Политика

28 января 2009, 12:10

Генштаб заморозил развертывание "Искандеров"

Генштаб замораживает реализацию проекта по размещению ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области. Окончательно судьба комплексов будет решена после того, как новая администрация США определится со своей позицией по развертыванию третьего позиционного района ПРО в Европе. Ранее Белый дом обещал серьезно подумать над целесообразность строительства радара в Чехии и базы для противоракет в Польше, и Россия, судя по всему, решила послать Обаме встречный сигнал.

Москва, позитивно оценившая намерение нового американского президента Барака Обамы серьезно подумать о целесообразности размещения системы ПРО в Европе, сочла необходимым послать Вашингтону ответный положительный сигнал.

В гонку вооружений мы, конечно, себя втянуть не дадим, но не учитывать этого в оборонном строительстве не можем», – заметил Медведев

Как сообщил в среду источник в Генштабе, Россия приостанавливает работы по развертыванию в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер».

«Реализация этих планов приостановлена в связи с тем, что новая американская администрация не форсирует планы по развертыванию третьего позиционного района американской ПРО в Польше и Чехии. России нет нужды развертывать «Искандеры» в Калининградской области, если объекты ПРО США не будут размещаться в Восточной Европе», – цитирует слова военного «Интерфакс».

Напомним, что размещение «Искандеров» под боком у Европы должно было стать ответом на планы прежней администрации США по развертыванию третьего позиционного района для защиты от «иранской угрозы», одновременно, как небезосновательно полагали российские политики и военные, несущего прямую угрозу безопасности России.

«Складывается устойчивое впечатление, что нас просто испытывают на прочность. Однако в гонку вооружений мы, конечно, себя втянуть не дадим, но не учитывать этого в оборонном строительстве не можем», – заявлял по этому поводу президент России Дмитрий Медведев.

При этом российская сторона неоднократно подчеркивала, что если в Европе не будет американской ПРО, то в Калининграде, соответственно, не будет и «Искандеров».

Однако в США заявления России восприняли как «провокацию» и попытку нарушить существующие российско-американские договоренности в сфере безопасности.

«Эти ракеты не содействуют достижению стабильности в регионе», – возмущался глава Пентагона Роберт Гейтс, охарактеризовав российское предложение об обмене ПРО на «Искандеры» как «несерьезное».

Вскоре к США присоединился НАТО, призвавший Россию по итогам своего декабрьского саммита «воздержаться от конфронтационных заявлений в отношении сфер влияния, а также от угроз безопасности союзников (по НАТО) и партнеров (альянса)».

Избрание нового президента США, пообещавшего, что страна не будет растрачивать деньги на бесполезные проекты, открыло новые перспективы для российско-американского диалога.

В первые же дни работы новая администрация выразила свои сомнения в том, что строительство ПРО в Европе окажется по карману госбюджету и принесет ожидаемые результаты.

При этом переизбранный на пост министра обороны Роберт Гейтс уже не был так критичен, заявляя, что Пентагон, в общем, всегда был готов к переговорам с Россией по ПРО и даже совместному использованию противоракет для защиты от Ирана.

«Я очень открыт для идеи продолжения усилий по вовлечению России в сотрудничество по ПРО», – признался глава американского оборонного ведомства накануне.

Между тем Белый дом до сих пор не принял окончательного решения касательно размещения или отказа от ПРО в Чехии и Польше, заявил накануне глава комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен.

В то же время, как отметил на днях бывший советник по национальной безопасности президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский, дальнейшая судьба ПРО в Европе зависит исключительно от действий России.

«Если Россия продолжит действовать так, как действовала до сих пор, обнажая меч, делая угрожающие заявления, это подтолкнет реализацию соглашения по размещению ракет. Тогда как если Россия проявит больше понимания, то нельзя исключать, что появится другое решение», – полагает он.

Словом, у сторон действительно появился шанс начать всё с нуля. Строго говоря, никаких «Искандеров» под Калининградом еще нет, и они не появятся там, пока США не укомплектуют Чехию радаром, а Польшу – базой с противоракетами.

«Возможное размещение «Искандеров» в Калининградской области является лишь проработкой Генерального штаба Вооруженных сил РФ, а не фактическим действием. Никаких практических мер по размещению «Искандеров» на западе страны Минобороны РФ не принимало», – заметил по этому поводу источник РИА «Новости» в Генштабе.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Минобороны: Освобождение Рыбальского расширяет зону контроля у Нового Поля
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Актера из «Реальных пацанов» осудили за ущерб окружающей среде

Осинский районный суд Пермского края назначил актеру Армену Бежаняну 400 часов обязательных работ по делу о причинении ущерба на сумму свыше 100 млн рублей.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Школьник рассказал о мощном футбольном пасе Путина в Красноярске

Школьник Денис Художитков, с которым президент России Владимир Путин обменялся ударами по мячу, рассказал, что глава государства отдал мощный и точный футбольный пас.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Лукашенко назвал президентское кредо

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на этнокультурном фестивале «Зов Полесья» в Гомельской области поделился главными принципами управления государством и вспомнил первые годы у власти.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы