Политика

23 октября 2009, 11:55

Выборы не будут пересмотрены

В пятницу в ходе пересчета голосов на участке, где голосовал Сергей Митрохин, были обнаружены 16 бюллетеней за партию «Яблоко». Всего прокуратора получит от Мосгоризбиркома 38 протоколов с избирательных участков столицы, где 11 октября прошли выборы в Мосгордуму. Между тем, по словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, даже в случае удовлетворения всех жалоб оппозиции результат изменится меньше чем на 1%.

Накануне Мосгоризбирком (МГИК) пообещал направить в прокуратуру 38 протоколов с избирательных участков по выборам в Мосгордуму, которые состоялись 11 октября. На этих участках обнаружились расхождения по голосам по сравнению с официальными данными. По словам главы МГИК Валентина Горбунова, от «Яблока», ЛДПР и КПРФ всего были получены копии по 46 избирательным участкам, но только в 38 из них «были выявлены расхождения по голосам с официальными данными».

Тактика, выбранная оппонентами, была неправильная и привела к их проигрышу на выборах

По итогам выборов в столичный парламент прошли две партии: «Единая Россия» и КПРФ. ЛДПР, «Яблоко», «Справедливая Россия» и «Патриоты России» не преодолели семипроцентный барьер.

В четверг пресс-служба «Яблока» сообщила о решении Хамовнического суда Москвы отменить итоги голосования на избирательном участке № 192, обязав территориальную избирательную комиссию Хамовнического района в пятницу пересчитать голоса избирателей.

На этом участке голосовал лидер «Яблока» Сергей Митрохин с семьей, но потом выяснилось, что там не оказалось ни одного голоса за «Яблоко». В пятницу, сообщает РИА «Новости», при повторном пересчете голосов в общей папке, где находились избирательные бюллетени, поданные за все партии, кроме «Единой России», было обнаружено 16 бюллетеней за «Яблоко».

По данным участковой комиссии, всего было 1620 бюллетеней для голосования по этому городскому избирательному округу. В день выборов в помещении для голосования выдано 950 бюллетеней, вне помещения – 70 бюллетеней. Всего, таким образом, было выдано 1020 бюллетеней. В избирательной комиссии сообщили, что 600 бюллетеней были погашены. Также комиссия получила 25 открепительных удостоверений. Погашенных неиспользованных открепительных бюллетеней было 18. На руки было выдано семь открепительных удостоверений, по ним никто не проголосовал.

Оппозиция стала заявлять о нарушениях сразу после окончания единого дня голосования. В ЦИК и Мосгоризбиркоме заявляли, что серьезных нарушений на выборах отмечено не было.

Между тем, по мнению наблюдателей, выборы могли пройти намного спокойнее. По словам руководителя исполкома московского отделения «Единой России» Виктора Селиверстова, более 13 тыс. членов избирательных комиссий – представителей от оппозиционных партий не пришли на столичные избирательные участки в день выборов. По его словам, всего в столице в день голосования должны были работать 40 тыс. членов избирательных комиссий. По его данным, на избирательных участках не присутствовали 2639 представителей «Справедливой России», 3551 представитель ЛДПР, 3125 человек от КПРФ и 3774 – от «Яблока». «Что тогда говорить о якобы нарушениях», – отметил Селиверстов.

«Тактика, выбранная оппонентами, была неправильная и привела к их проигрышу на выборах, так как их избирательная кампания была построена только на критике власти и «Единой России», – считает Селиверстов.

Напомним, в знак протеста против результатов голосования думская оппозиция неделю назад устроила демарш, покинув зал заседаний. Однако угрозы не возвращаться к работе до встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, которая намечена на эту субботу, они не сдержали. Вслед за ЛДПР и «Справедливой Россией» на Охотный ряд вернулись коммунисты.

Многие российские политологи пришли к выводу, что оппозиционные фортели «дискредитируют электоральную демократию» в глазах достаточно «равнодушных к выборам» избирателей.

Президент Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеб Павловский напомнил, что до выборов «никто не оспаривал высокие цифры поддержки «Единой России», которые выдавал «близкий к оппозиции» Левада-центр. Социологи сошлись во мнении, что в партию власти верят 58% россиян.

Большинство претензий оппозиции Павловский считает «надуманными». Он назвал «абсолютно лживым» миф о том, что 11 октября Москву «наводнили урны для удаленного голосования». По его словам, «галочки» на дому в этот раз ставили меньше 1% столичных избирателей. Та же ситуация и с «повсеместными» удалениями наблюдателей с избирательных участков. Из тысяч московских «смотрящих» за дверь выставили только 26 человек, и лишь семеро из них оспорили решения избиркомов.

В свою очередь, главный научный сотрудник Института международных политических и экономических исследований РАН Александр Ципко уверен, что демарши оппозиции «дискредитируют электоральную демократию», что ведет к «отчуждению людей» от процесса выборов власти.

Представитель Общественной палаты Иосиф Дискин уверен, что при существующей явке результаты октябрьских выборов просто не могли быть иными. По его словам, те 30−35% россиян, которые дошли до избирательных урн, – в основном пенсионеры и муниципальные служащие, а у них резонов что-то менять нет, в кризисных условиях им весьма комфортно в компании партии власти.

Представитель Центризбиркома Игорь Борисов заявил, что заявления оппозиции о многочисленных нарушениях на октябрьских выборах вообще вызывают у ЦИК много вопросов. По словам Борисова, в Центризбирком поступило 500 «обвинительных» обращений, и только в 40 случаях коллегам Чурова удалось найти повод для разбирательств. При этом только в Москве в день голосования не явились на свои рабочие места 1790 членов избиркомов с правом решающего голоса, которые были выдвинуты оппозиционными партиями.

Стоит отметить, что, по мнению спикера Госдумы Бориса Грызлова, даже в случае удовлетворения всех жалоб оппозиции результаты выборов могут измениться меньше чем на 1%. «Если у кого-то было 6%, станет 6,5%, 6,6%», – заявил он, добавив, что «избиратель сделал свой выбор».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы