Политика

20 февраля 2009, 15:47

«Ликуд» будет формировать правительство Израиля

Новое правительство Израиля сформирует лидер правой партии «Ликуд» Беньямин Нетаньяху. Об этом его попросил президент страны Шимон Перес. Победитель выборов партия «Кадима» заявила об уходе в оппозицию, что автоматически делает Нетаньяху заложником мелких партий. Главной своей политической ошибкой сам Нетаньяху считает то, что он при прошлом своем премьерстве так и не создал правительство национального единства.

После провала попыток договориться с лидером партии «Кадима» Ципи Ливни о помощи в создании правительства президент Израиля Шимон Перес поручил формировать кабмин лидеру «Ликуда» Беньямину Нетаньяху.

Нетаньяху неоднократно повторял, что сильно ошибся, не создав правительства национального единства в 1990-е годы, но теперь Ливни ставит его в аналогичную ситуацию

Таким образом, этот политик, чья партия на досрочных парламентских выборах получила лишь на один мандат меньше (27) «Кадимы», имеет все шансы стать новым премьером. На формирование правительства ему дано шесть недель.

Ранее Ципи Ливни после встречи с Пересом заявила, что она не намерена присоединяться к широкой коалиции под руководством Нетаньяху, несмотря на заявления лидера «Ликуда» о том, что он желает тесно сотрудничать с партией «Кадима».

Как передает The Jerusalem Post, Ливни отметила, что в ближайшие дни появится коалиция, которой не будет хватать «дипломатической проницательности».

Нетаньяху встречался с президентом Пересом сразу после Ливни и заявил, что «Кадима» будет первой партией, к которой он обратится после распоряжения Переса о формировании нового правительства.

По его словам, эти переговоры необходимы для того, чтобы создать правительство. Также он не скрывал, что согласен дать «Кадиме» несколько ключевых министерских портфелей.

Отказ Ципи Ливни сотрудничать с Нетаньяху ставит его в крайне тяжелое положение. Так или иначе, ему придется договариваться с другими партиями, главным образом с той, которая показала в этот раз непредсказуемый результат и заняла третье место: «Наш дом – Израиль» (НДИ). Ее создал с нуля выходец из Молдавии Авидгор Либерман. Однако для коалиции необходимо получить хотя бы 61 мандат, потому что всего в Кнессете заседают 120 депутатов.

У самого «Ликуда» в активе 27 мест, у НДИ – 15. Однако совсем не все партии захотят сотрудничать с новым премьером. Поэтому у него одна дорога – договариваться с правыми партиями, среди которых много религиозных. Одна из таких – ШАС, которая заполучила 11 мандатов, однако ее лидер не стесняется называть Либермана «дьяволом», что вряд ли позволит им сотрудничать на прагматичной основе.

Во время избирательной кампании Нетаньяху неоднократно повторял, что его главной ошибкой в бытность премьером в 1996–99 годы было то, что он не создал правительства национального единства. И теперь Ливни ставит его в аналогичную ситуацию, по сути, не оставляя выбора, решив уйти в оппозицию.

Ципи Ливни также рассказала, что о ее твердом решении узнали многие члены ее партии, которые получили в четверг около 80 тыс. текстовых сообщений с соответствующими заявлениями Ливни.

Как пояснили ее союзники, Ливни не согласилась в обмен на лояльность получить несколько значимых портфелей в правительстве, потому что не намерена отказываться от своей идеологии, которая, убеждена она, глубоко расходится с идеологией партии «Ликуд».

Шанс на создание правительства национального большинства был лишь в том случае, если бы Перес поручил сформировать правительство Ципи Ливни. В этом случае она была бы согласна войти в коалицию с «Ликудом» и НДИ. Более того, она не возражала против возможности наделить их важными министерскими постами.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ФСБ задержала агента Киева за подготовку терактов в Крыму
Темы дня

Экономике России предрекли тектонические изменения через 10 лет

Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала три ключевых тренда в российской экономике через десять лет. И все они лежат в технологической области. В экономике уже сейчас происходят тектонические изменения, а через 10 лет они станут еще глубже и масштабнее. Как же будет выглядеть российская экономика будущего?

