Политика

28 сентября 2008, 15:30

Лукашенко хочет получить женское лицо

Фото: ИТАР-ТАСС

В воскресенье президент Белоруссии Александр Лукашенко осуществил волеизъявление. То есть проголосовал на проходящих в стране парламентских выборах и сделал несколько громких заявлений. Белорусский лидер сообщил, что оппозиция, конечно, необходима, но при двух условиях. Что касается отношений с Западом, то Минск стремится их улучшить, чтобы помочь Москве. На этом фоне оппозиция заранее заявила о массовых нарушениях.

Александр Лукашенко согласился с тем, что оппозиция в Белоруссии необходима, правда тут же выдвинул несколько условий: она должна быть конструктивной и не финансироваться на 100% из-за рубежа. По мнению Лукашенко, в Белоруссии не меньше демократии, чем в России, на Украине или на Западе.

По словам Александра Лукашенко, новый парламент должен быть «трудолюбивым, с женским лицом»

«Мы выполняем условия Запада, чтобы нормализовать экономические отношения с Европой», – сообщил белорусский лидер, напомнив о помиловании ряда представителей оппозиции, которые находились в местах лишения свободы. «Если Запад еще найдет пару-тройку оппозиционеров, которые сидят, то мы выполним и эти требования о помиловании ради нормализации экономических отношений», – заверил белорусский лидер.

Лукашенко уверен, что улучшение отношений Белоруссии с Западом станет его вкладом в сотрудничество с Россией.

«Не думаю, что России и российскому руководству нужны сложности Белоруссии с США и Западом. Во всяком случае, нам так говорило официальное руководство России», – сказал президент Белоруссии. При этом он выразил уверенность в том, что российские наблюдатели «не только признают, но и поддержат результаты наших выборов». «Я вижу, как российские наблюдатели относятся к нашим выборам. Нет сомнений в результатах и оценке выборов с точки зрения Российской Федерации», – заметил Лукашенко.

Что же касается Запада, то здесь все сложнее. Напомним, с 1996 года ни ЕС, ни США ни разу не признали результаты ни одной избирательной кампании и ни одного референдума в Белоруссии. Белорусский президент уже заявлял, что «если Запад не признает выборы, то Белоруссия больше не намерена вести какие-либо переговоры с западными государствами», сообщает РИА «Новости». Однако Лукашенко надеется на лучшее.

«Очень сложно будет западным наблюдателям не признать результаты этих выборов», – заявил белорусский лидер. «Если пройдут выборы нормально, Запад готов признать их и увидеть Белоруссию невооруженным глазом... У нас люди решают, кого выбирать. Думаю, трудно найти западным наблюдателям еще одно государство, где так проходят выборы».

Высказал Александр Лукашенко и свои пожелания по поводу состава нового парламента. По его словам, в «работе парламента должна сохраняться преемственность», а новый парламент должен быть «трудолюбивым, с женским лицом».

На 11.00 по московскому времени в Белоруссии проголосовали 29,9% избирателей, при этом в досрочном голосовании приняли участие 26,3%. Эти данные сообщила сегодня председатель ЦИК Лидия Ермошина. По ее оценке, выборы проходят спокойно и в рабочем режиме. Она также оценила процент досрочного голосования как невысокий.

Между тем иначе оценивают этот процент представители оппозиции. Как заявил в воскресенье координатор сети наблюдения Объединенных демократических сил Александр Бухвостов, принуждение граждан к досрочному голосованию «носит массовый характер».

«Это не агитация за досрочное голосование, а именно принуждение. Например, я баллотируюсь в депутаты по Шабановскому избирательному округу № 91 в Минске. Ко мне обращались сами рабочие, проживающие и в семейных общежитиях, и в обычных, которые сообщали, что поставлена задача, чтобы досрочно проголосовало 70% избирателей», – приводит ИА «БелаПАН» слова Бухвостова.

По его информации, самая сложная ситуация сложилась в студенческих общежитиях – в некоторых из них поставлена задача досрочного голосования в 100%. Так, на одном из избирательных участков Минска, где баллотируется лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, за три дня до выборов явка избирателей превысила 50%. Этот избирательный участок расположен в общежитии Белорусского национального технического университета.

Между тем директор БДИПЧ ОБСЕ Янез Ленарчич не удивлен результатами досрочного голосования: «Эти цифры немного высоки, но я не удивлен».

Предварительные итоги выборов будут известны в 1.30 по московскому времени, а окончательные итоги подведут 3 октября. Некоторые оппозиционные лидеры уже заявляют о непризнании результатов голосования и легитимности нового парламента. В воскресенье вечером белорусская оппозиция призывает выйти на центральную площадь.

Текст: Ольга Одноколова, Минск

Вам может быть интересно

Переговоры Путина с Уиткоффом и Кушнером начались в Кремле
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Орбан ответил Зеленскому на оскорбления

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Экс-глава Гагаузии заявила о подготовке Санду секретного плана по Приднестровью

В Молдавии разрабатывают план по урегулированию приднестровского вопроса без публичного обсуждения, что вызовет недовольство в стране, заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов