Политика

23 сентября 2008, 19:49

Буш и Саркози поспорили о России

Фото: Reuters

Главную трибуну мира – Генассамблею ООН – Джордж Буш использовал для того, чтобы обвинить Россию в нарушении устава Организации, выразить безоговорочную поддержку «молодой храброй демократии» (то есть Грузии) и потребовать санкций для Ирана. Николя Саркози, напротив, заявил, что Европа желает дружбы с Москвой и единого экономического пространства с Россией, осудил решение конфликтов путем агрессии и признал право Ирана на мирный атом.

В рамках своего широко проанонсированного выступления на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент США Джордж Буш никого удивить не смог. Благо сказал то, чего от него все и ждали.

Европа не хочет холодной войны, Европа хочет мира, Европа хочет построить с Россией совместное будущее

Заявив, что мировому сообществу важна ООН и другие международные организации (в том числе «для того, чтобы не допускать терроризма и экстремизма»), хозяин Белого дома ультимативно обвинил Россию в нарушении Устава Организации Объединенных Наций.

Речь, разумеется, идет о действиях РФ на территории Грузии. «Мы должны объединиться в поддержке народа Грузии. Устав ООН гласит, что у всех стран – и малых и больших – равные права. Российское вторжение в Грузию стало нарушением этих слов», – цитирует Буша РИА «Новости».

В связи с этим глава республиканской администрации пообещал, что Соединенные Штаты и впредь будут оказывать поддержку Тбилиси. Более того, вместе с союзниками по НАТО, а также Евросоюзом предпримут «все усилия» для сохранения территориальной целостности Грузии.

О Сербии или Ираке применительно к «модели поведения по ООН» американский президент, разумеется, не упомянул. Зато эпитет к Грузии был подобран вполне в духе Буша. Наряду с Украиной и Ливаном Грузия была отнесена к «молодым храбрым демократиям».

После этого слово взял президент Франции Николя Саркози, в отличие от Буша принимавший в урегулировании конфликта на Кавказе самое непосредственное участие.

Что касается «единой Грузии», француз лишь подтвердил единую позицию Брюсселя и Вашингтона: «поступиться принципами суверенитета и территориальной целостности государств невозможно» (в случае Грузии).

Впрочем, Саркози подчеркнул, что ЕС «не приемлет использование силы при решении конфликтов». При этом его риторика в отношении Москвы разительно отличалась от американской. По словам Саркози, Европа хочет строить общее будущее вместе с Россией и хочет быть ее партнером.

«Европа не хочет холодной войны, Европа хочет мира, Европа хочет построить с Россией совместное будущее, она хочет быть партнером России», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС. В связи с этим президент Франции не исключил возможности «построения совместного экономического пространства, которое объединяло бы Россию и Европу».

Впрочем, сотрудничества с Москвой не отвергает и Буш, если речь идет о все той же борьбе с терроризмом. Благо в мире есть плохиши и пострашнее Москвы – Тегеран и Пхеньян.

«Мы требуем санкций против Северной Кореи и Ирана», – отрезал хозяин Белого дома, пояснив, что данные государства бросают вызов ООН и члены Организации «должны объединиться в противодействии этой угрозе». «Такие страны, как Иран, продолжают выступать спонсором терроризма, и они становятся все более изолированными от остального мира», – резюмировал Буш.

Саркози и в этом вопросе был гораздо более деликатен. Заявил, к примеру, что Иран имеет право на мирный атом, «но не на атомное оружие». Кроме того, европейцы не могут терпимо относиться к тому, что Тегеран призывает к уничтожению Государства Израиль.

У самого Ирана, как известно, иное мнение. Незадолго до спича Буша газета Los-Angeles Times опубликовала интервью с президентом Исламской Республики Махмудом Ахмадинежадом, в котором он обвинил администрацию США «во всех мировых проблемах».

С одной стороны, Тегеран даже готов восстановить дипломатические отношения с Вашингтоном, прерванные почти 30 лет назад («администрация США должна уважать другие нации и проявлять к ним справедливый подход, и на таких условиях Иран будет поддерживать с Америкой дружеские отношения»). С другой – «агрессивную политику» Штатов иранец считает неприемлемой, подчеркивая, что Вашингтон сам от нее страдает, расплачиваясь, в частности, экономическим кризисом.

К слову, мировой кризис, по мнению президента Ирана, тоже на совести США. «Мировая экономика более не в силах сносить бюджетный дефицит и финансовое давление, исходящее от рынков и правительства США», – пояснил свою мысль Ахмадинежад.

Буш, кстати, с этим не спорит. На трибуне ООН он, в частности, заявил, что «сейчас страны как никогда взаимозависимы». «И они смотрят на США и ждут, как мы будем решать свои финансовые проблемы», – добавил он.

В связи с этим под занавес республиканец категорично пообещал миру, что Соединенные Штаты преодолеют свой экономический и финансовый кризис.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов