Политика

18 сентября 2008, 11:55

Правительство Израиля возглавит женщина

Правящая израильская партия «Кадима» определила имя своего нового лидера, однако сама оказалась под угрозой раскола. При этом долгожданное смещение с поста председателя партии Эхуда Ольмерта не помешает последнему еще долго оставаться в кресле премьер-министра. Наблюдатели полагают, что если выигравшей праймериз Ципи Ливни все-таки удастся сформировать правительственную коалицию, Израилю не избежать новых досрочных выборов. В любом случае шансов на победу у «Кадимы» мало.

Глава израильского МИД Ципи Ливни одержала пусть и не уверенную, но победу в борьбе за освобожденное премьер-министром Эхудом Ольмертом кресло лидера правящей «Кадимы».

Полчаса для победы

Ливни удалось обойти соперника на 1,1% голосов, получив поддержку 43,1% проголосовавших

Несмотря на предвыборные рейтинги, обещавшие Ливни уверенную победу над министром транспорта Шаулем Мофазом, реальность оказалась далека от предсказаний.

К 18 часам дня голосования свое волеизъявление выразили лишь чуть более 20% избирателей. Удивительная пассивность голосующих заставила Ливни пойти на крайний шаг: обратиться в Избирательную комиссию с просьбой продлить голосование до 23:00. Комиссия, несмотря на протесты Мофаза, пошла на встречу главе внешнеполитического ведомства, подарив ей победные полчаса.

В результате Ливни удалось обойти соперника на 1,1% голосов, получив поддержку 43,1% проголосовавших.

По мнению экспертов, не будь этих лишних 30 минут, победа бы осталась за министром транспорта, впрочем, примерно с таким же разрывом.

«За Ливни стоит израильский истеблишмент, левый лагерь, прокуратура, суды, пресса и все те, кто полагает, что она для Израиля «новый нежный этрог», то есть фрукт, который нужно носить на руках с величайшей осторожностью, чтобы не помять. Она последняя надежда Джорджа Буша выполнить данное перед самим собой и окружающим миром обещание создать до конца его президентского срока палестинского государства. То, что будет с этим государством после его ухода Буша волнует мало», - рассказал в беседе с газетой ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Что же до экс-министра обороны Мофаза, то его кандидатура никак не вписывалась в американские планы по примирению на Ближнем Востоке.

«Мофаз не такой образованный, он не милая блондинка, а напротив – угрюмый персидский еврей, отлично разбирающийся в вопросах безопасности. Поэтому он в случае победы, мог ударить по инфраструктуре террористов в Газе, начать разбираться с Хизбаллой, то есть делать все то, что противоречит проповедуемой США в Израиле концепции: если обнять вашего врага, подарить ему цветок и сказать три раза «мир, мир, мир», то все будет хорошо», - добавляет политолог.

Теперь главная задача, стоящая перед Ливни – попытаться сформировать новое правительство Израиля.

«Завтра я начну встречи с представителями парламентский фракций для того, чтобы быстро создать коалицию, способную справиться со всеми грозящими нам испытаниями», - пообещала сама победительница.

«Кадима» без Ольмерта и будущего

Другое дело, удастся ли ей это сделать, или же страна окажется перед угрозой проведения досрочный парламентских выборов.

Пока возможные союзники и оппоненты «Кадимы» не сообщали о своем желании войти в новую коалицию с правящей партией. Скорее напротив – всячески от этого намерения отмахивались, предпочитая делать ставку на проведение новых выборов в Кнессет.

Так, лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман, комментируя порталу IzRus праймериз в «Кадиме», отметил, что стране нужен не новый лидер партии, а новый парламент.

«Надеюсь, что если и будет сформирована новая коалиция, то за это не придется расплачиваться деньгами, которые столь необходимы для удовлетворения реальных нужд государства в целом, и нужд репатриантов в частности», - заявил он.

Ранее в СМИ появлялась информация, что Мофаз в случае своей победы предлагал Либерману портфель главы Минфина или МИД. Однако глава НДИ отказался от столь заманчивого предложения.

Аналогичную позицию может занять «Авода» и «Ликуд».

Как отмечается в официальном заявление лидера оппозиционной «Ликуд» Биньямина Нетаниягу, Ливни и Мофаз являются центральные участники провалившегося правительства «Кадимы».

«Нельзя допускать, чтобы несколько тысяч членов этой партии решали, кто будет следующим премьер-министром. «Ликуд» не присоединится к провальному правительству «Кадимы» и продолжит добиваться внеочередных парламентских выборов», – подчеркивается в заявлении.

Что до ШАС, то пока партия не сообщает о своем решении. Тем не менее, ранее ШАС признавала, что предпочла бы работать с Мофазом, поддержавшим ее точку зрения в вопросе о повышение детских пособий.

Впрочем, уверен Сатановский, на кону стоит не только вопрос сохранения «Кадимой» власти, но и сам факт ее существования.

«Прошедшее голосование фактически раскололо партию – его итоги, мягко говоря, не оставляют у сторонников Мафаза уверенности в четной победе Ливни. Во-вторых, у Ольмерта появляются возможности сказать, что хоть он и обещал уйти в отставку с поста премьера, однако в таких условиях он страну оставить не может», - полагает он.

При этом вероятность того, что Ольмерт использует последний шанс остаться у власти, считает эксперт, крайне высока.

«У этого человека железные нервы, он адвокат, выигрывавший самые проигрышные дела самых черных клиентов. Он умеет работать в ситуации, когда все против него и его совершенно не волнует, какая при этом у него репутация. Поэтому вероятность того, что он убедит Переса в необходимости создания переходного правительства, во главе которого он просидит еще много месяцев вплоть до выборов, крайне высока», - отмечает он.

То, что Израиль, за 60 лет своего существования лишь трижды проведший выборы в положенный срок, идет к досрочным выборам, по мнению Сатановского, свершившийся факт. Даже если в правительстве будет сформирована та или иная коалиция. При этом вариантов структуры последней может быть великое множество.

«Может быть сформирована левоцентристская коалиция между «Кадимой» и «Аводой», правоцентристская – с Либерманом, возможно Мофазом и Нетаниягу. ШАС пойдет в абсолютно любую коалицию – это их ноу-хау и они так работают», - предполагает он.

Наконец, курсируют слухи, что договориться о формировании правительства национального единства удастся «Аводе» и «Ликуде», к которым в последствии присоединятся мелкие партии. В таком случае две партии получает более 40 голосов против 27 голосов пока еще единой «Кадимы», и окончательно вытеснят ее из правительства.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Военкор Коц подвел итоги мощнейшего удара по Киеву
Темы дня

Запад распространяет фейки о Газпроме

Акции Газпрома на этой неделе поставили антирекорд. Они упали до минимального за 20 лет уровня. Даже в 2008 году, когда случился мировой финансовый кризис, такого обвала не было. И он не соответствует прибылям, которые генерирует компания. Что же случилось и кто виноват в таком антирекорде? Одной из причин эксперты называют фейковые новости западных СМИ.

Подготовку к нападению на Сербию возглавит немец

Евросоюз назначил нового спецпредставителя в Косово: начиная с сентября им станет Дирк Шубель. Прежде его обязанностями было укреплять и развивать «Восточное партнерство» НАТО. Теперь – инкорпорировать в НАТО все Балканы. Скорее всего, ценой войны. Если не мировой, то хотя бы с Сербией.

Военный эксперт рассказал о новой фазе блокады украинского побережья

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

Беспилотники ВСУ ударили по двум танкерам в Черном море

Во время погрузки сырья на терминале Каспийского трубопроводного консорциума украинские дроны нанесли удар по судам с международными экипажами, однако разлива нефти не произошло.

Определился обладатель бронзы ЧМ-2026 по футболу

В матче за третье место на мировом первенстве английские футболисты оказались сильнее французской команды.

Нанесен массированный удар по военным заводам в Киеве

Вооруженные силы России поразили оборонные объекты и логистические центры, обеспечивавшие украинскую армию ракетным вооружением, дронами и топливом, сообщает Минобороны.

Иран повредил 20 вертолетов Black Hawk США в Иордании

Тегеран совершил четыре масштабные атаки на военные объекты Соединенных Штатов на иорданской территории за последние пять дней, что привело к двум погибшим, раненым и повреждениям дорогой военной техники вроде вертолетов Black Hawk, пишет NYT.

«Герани» поразили логистический центр ВСУ в Днепропетровске

ВС России ударом «Герани-4 сикер» поразили логистический центр в Днепропетровске, сообщили в Минобороны России, показав соответствующие кадры.

В Харьковской области начались бои за Захаровку

Российские военнослужащие в Харьковской области приступили к боям за Захаровку, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Трамп посочувствовал гибели американских солдат в Иордании

Американский президент Дональд Трамп выразил сочувствие в связи с гибелью двух американских солдат при защите от иранских ракетных и беспилотных атак на базе США в Иордании.

МИД заявил о пособничестве Японии убийству мирных граждан России

Москва оценивает взаимодействие японских и украинских разработчиков беспилотных аппаратов как откровенно недружественный шаг, способствующий атакам на мирное население, заявил замглавы МИД России Андрей Руденко.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при атаках на склады в Подмосковье

В больницах остаются 40 пострадавших при вчерашней атаке ВСУ на склад Wildberries в Электростали, сообщил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов..

CNN узнал о сделке США и Саудовской Аравии по обогащению урана

Белый дом подготовил беспрецедентный проект договора, дающий Саудовской Аравии право к созданию ядерного оружия за счет снятия строгих ограничений на переработку плутония, передает CNN.

Польша допустила помощь Украине самолетами-заправщиками

Польша намерена стать одним из основных в Европе подрядчиков, которые бы предоставляли свои самолеты-заправщики другим странам, заявил Defence24 генерал Иренеуш Новак, оперативный командующий Вооруженными силами Польши.

Украинские дроны повредили четыре жилых дома в Курске

По предварительной информации, беспилотники ВСУ ударили в четыре многоквартирных дома в Курске, информация есть об одной пострадавшей, сообщил в Max-канале врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы