Политика

26 февраля 2009, 09:41

Польша потребовала от НАТО наладить отношения с РФ

Польша до сих пор не услышала от США окончательного ответа по поводу перспектив размещения в стране американского противоракетного комплекса. Тем не менее Варшава рассчитывает получить от Вашингтона если и не полную ПРО, то хотя бы зенитно-ракетный комплекс Patriot. При этом охранять спокойствие Европы Польша решила на пару с Россией, неожиданно раскритиковав НАТО за неудовлетворительное сотрудничество с Москвой.

Прибывший в Вашингтон глава польского МИДа Радослав Сикорский так и не смог добиться от США ответа на вопрос, будут ли размещены на территории Польши элементы американской ПРО.

Россия – очень важный партнер с огромным потенциалом с точки зрения безопасности

«Новостей относительно базы ПРО в Польше нет, администрация Барака Обамы совещается и еще не приняла решения. В настоящее время у них другие, размером в несколько триллионов долларов, приоритеты», – посетовал глава польского внешнеполитического ведомства по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Вместе с тем Сикорский получил гарантии со стороны госдепа относительного поставки в Польшу зенитно-ракетных комплексов «Патриот», из-за договоренностей о размещении которых Варшава в свое время дала согласие на американскую ПРО. «Особенно меня порадовало то, что госпожа госсекретарь сама сказала, что США будет реализовывать то, что для Польши особенно важно, то есть политическую декларацию, подписанную одновременно с соглашением по ПРО. Речь идет сначала о временном, а потом о постоянном размещение ракет Patriot в Польше», – цитирует слова министра «Интерфакс».

Ранее новая администрация Белого дома заявляла, что намерена серьезно обдумать целесообразность размещения ПРО в Европе и в случае продолжения проекта учитывать мнение России.

Между тем, как дал понять Сикорский, позиция Москвы наконец заинтересовала и Варшаву. В частности, министр призвал активней работать с Россией в вопросе обеспечения безопасности, назвав «неудовлетворительным» уровень сотрудничества между ней и НАТО. «У России и Евроатлантического союза могут быть противоречащие друг другу интересы в различных областях. Однако Россия – очень важный партнер с огромным потенциалом с точки зрения безопасности», – заявил он несколькими часами позднее.

Несмотря на то что Россия до сих пор «воспринимает НАТО с позиции борьбы за сферы интересов», по мнению министра, альянсу необходимо приложить все усилия для выстраивания сотрудничества с ней в сфере борьбы с терроризмом, нераспространения ядерного оружия и ради «создания стабильных условий для развития наших стран».

В том числе это может касаться вопроса выстраивания новой архитектуры европейской безопасности, идею которой ранее предложил Дмитрий Медведев.

Разговор о том, что США необходимо поддержать разработку договора о евробезопасности, состоялся накануне между Клинтон и главой МИД Греции Дорой Бакоянни. «Вследствие нашего председательства в ОБСЕ мы обсудили вопросы Кавказа и переговоры, которые мы стремимся начать с Россией», – сообщила последняя по итогам встречи в госдепартаменте.

Клинтон, в свою очередь, подтвердила готовность Белого дома на диалог с Россией в рамках ОДКБ и НАТО. Напомним, как стало известно в среду, возобновление официальных переговоров между альянсом и Москвой после полугодового перерыва намечено на начало марта этого года.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Токаев уволил министра обороны Косанова после гибели военных на Каспии
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского