Политика

19 февраля 2009, 15:35

Ципи Ливни не получил пост премьера

В ближайшие два дня президент Израиля Шимон Перес назовет имя одного из партийных лидеров, которому предстоит сформировать правительство. При этом выбирать главе израильского государство, по сути, уже не из кого: медный призер выборов «Наш дом Израиль» открыто поддержал Беньямина Нетаниягу. Оставшейся не у дел правящей «Кадиме» предлагают влиться в общую коалицию, однако Ципи Ливни клянется, что не войдет в правительство с «паралитиками».

Два дня консультаций между Шимоном Пересом и прошедшими в израильский Кнессет политическими партиями так и не прояснили картину будущего состава правительства страны.

Наш дом Израиль» не стал сохранять интригу, заявив о полной поддержке «Ликуд

В то же время, как сообщают источники в окружении президента, глава государства намерен в субботу или в начале следующей недели объявить о том, кому он поручает сформировать кабинет министров.

«Наш дом Израиль» (НДИ), еще на прошлой неделе определившийся с выбором партнеров по коалиции и персоне будущего премьера, не стал сохранять интригу, заявив в четверг о полной поддержке оппозиционного «Ликуд» во главе с Биньямином Нитаниягу.

Одновременно лидер НДИ Авигдор Либерман выдвинул условие о создании «широкой коалиции», по сути, пригласив тем самым занявшую первое место на выборах пропрезидентскую «Кадиму» присоединиться к партнерству с «Ликуд».

Аналогичные пожелания ранее высказал и ШАС, поддержавший кандидатуру Нитаниягу на должности премьер-министра.

О готовности предложить свои «заманчивые» условия «Кадиме», наконец, заявили и в стане будущего премьера. «Я не хочу называть подробности, но могу сказать, что предложение будет щедрым», – прокомментировал депутат Кнессета от «Ликуд» Гидеон Саар предстоящие переговоры.

Однако лидер «Кадимы» Ципи Ливни уже фактически ответила отказом на предлагаемое членство в новой коалиции.

Сразу же после переговоров между Пересом и Либерманом «королева МИДа» заявила, что не намерена поддерживать «националистическое правительство Нетаниягу».

«Политика – это не только количество мандатов, но и идеология. Я останусь верной выбранному мною пути, в который я верю, и не буду поддерживать правительство политического паралича», – цитирует ее слова MIGnews.com.

С одной стороны, однопартийцы и раньше советовали Ливни уйти в оппозицию, чтобы продолжить борьбу за власть и кресло премьера несколько месяцев спустя.

Впрочем, далеко не все в «Кадиме» готовы согласиться с мнением своего лидера. Так, ранее за вступление в коалицию с «Ликуд» открыто выступил министр строительства Зеэв Бойм, заявивший, что президент должен поручить именно Нетаниягу формирование нового правительства.

Между тем условий для создания собственной коалиции без «Ликуд» у Ливни уже не осталось. Занявшая лишь четвертое место на выборах «Авода», на коалиционное партнерство с которой могла бы рассчитывать «Кадима», отказалась вовсе кого-то поддерживать.

«Мы не войдем ни в правительство Нетаниягу, ни в правительство Ливни, а отправимся в оппозицию», – объявил лидер партии Эхуд Барак.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

ПВО сбила 33 БПЛА над Брянской областью
Темы дня

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

Туск назвал катастрофой вывод американских войск из Германии

Решение Вашингтона вывести пять тысяч военнослужащих с немецких баз спровоцировало острую реакцию Варшавы, расценившей этот шаг как угрозу трансатлантическому единству.

Паслер поручил оказать помощь пытавшемуся прорваться к нему мужчине

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поручил оказать юридическую поддержку жителю Оренбургской области, задержанному за попытку прорваться к губернатору во время празднования Первомая.

Трагически погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко погибла после того, как ее сбил автомобиль, ей было 53 года, о трагедии сообщили на сайте международного движения.

NYT: США выводят военных из Германии в качестве наказания за критику

Вашингтон решил сократить присутствие своих вооруженных сил на немецкой территории из-за недостаточной поддержки ближневосточной стратегии американского президента, пишет газета New York Times.

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

Китай высмеял «контрабандный перелет» главы Тайваня в Африку

Перелет главы тайваньской администрации Лай Циндэ в Эсватини на самолете иностранного государства напоминает контрабанду, говорится в заявлении МИД КНР.

В Петербурге самокатчик ударил прохожего рукояткой пистолета

В Невском районе Петербурга мужчина пострадал после конфликта с самокатчиком, который ударил его по голове предметом, похожим на рукоятку пистолета, нападавший уже задержан, сообщили в региональном главке МВД РФ.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Командование ВСУ скрыло от штаба ситуацию в Сумской области

Военнослужащие группировки «Север» взяли под контроль село Мирополье в Сумской области, при этом командование ВСУ скрывало реальное положение дел от штаба, сообщили в российских силовых структурах.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Немцы высмеяли Мерца после вопроса о его достижениях

Во время пресс-конференции канцлер Фридрих Мерц столкнулся с насмешками из зала, когда его спросили о реальных изменениях для граждан.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?