Молдавские шпионы послужили интересам России

Масштабный обмен задержанными произошел между Россией и Белоруссией, с одной стороны, и рядом стран Восточной Европы – с другой. Главным результатом этой операции стало возвращение на родину российского археолога Александра Бутягина – в обмен на сотрудников молдавских спецслужб. Почему Варшава де-факто уступила требованиям России, а не запросу киевского режима?

Трамп: Мерц не понимает, что говорит

Ядерный арсенал КНДР превзошел потенциал ПРО США

Зеленского заподозрили в перевозе «черного нала» во время визитов в Эр-Рияд и Баку

Новости

Пропавшую при атаке ВСУ в Туапсе девочку нашли мертвой

Несовершеннолетняя девочка, исчезнувшая после удара украинских беспилотников по городу Туапсе, обнаружена без признаков жизни, сообщили в пресс-службе поискового отряда «Лиза Алерт».

Эстония потребовала запретить въезд в ЕС участникам СВО

Балтийская республика планирует оградить Евросоюз от демобилизованных российских военнослужащих даже после окончания конфликта, Эстония уже запретила въезд 1,3 тыс. ветеранов в этом году.

Карл III пошутил о сожжении Белого дома британцами

Король Великобритании Карл III во время выступления в Белом доме с юмором напомнил про историческое сожжение здания британскими войсками и сравнил его с обновлением восточного крыла.

Новый украинский слив пленок Миндича увязали с деньгами ЕС

Публикация новых расшифрованных фрагментов с пленок бизнесмена Тимура Миндича изданием «Украинская правда», полученных от источников в политических кругах, имеют прямую связь с предоставлением ЕС Киеву «кредита» в 90 млрд евро, пишет издание «Страна».

Американский активист заявил о контроле улиц Одессы фашистами

Улицы Одессы находятся под неприкрытым контролем не только репрессивного правительства в Киеве, но и фашистских организаций, заявил американский правозащитник, координатор кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто.

Трамп поручил готовиться к длительной блокаде Ирана

Президент США Дональд Трамп поручил советникам готовиться к длительной блокаде Ирана, сочтя возобновление бомбардировок более рискованным вариантом, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

Двигатель ПД-8 для Superjet успешно прошел испытания ледяным градом

Разработанный Объединенной двигателестроительной корпорацией двигатель ПД-8 для пассажирских самолетов Superjet успешно выдержал сертификационные испытания в условиях экстремального шквалистого града.

Мерц обвинил Трампа и Брюссель в развале экономики

На фоне обрушения рейтингов до 15% глава немецкого правительства Фридрих Мерц решил оправдать экономическую стагнацию страны провалами американской политики и излишней европейской бюрократией.

ЕС собрался ужесточить условия выдачи кредита Украине на 90 млрд евро

Евросоюз рассматривает введение новых жестких условий для выделения макрофинансовой помощи Украине, включая требования по изменению налоговой системы для бизнеса, отмечает Bloomberg.

Мелони поддержала помилование близкой соратницы Берлускони

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выразила доверие главе Минюста Карло Нордио после спорного помилования бывшей танцовщицы и соратницы Сильвио Берлускони Николь Минетти.

Силы ПВО и ЧФ отразили массированный удар по Севастополю

Российские военные отбили масштабный удар украинских сил по Севастополю, уничтожив десятки беспилотников и несколько морских дронов, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Человекоподобные роботы приблизились к рекорду Усэйна Болта на стометровке

Человекоподобные роботы уже обгоняют людей в полумарафоне и вплотную приблизились к мировому рекорду Усэйна Болта на стометровой дистанции.
Мнения

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?