Политика

26 февраля 2009, 09:41

Польша потребовала от НАТО наладить отношения с РФ

Польша до сих пор не услышала от США окончательного ответа по поводу перспектив размещения в стране американского противоракетного комплекса. Тем не менее Варшава рассчитывает получить от Вашингтона если и не полную ПРО, то хотя бы зенитно-ракетный комплекс Patriot. При этом охранять спокойствие Европы Польша решила на пару с Россией, неожиданно раскритиковав НАТО за неудовлетворительное сотрудничество с Москвой.

Прибывший в Вашингтон глава польского МИДа Радослав Сикорский так и не смог добиться от США ответа на вопрос, будут ли размещены на территории Польши элементы американской ПРО.

Россия – очень важный партнер с огромным потенциалом с точки зрения безопасности

«Новостей относительно базы ПРО в Польше нет, администрация Барака Обамы совещается и еще не приняла решения. В настоящее время у них другие, размером в несколько триллионов долларов, приоритеты», – посетовал глава польского внешнеполитического ведомства по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Вместе с тем Сикорский получил гарантии со стороны госдепа относительного поставки в Польшу зенитно-ракетных комплексов «Патриот», из-за договоренностей о размещении которых Варшава в свое время дала согласие на американскую ПРО. «Особенно меня порадовало то, что госпожа госсекретарь сама сказала, что США будет реализовывать то, что для Польши особенно важно, то есть политическую декларацию, подписанную одновременно с соглашением по ПРО. Речь идет сначала о временном, а потом о постоянном размещение ракет Patriot в Польше», – цитирует слова министра «Интерфакс».

Ранее новая администрация Белого дома заявляла, что намерена серьезно обдумать целесообразность размещения ПРО в Европе и в случае продолжения проекта учитывать мнение России.

Между тем, как дал понять Сикорский, позиция Москвы наконец заинтересовала и Варшаву. В частности, министр призвал активней работать с Россией в вопросе обеспечения безопасности, назвав «неудовлетворительным» уровень сотрудничества между ней и НАТО. «У России и Евроатлантического союза могут быть противоречащие друг другу интересы в различных областях. Однако Россия – очень важный партнер с огромным потенциалом с точки зрения безопасности», – заявил он несколькими часами позднее.

Несмотря на то что Россия до сих пор «воспринимает НАТО с позиции борьбы за сферы интересов», по мнению министра, альянсу необходимо приложить все усилия для выстраивания сотрудничества с ней в сфере борьбы с терроризмом, нераспространения ядерного оружия и ради «создания стабильных условий для развития наших стран».

В том числе это может касаться вопроса выстраивания новой архитектуры европейской безопасности, идею которой ранее предложил Дмитрий Медведев.

Разговор о том, что США необходимо поддержать разработку договора о евробезопасности, состоялся накануне между Клинтон и главой МИД Греции Дорой Бакоянни. «Вследствие нашего председательства в ОБСЕ мы обсудили вопросы Кавказа и переговоры, которые мы стремимся начать с Россией», – сообщила последняя по итогам встречи в госдепартаменте.

Клинтон, в свою очередь, подтвердила готовность Белого дома на диалог с Россией в рамках ОДКБ и НАТО. Напомним, как стало известно в среду, возобновление официальных переговоров между альянсом и Москвой после полугодового перерыва намечено на начало марта этого года.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Российская ПВО за ночь уничтожила 175 украинских беспилотников
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

В результате воздушной атаки ВСУ на Волгоград пострадали десять человек

При воздушной атаке на производственные объекты в Волгограде пострадали десять человек, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Иран нанес удары по местам дислокации войск США

Вооруженные силы Ирана атаковали несколько мест дислокации американских военных на Ближнем Востоке в ответ на действия США, сообщает Reuters со ссылкой на Корпус стражей исламской революции.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Посол МИД Трофимов: После СВО предстоит продумать взаимодействие с Европой

Россия после достижения целей спецоперации должна продумать новые схемы взаимодействия с европейскими странами, учитывая провал старой евроатлантической модели безопасности, заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай».

Водители бензовозов на Украине начали отказываться выезжать в прифронтовую зону

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы