Политика

11 марта 2009, 17:28

Медведев: Будет еще сложнее

По мнению президента России, прошедшие региональные выборы показали стабильную работу политической системы, которая «становится более взрослой». Об этом он заявил на встрече с депутатами тульских муниципалитетов. Что касается ситуации в экономике, президент заметил, что «ситуация пока очень неопределенная» и нужно готовиться к более сложным временам. Но исходить из того, что кризис поможет решить целый ряд проблем, доставшихся стране в наследство.

В среду президент России Дмитрий Медведев приехал в Тулу, дабы провести заседание Госсовета и обсудить на нем вопросы духовно-нравственного развития и гражданского образования молодежи, а также взаимодействие власти и религиозных объединений в этой сфере. Перед заседанием глава государства встретился с недавно избранными депутатами муниципалитетов тульской области.

Мы продолжаем падать. Я имею в виду мировую экономику в целом и Россию как часть мировой экономики

Говоря о прошедших выборах, президент заявил, что они показали стабильную работу политической системы. «Она не без проблем, но работает. Это был период рубежный», – сказал Медведев, добавив, что система формируется и «становится более взрослой».

При этом он пообещал, что по итогам выборов «будут делаться выводы». Об этом он заявлял и ранее – на встрече с председателем Центризбиркома Владимиром Чуровым, потребовав от него разобраться со всеми нарушениями при ходе голосования и сделать работу над ошибками.

«Посмотрим, может быть, что-то потребуется подкорректировать», – пояснил он. Глава государства также обратил внимание на особенности депутатского корпуса органов местного самоуправления. «Это не патентованные парламентарии. Это люди, которые близки к делу, к обычной работе, – врачи, учителя, домохозяйки, предприниматели, социальные работники. И это хорошо», – сказал он, отметив, что треть руководителей муниципальных образований – женщины, и посетовав, что «на более высоком уровне женщины представлены у нас существенно хуже».

Медведев также добавил, что депутаты, представляющие крупные партии, «могут сделать для своих граждан существенно больше, чем депутаты-одиночки или депутаты, представленные маленькими партиями», передает его слова РИА «Новости».

Говоря же о нынешней ситуации в экономике, Медведев заметил, что не видит явных признаков завершения мирового экономического кризиса, но Россия, по его словам, подготовлена к нему значительно лучше, чем 10 лет назад.

«Сейчас очень много факторов, влияющих на мировую финансовую ситуацию. Ситуация эта пока очень неопределенная, и, признаться откровенно, мы продолжаем падать. Я имею в виду мировую экономику в целом и Россию как часть мировой экономики», – сказал Медведев.

По словам президента, «сколько будет продолжаться кризис, пока неясно». «Очевидно, что мы должны готовиться к более сложным временам, но исходить из того, что этот кризис должен нам помочь решить целый ряд проблем, доставшихся, что называется, в наследство», – цитирует президента «Интерфакс».

Как бы там ни было, нынешняя ситуация, по словам президента, не помешает довести до конца программу газификации регионов. «Мы доведем эту программу до логического завершения, до полной газификации страны, независимо от кризисов и других испытаний, – сказал Медведев. – Хотя сейчас всем трудно, и даже самым крупным компаниям, таким как Газпром, принцип софинансирования проектов по газификации будет сохранен и дальше».

Он напомнил, что Газпром за счет своих средств подводит газ к границам территориальных образований, а внутри их газовые сети должны провести уже местные власти.

Глава государства также пообещал дать поручение проработать изменения в законодательство, которые позволят получать финансирование из Фонда содействия ЖКХ не только многоквартирным домам, создавшим свои юридические компании по управлению коммунальным хозяйством, но и жильцам малоквартирных домов, которых в провинции очень много.

Провел Медведев встречу и с губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой, на которой поручил в условиях кризиса держать под контролем вопросы ценообразования на основные продукты и программы занятости населения. «Нужно держать местных поставщиков под контролем, не давать им баловаться, особенно в период кризиса», – заявил глава государства.

Медведев порекомендовал изучить возможности расширения поставок товаров из различных источников, что позволит обеспечить наиболее приемлемые для населения цены на основные продукты. Президент также поручил не ослаблять внимание к вопросам занятости.

Со своей стороны, губернатор заверил президента в том, что в тульском регионе еще в ноябре был разработан свой план антикризисных мер. «Мы выполняем все социальные программы», – сообщил Дудка. В частности, отметил планы по созданию 32 тыс. новых рабочих мест, а также возможности повышения квалификации или переквалификации для 8 тысяч человек.

«Так и нужно делать», – отреагировал Медведев.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Тегеран опроверг договоренность с США о продлении перемирия
Темы дня

Спецоперация сделала РЭБ одной из основ современной войны

В среду, 15 апреля в России отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе (РЭБ). Как зародился этот праздник в России и почему именно идущая на Украине спецоперация стала тем обстоятельством, которое значительно изменило и роль, и функционал радиоэлектронной борьбы?

Ссора папы и «папочки» добила союз США и Европы

После обмена выпадами между президентом США и премьером Италии, а также проигрыша власти на выборах в Венгрии, у Вашингтона не осталось ни одного союзника в Европе. Но это не последний политический удар по Дональду Трампа со стороны Ватикана. В лице Льва XIV, папы римского, он нажил себе врага. А на кону власть в самих США.

Молдавия официально объявила о выходе из СНГ

Иран уничтожил редкий разведывательный БПЛА Triton ВМС США стоимостью 240 млн долларов

Татьяна Тарасова попала в реанимацию

Новости

Политологи: Вопрос судоходства в Ормузе после войны решат без Европы

Европа пытается приучить общественное мнение к тому, что есть вопросы безопасности, которые они планируют решать без Вашингтона, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал сообщения, что европейские страны разрабатывают план по послевоенной безопасности Ормуза без участия США. Политолог Тимофей Бордачев в свою очередь назвал инициативу «непрошенной».

ВСУ могли заполучить целые российские дроны «Герань»

Российские дроны «Герань» могли попасть в распоряжение ВСУ практически без повреждений из-за прочного стеклопластикового корпуса и массового применения, сообщили СМИ.

В Литве возмутились высказыванием Лукашенко о литовском народе

Редакция литовского портала Delfi расценила заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко как оскорбительные по отношению к литовскому народу.

Португалия отказалась поддержать создание единой армии Европы

Португалия выступает против создания единой европейской армии и считает приоритетом укрепление вооруженных сил в рамках НАТО, заявил министр обороны страны Нуну Мелу.

В Крыму задержали пособников украинских телефонных мошенников

Правоохранители пресекли деятельность двух 18-летних жителей Татарстана, устанавливавших специальное телефонное оборудование для обмана россиян по заданию зарубежных кураторов, сообщили в Главном следственном управлении СК по Крыму и Севастополю.

Эксперты назвали причины резкого укрепления курса рубля

Резкое укрепление рубля специалисты объяснили совокупностью внутренних и внешних факторов, на фоне которых доллар подешевел до уровня около 75 рублей.

Эксперт оценил планы Запада создать военный блок с Украиной

Евросоюз заинтересован в создании независимого от НАТО военного блока на фоне ослабления помощи США. Но Европа не имеет армий с реальным боевым опытом. Поэтому особое место в новом альянсе может быть отведено Украине, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кунтов. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что западные страны планируют создать новый военный блок с Украиной.

Путин заявил о рекордно низкой безработице в России

Вопреки текущей экономической динамике, доля не имеющих работы граждан стабильно держится на историческом минимуме, составляя всего 2,1%, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Траектория экономических показателей ниже ожиданий

Президент России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, что динамика макроэкономических показателей страны в настоящее время ниже ожиданий.

Житель Риги потребовал лишить «Союзмультфильм» прав на персонажей «Ну, погоди»

Иностранный заявитель попросил суд аннулировать права «Союзмультфильма» на товарные знаки с героями «Ну, погоди!», ссылаясь на их неиспользование.

Полиция задержала рок-музыканта в Петербурге из-за сходства с Гордоном

В Петербурге рок-музыканта задержали на Московском вокзале после того, как система распознавания лиц ошибочно определила его как украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в России иноагентом, включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

FT: Иран купил спутник у Китая для ударов по базам США

В конце 2024 года иранские военные приобрели китайский спутник с высоким разрешением, что позволило им точнее отслеживать и атаковать базы США на Ближнем Востоке, сообщает Financial Times.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?