Политика

20 февраля 2009, 15:47

«Ликуд» будет формировать правительство Израиля

Фото: Reuters

Новое правительство Израиля сформирует лидер правой партии «Ликуд» Беньямин Нетаньяху. Об этом его попросил президент страны Шимон Перес. Победитель выборов партия «Кадима» заявила об уходе в оппозицию, что автоматически делает Нетаньяху заложником мелких партий. Главной своей политической ошибкой сам Нетаньяху считает то, что он при прошлом своем премьерстве так и не создал правительство национального единства.

После провала попыток договориться с лидером партии «Кадима» Ципи Ливни о помощи в создании правительства президент Израиля Шимон Перес поручил формировать кабмин лидеру «Ликуда» Беньямину Нетаньяху.

Нетаньяху неоднократно повторял, что сильно ошибся, не создав правительства национального единства в 1990-е годы, но теперь Ливни ставит его в аналогичную ситуацию

Таким образом, этот политик, чья партия на досрочных парламентских выборах получила лишь на один мандат меньше (27) «Кадимы», имеет все шансы стать новым премьером. На формирование правительства ему дано шесть недель.

Ранее Ципи Ливни после встречи с Пересом заявила, что она не намерена присоединяться к широкой коалиции под руководством Нетаньяху, несмотря на заявления лидера «Ликуда» о том, что он желает тесно сотрудничать с партией «Кадима».

Как передает The Jerusalem Post, Ливни отметила, что в ближайшие дни появится коалиция, которой не будет хватать «дипломатической проницательности».

Нетаньяху встречался с президентом Пересом сразу после Ливни и заявил, что «Кадима» будет первой партией, к которой он обратится после распоряжения Переса о формировании нового правительства.

По его словам, эти переговоры необходимы для того, чтобы создать правительство. Также он не скрывал, что согласен дать «Кадиме» несколько ключевых министерских портфелей.

Отказ Ципи Ливни сотрудничать с Нетаньяху ставит его в крайне тяжелое положение. Так или иначе, ему придется договариваться с другими партиями, главным образом с той, которая показала в этот раз непредсказуемый результат и заняла третье место: «Наш дом – Израиль» (НДИ). Ее создал с нуля выходец из Молдавии Авидгор Либерман. Однако для коалиции необходимо получить хотя бы 61 мандат, потому что всего в Кнессете заседают 120 депутатов.

У самого «Ликуда» в активе 27 мест, у НДИ – 15. Однако совсем не все партии захотят сотрудничать с новым премьером. Поэтому у него одна дорога – договариваться с правыми партиями, среди которых много религиозных. Одна из таких – ШАС, которая заполучила 11 мандатов, однако ее лидер не стесняется называть Либермана «дьяволом», что вряд ли позволит им сотрудничать на прагматичной основе.

Во время избирательной кампании Нетаньяху неоднократно повторял, что его главной ошибкой в бытность премьером в 1996–99 годы было то, что он не создал правительства национального единства. И теперь Ливни ставит его в аналогичную ситуацию, по сути, не оставляя выбора, решив уйти в оппозицию.

Ципи Ливни также рассказала, что о ее твердом решении узнали многие члены ее партии, которые получили в четверг около 80 тыс. текстовых сообщений с соответствующими заявлениями Ливни.

Как пояснили ее союзники, Ливни не согласилась в обмен на лояльность получить несколько значимых портфелей в правительстве, потому что не намерена отказываться от своей идеологии, которая, убеждена она, глубоко расходится с идеологией партии «Ликуд».

Шанс на создание правительства национального большинства был лишь в том случае, если бы Перес поручил сформировать правительство Ципи Ливни. В этом случае она была бы согласна войти в коалицию с «Ликудом» и НДИ. Более того, она не возражала против возможности наделить их важными министерскими постами.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Трамп выразил разочарование Зеленским

Глава американского государства Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не ознакомился с предложением США по урегулированию конфликта на Украине.

Удары ФАБ уничтожили штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем

Удары ФАБ практически уничтожили 225-й штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем, уцелевшие военнослужащие соединения требуют вывода, сообщили в российских силовых структурах.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Франция отказалась изъять российские активы из банков республики

Франция, поддержав предоставление Украине «репарационного кредита», не стала включать замороженные в частных банках страны российские активы в эту схему, сообщила британская газета Financial Times (FT).

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

Президент Чехии: НАТО может быть вынуждено сбивать российские самолеты

Возможно, страны НАТО окажутся «вынуждены» сбить российский самолет или дрон, заявил президент Чехии Петр Павел.

Мизулина: Дети недовольны блокировкой Roblox

После решения Роскомнадзора заблокировать Roblox значительное число несовершеннолетних выразили намерение покинуть Россию, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

В Германии захотели переименовать улицы с советскими названиями

Власти Германии обсуждают идею отказаться от советских и гэдээровских названий улиц, сообщает Bild со ссылкой на заявление уполномоченной Бундестага по делам жертв репрессий от Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) Эвелин Цупке.

Шарий заявил о подготовке Киевом спецоперации по «вразумлению» Вэнса и Рубио

Служба внешней разведки Украины готовит «спецоперацию» по «публичному вразумлению» вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио, заявил украинский блогер Анатолий Шарий.

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

На границе Таиланда и Камбоджи начались бои

Военная база Анупонг на границе Таиланда и Камбоджи подверглась обстрелу, в результате которого один военный погиб, Таиланд поднял истребители F-16 для ответных ударов, сообщает Khaosod со ссылкой на представителя военных. Указывается, что тайская армия сообщает о боестолкновениях вдоль границы с Камбоджей.
Мнения

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов