партийцев не только региональные отделения, но и кандидаты в мэры. Как рассказал Вячеслав Володин, после подсчета 100% бюллетеней стало ясно, что градоначальником Благовещенска станет единороссовский выдвиженец Александр Мигуля, который набрал 83% голосов. Новосибирским главой, получив 73% голосов, остался представитель партии власти Владимир Городецкий. В Биробиджане со счетом 63% победил единоросс Александр Винников. В Челябинске, завоевав 60% голосов, «чемпионом» стал Михаил Юревич. А в Анадыре – Андрей Щегольков. В Мурманске, Томске и Петропавловске-Камчатском имя мэра определят во втором туре. Но во всех трех городах единороссы занимают лидирующие позиции.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах
Темы дня

Зеленский поднял уровень украинофобии в Польше

Польско-украинские отношения продолжают ухудшаться. Большинство поляков выступают за выдворение из страны неработающих украинцев призывного возраста. Также в Польше заметно выросло количество преступлений против украинцев на почве ненависти. На этом фоне Владимир Зеленский решил запустить пиар-кампанию для восстановления доверия поляков и улучшения имиджа Украины. Чего ждать от этой идеи и что будет с военной поддержкой со стороны Польши?

Россия ставит под контроль экспорт зерна

В России создают специальный штаб для экспорта зерна в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

Новости

Аномальная жара превратила Европу в зону масштабных лесных пожаров

Страны Европы охватила пятая за год волна аномальной жары, спровоцировавшая масштабные лесные пожары и массовую эвакуацию местных жителей.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Мосгорсуд приговорил польского шпиона к 23 годам колонии

Россиянин Георгий Пирогов осужден на длительный срок за передачу секретных данных о ракетных комплексах польской разведке и финансирование украинских войск.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Минпросвещения определило максимальное время на выполнение домашних заданий

Российские школьники должны тратить на уроки дома не более 3,5 часа в день, при этом первоклассников полностью освободили от дополнительных нагрузок, заявил эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

Суд в Лондоне отказал Потаниной в защите от российского антиискового запрета

Бывшая жена Владимира Потанина лишилась британской судебной защиты от решения московского арбитража по громкому делу о разделе активов на 5 млрд долларов.

Любимова сообщила о новых назначениях в руководстве РАМТа

Новым президентом Российского академического молодежного театра (РАМТ) стал народный артист РСФСР Алексей Бородин, а должность художественного руководителя заняла Марина Брусникина.

От атак украинских дронов в июле погиб 201 мирный житель России

В июле в результате ударов украинских беспилотников погиб 201 мирный житель России, а от обстрелов пострадали 1739 человек, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Грузинские ветераны войны с Абхазией отвергли расстрелы пленных

Грузинские участники войны с Абхазией 1992-1993 годов, собравшиеся 14 августа, в годовщину начала конфликта, на площади Героев в Тбилиси, категорически отвергли заявление вице-премьера саакашвилевского режима Георгия Барамидзе о расстрелах абхазских военнопленных, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы