Политика

27 января 2009, 20:35

Нерадивых мэров ждут досрочные увольнения

Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, позволяющий инициировать отставки глав муниципальных образований. Как пояснили в кремлевской администрации, постов лишатся те, кто массово нарушает права граждан и не исполняет своих обязанностей. В СовФеде уверены, что закон будет невозможно использовать «для сведения счетов», поскольку процедура отстранения мэра прописана «крайне четко и открыто».

Во вторник президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Таким образом, президент продолжает реформировать внутриполитическую систему страны в соответствии с курсом, о котором он впервые рассказал в ноябре прошлого года в своем послании к Федеральному собранию.

Люди смогут избавляться от нерадивых начальников на местах и поддерживать, защищать, укреплять позиции ответственных и добросовестных руководителей

Как пояснил первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, «законопроект устанавливает процедуру удаления в отставку главы муниципального образования».

«Основанием для начала такой процедуры могут быть действие либо бездействие соответствующих должностных лиц, повлекшие за собой массовое нарушение прав граждан, систематическое неисполнение прямых обязанностей по решению вопросов местного значения и осуществлению делегированных государственных полномочий», – заявил Владислав Сурков.

Также он отметил, как передает РИА «Новости», что, согласно новому закону, мэру гарантируется возможность выступления перед депутатами представительного органа и в СМИ с изложением своей позиции по существу предъявленных претензий.

По словам первого зампреда президентской администрации, инициировать процедуру отставки могут как депутаты представительного органа муниципального образования, так и губернатор, правда, «только в части ненадлежащего исполнения госполномочий».

Решение принимается двумя третями голосов депутатов местного совета.

«Предлагается механизм реальной ответственности глав муниципалитетов перед населением, при этом требующий мотивированных и четко обоснованных действий. Абсолютно публичный и демократический по сути, достаточно сложный и поэтому исключающий возможность злоупотреблений и предвзятости», – добавил Сурков.

И высказал уверенность, что данный механизм поможет сделать российскую политическую систему «более гибкой, открытой и чувствительной к мнениям различных социальных групп и обоснованной критике со стороны граждан».

«Люди смогут избавляться от нерадивых начальников на местах и поддерживать, защищать, укреплять позиции ответственных и добросовестных руководителей», – резюмировал он.

В свою очередь председатель комитета по вопросам местного самоуправления Совета федерации Степан Киричук отметил, что законопроект Медведева повысит открытость российской политической системы и ответственность руководителей муниципалитетов перед населением за свою работу.

«Законопроект очень актуальный, он позволит принимать оперативные решения по поводу качества и эффективности управления в муниципалитетах», – сказал Киричук РИА «Новости».

Сенатор уверен, что документ станет «новым элементом в политической системе России», поскольку его принятие позволит населению активнее участвовать в формировании муниципальной власти и повысит персональную ответственность глав муниципальных образований.

«Кроме того, он направлен на повышение эффективности взаимодействия муниципалитетов и всех ветвей власти местного самоуправления», – добавил сенатор.

Действующее законодательство тоже предусматривает возможность отзыва главы муниципалитета. Однако эта процедура «прописана нечетко», поэтому такой отзыв становится «практически нереальным».

«Минимальный срок этой процедуры по действующему законодательству – шесть месяцев, и поэтому были нередки случаи, когда назначить новые выборы мэра не удавалось в течение длительного срока времени», – пояснил Киричук.

Также он уверен, что закон не будет использоваться «для сведения счетов или в политических целях», поскольку процедура отстранения мэра прописана «крайне четко и открыто». «Так что новый закон коснется только нерадивых глав муниципалитетов», – заключил председатель комитета СФ.

После обращения Дмитрия Медведева к Федеральному собранию некоторые из его инициатив уже вступили в силу. Первым стал законопроект по увеличению срока полномочий парламента и президента с четырех до пяти и шести лет соответственно. Эти поправки прошли все стадии и вступили в силу после опубликования нового варианта Конституции в «Российской газете».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили днепропетровские Писанцы и запорожскую Новоселовку
Темы дня

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Иран: Нарушение обещаний – часть американской натуры

Ватикан обвинил Евросоюз в двойных стандартах из-за войн

Кадыров показал пленных колумбийских наемников ВСУ

Новости

В Днепропетровской области уничтожены три автозаправки

В Днепропетровской области сегодня ночью горели три автозаправки после прилётов, сообщает издание «Страна.UA» со ссылкой на местную ОВА.

Ликвидирован пытавшийся устроить теракт в Крыму полковник ГУР Украины

Полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), подозреваемый в покушении на российского офицера в Крыму, ликвидирован, сообщили в российских силовых структурах.

Украина держала похищенных курян в лагерях для военнопленных

Граждане России, захваченные украинскими военными в Курской области, содержались в лагерях для военнопленных без послаблений, сообщил один из них после возвращения в Россию.

«Мои документы» опровергли изменения в оформлении загранпаспорта

Центры «Мои документы» опровергли информацию о том, что загранпаспорт можно оформить только через мессенджер Max.

Аномальная жара во Франции унесла жизни более 1 тыс. человек

Экстремальные температуры спровоцировали резкий скачок смертности среди пожилых людей во Франции, вынудив власти отменять крупные фестивали для снижения нагрузки на систему здравоохранения, сообщили СМИ.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов

Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

США атаковали десять целей в Иране

Войска США атаковали десять целей в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани

На нефтеперерабатывающем заводе в Славянске-на-Кубани вспыхнул пожар после падения обломков беспилотника, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Медведев: Армении будет крайне сложно избавиться от диктата Запада

Еревану, попавшему под диктат Запада, будет крайне сложно от него избавиться, заявил замглавы Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Сбой на немецкой железной дороге выявил уязвимость логистики НАТО

Недавний сбой на немецкой железной дороге продемонстрировал неготовность логистической инфраструктуры Германии к оперативной переброске войск и техники НАТО в случае военного кризиса, пишет Bild.

Нетаньяху выступил за признание Израилем геноцида армян

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что полностью поддерживает инициативу главы МИД страны Гидеона Саара о признании геноцида армян в Османской империи.

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. В ночь на воскресенье завершились матчи группового этапа турнира.
Мнения

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы