Политика

10 сентября 2008, 13:04

«Единая Россия» сохранит численность

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Чистка рядов «Единой России» не отразится на численности партии. Она останется на прежнем уровне – около 2 млн человек. В этом уверен глава центрального исполкома ЕР Андрей Воробьев. Причина в нестихающем потоке желающих пополнить партийные ряды. Всем кандидатам Воробьев перечислил главные критерии для вступления. Также он рассказал о поправках в уставе «Единой России», которые делегаты примут на ближайшем съезде в ноябре.

В результате чистки рядов «Единой России» численность партии не сократится. Об этом в среду заявил руководитель центрального исполкома (ЦИК) партии Андрей Воробьев на семинаре «Основные направления идеологической работы партии».

Мы понимали, что такой рост количества членов партии не мог не сказаться на качестве

Процесс очищения партии от утративших доверие членов начался после выступления лидера ЕР Владимира Путина на апрельском съезде единороссов. Путин заявил тогда, что партия должна реформироваться и избавляться от тех, кто преследует личные цели и выгоды. Сигнал быстро приняли к сведению. Председатель высшего совета партии Борис Грызлов предупредил, что начнутся чистки рядов. Тогда же сообщалось, что будет отчислено порядка 30 тыс. членов. Всего в партии состоит более 2 млн человек. Таким образом, речь шла о 1–1,5% членов ЕР.

Численность партии останется на прежнем уровне по той простой причине, что, как пояснил Андрей Воробьев, количество поданных заявлений на вступление в партию превышает число тех, кто не подтвердил свое членство.

«Потерь не будет. Численность партии не будет меньше 2 млн человек, но она и не будет больше», – цитирует Воробьева РИА «Новости».

Также руководитель ЦИК «Единой России» напомнил, что партия создавалась в сжатые сроки и «мы понимали, что такой рост количества членов партии не мог не сказаться на качестве».

Так как желающих пополнить ряды ЕР меньше не становится, господин Воробьев напомнил о критериях к претендентам. По его словам, возраст кандидата учитывается, но это не основополагающий фактор, более того, «этот критерий имеет самое последнее значение». Главным же для «Единой России» остается «современность» и «своя активная позиция».

На этом же семинаре Андрей Воробьев рассказал, что партия введет ротацию для руководителей федеральных, региональных и местных отделений. На съезде, который пройдет 20 ноября в Москве, партия примет соответствующие поправки к уставу. После этого руководители будут занимать эти должности не более двух сроков подряд по два года. На федеральном уровне срок пребывания в должности составит четыре года.

Еще Андрей Воробьев отметил, что у партии четыре основных приоритета в работе. Помимо кадровой политики и усиления роли общественных приемных он выделил международную деятельность и участие в дебатах.

«Не случайно все чаще и чаще приезжают различные зарубежные организации, ведется обмен опытом, работают различные дискуссионные площадки. Это является важным направлением нашей деятельности, как и разъяснение нашей позиции на международной арене», – заявил Воробьев. Поэтому, по его словам, партия должна быть конкурентоспособной не только внутри России, но и на международной арене.

Что касается грядущих выборов в регионах 12 октября, то в ходе избирательной кампании единороссы будут участвовать в дебатах.

«Исключений мы не стали делать никому. Будем дебатировать, будем учиться, будем соревноваться, в том числе помогать нашим конкурентам также встать на рельсы конструктивного диалога, а не безудержного выплескивания своих эмоций», – пояснил Воробьев.

Он добавил, что было немало вопросов и рассуждений, связанных с участием ЕР в дебатах.

«С точки зрения тактики это действительно так. Дебаты тогда приносят результат, тогда выгодны, когда дискуссия ведется содержательная, когда предлагаются конкретные механизмы решения той или иной проблемы, будь то районный парк или ремонт детских городков и так далее, уже проецируя на общероссийские проблемы», – заключил он.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В ПМР заявили о подготовке Молдавии к полному разрыву с Россией
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов