Политика

16 февраля 2009, 14:56

Медведев сменил четырех губернаторов

Президент России принял досрочную отставку трех и не продлил полномочия одного губернатора. На место главы Псковской области Михаила Кузнецова внесена кандидатура Андрея Турчака, на место губернатора Воронежской области Владимира Кулакова – министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, место главы Орловской области Егора Строева может занять Александр Козлов, а место главы администрации Ненецкого АО Валерия Потапенко – Игорь Федоров.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Псковской области Михаила Кузнецова. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава региона подал в отставку по собственному желанию, президент ее принял. Полномочия Кузнецова заканчивались в декабре 2009 года.

Президент пообещал, что не будет закрывать глаза на бездарность, расхлябанность, разгильдяйство в деятельности тех или иных начальников

В то же время российский лидер подписал указ о назначении члена Совета федерации Андрея Турчака и. о. губернатора Псковской области и внес на рассмотрение Псковского областного собрания депутатов его кандидатуру для наделения полномочиями губернатора.

Также Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Воронежской областной думы кандидатуру министра сельского хозяйства Алексея Гордеева для наделения его полномочиями губернатора Воронежской области (полномочия нынешнего губернатора региона Владимира Кулакова должны были закончиться в марте 2009 года).

Кроме того, президент России подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Орловской области Егора Строева. Отставка губернатора была принята по собственному желанию. Полномочия Строева должны были закончиться в апреле 2010 года. Президент РФ Дмитрий Медведев назначил замминистра сельского хозяйства Александра Козлова и. о. главы Орловской области и внес его кандидатуру в облсовет для утверждения на пост губернатора.

Наконец, Медведев досрочно прекратил полномочия главы администрации Ненецкого автономного округа Валерия Потапенко. «В связи с заявлением главы администрации Ненецкого автономного округа Потапенко В. Н. о досрочном прекращении полномочий президент РФ принял отставку главы региона по его собственному желанию», – сообщает пресс-служба Кремля.

Вместе с тем президент назначил Игоря Федорова временно исполняющим обязанности главы администрации Ненецкого автономного округа и внес его кандидатуру на рассмотрение собрания депутатов HАО для наделения его полномочиями главы администрации Ненецкого АО.

Отметим, что накануне Медведев впервые опробовал новый формат общения с гражданами – дал интервью программе «Вести недели». В частности, рассказал об антикризисных действиях власти, оценил работу правительства и Центробанка, а также коснулся региональной политики.

Так, он заметил, что не во всех регионах справляются с растущей безработицей. А на уточняющий вопрос телеведущего, у всех ли региональных руководителей есть понимание ответственности, Медведев ответил: «Это как раз возможность проверить каждого, кто на что способен».

Президент пообещал, что не будет закрывать глаза на бездарность, расхлябанность, разгильдяйство в деятельности тех или иных начальников: «Придется принимать какие-то серьезные решения».

Как сообщил источник в Кремле газете «Ведомости», пристальное внимание также будет уделено владимирскому губернатору-коммунисту Николаю Виноградову (полномочия – до 25 марта), однако решение этого вопроса пока отложено.

Орловская и Владимирская области – в числе регионов, где наибольшие проблемы с безработицей. По данным мониторинга Минтруда за период с 1 октября 2008 года по 4 февраля 2009 года, Орловская область также среди тех регионов, где произошли наиболее значительные увольнения. А Владимирская область, как рассказал «Ведомостям» источник в правительстве, в числе регионов, где хуже всего ситуация с занятостью.

Алексей Гордеев с 1999 года занимал пост министра сельского хозяйства РФ. В 2004-м его замом стал Александр Козлов, сменивший теперь в Орловщине ветерана российской политики, бывшего спикера Совета Федерации Егора Строева (ранее Козлов был заместителем руководителя аппарата Правительства РФ).

Андрей Турчак с 2007 года представлял Псковскую область в Совете Федерации. Кроме того, с января 2008 года он является заместителем секретаря президиума генерального совета «Единой России» по вопросам молодежной политики, развития физической культуры и спорта.

Что до Игоря Федорова, до сегодняшнего дня он служил замглавы администрации Архангельской области (с сентября 2008-го). Ранее – заместителем мэра Архангельска.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве
Темы дня

Почему медь назвали новым золотом

Медь - это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Корабль Starship взорвался при посадке

Новости

Имущество блогера Дудя начали конфисковывать в пользу государства

Запущен процесс конфискации имущества блогера Юрия Дудя (внесен в реестр иноагентов и перечень террористов и экстремистов в РФ) в пользу государства, пишут СМИ.

Два американских летчика катапультировались при посадке на авианосец

Двум летчикам американских ВМС пришлось катапультироваться из-за произошедшего в понедельник инцидента при посадке на палубу атомного авианосца Dwight D. Eisenhower, сообщила пресс-служба ВМС США.

Минобороны заявило о контроле Ямполя, Редкодуба, Нового и Новомихайловки

Российские военные установили полный контроль над населенными пунктами Ямполь, Редкодуб, Новое и Новомихайловка в Донецкой народной республике, сообщило Министерство обороны.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор пиротехнического завода

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Генерал ВСУ саботировал приказ главкома Драпатого

Командующий восьмым корпусом десантно-штурмовых войск ВСУ генерал Дмитрий Волошин проигнорировал распоряжение нового главнокомандующего Михаила Драпатого отправиться на командный пункт в Сумскую область.

ЕС начал обсуждать меры экономии электроэнергии

Президент США Дональд Трамп пригрозил ограничить экспорт американского дизельного топлива, что вынудило государства Евросоюза вернуться к рассмотрению мер снижения энергопотребления, отмечают СМИ.

Путин провел переговоры с руководителями парламентских партий

Президент Владимир Путин провел индивидуальные переговоры с руководителями каждой парламентской партии после совместной встречи в Кремле, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Меджлис Ирана намерен рассмотреть срочный выход из ДНЯО

Меджлис (парламент) Ирана рассмотрит законопроект о срочном выходе страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил вице-спикер парламента Али Никзад.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Для детских садов разработали единые воспитательные программы

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил о создании единых федеральных программ воспитания и обучения для российских детских садов.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского