Политика

15 августа 2008, 21:30

Райс разъяснила Саакашвили его права

Фото: Reuters

После переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс, прибывшей в Тбилиси со специальным визитом, президент Грузии Михаил Саакашвили подписал соглашение о прекращении огня из шести пунктов. По словам Райс, теперь российские войска должны будут полностью покинуть территорию Грузии безо всяких условий. А сам Саакашвили заявил, что вопрос о независимости Абхазии и Южной Осетии даже не будет рассматриваться.

В пятницу для переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Тбилиси прибыла госсекретарь США Кондолиза Райс. Вместе с ней во встрече с Саакашвили принимал участие заместитель госсекретаря Дэниэл Фрид. С грузинской стороны участвовал председатель парламента Давид Бакрадзе, министр иностранных дел Екатерина Ткешелашвили.

Буш отметил, что плохие отношения между США и Россией не отвечают интересам ни той ни другой стороны

До своего визита в Тбилиси госпожа Райс побывала в Париже, где провела переговоры с президентом Франции Николя Саркози, который ранее побывал в России и Грузии, выступив посредником в урегулировании грузино-югоосетинского конфликта. Как сообщает France-Presse, в Тбилиси с собой Райс взяла все необходимые документы для подписания мирного договора.

На борту самолета по пути в Грузию госсекретарь заявила журналистам, что «США никогда не попросят Грузию подписать что-либо, что не отвечает ее интересам». «Сейчас речь не идет о соглашении о будущем Абхазии или о будущем Южной Осетии. Сейчас речь идет о том, чтобы добиться ухода русских», – отметила она.

Райс еще раз подчеркнула, что для Грузии главное сейчас – это добиться отвода российских войск. «Для Грузии станет важным достижением добиться ухода русских и вернуться к статус-кво», – сказала Райс.

Уже на конференции, посвященной итогам переговоров с Кондолизой Райс, Михаил Саакашвили заявил, что подписал документ о прекращении огня, состоящий из шести пунктов. «Сейчас главное – прекратить огонь и начать международную миротворческую операцию в конфликтных регионах», – отметил президент Грузии.

В свою очередь Райс отметила, что «подписание президентом Саакашвили этого документа означает, что немедленно должен быть прекращен огонь и регулярные российские войска обязаны покинуть грузинскую территорию».

«Идет международная дискуссия, которая обеспечит выработку мер для проведения миротворческой операции», – уточнила Райс.

Она также заявила, что США надеются на скорейшую отправку международных наблюдателей в Грузию и рассчитывают на содействие в этом России. «Чтобы стабилизировать ситуацию в Грузии, необходимы международные наблюдатели на месте событий. Нам нужна более надежная и беспристрастная миротворческая сила», – сказала Райс.

Госсекретарь отметила, что глава МИД Финляндии, нынешний председатель ОБСЕ заявил, что европейские силы могут быть направлены в Грузию в течение нескольких дней. «Я рассчитываю на сотрудничество России в том, чтобы пропустить эти европейские силы», – передает слова госсекретаря РИА «Новости».

При этом Саакашвили подчеркнул, что международный контингент должен сменить российских миротворцев в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Кроме того, он заявил, что то, что Абхазия и Южная Осетия останутся в составе Грузии, обсуждению не подлежит. «На самом деле компромиссов не будет. Капитуляции не будет, и раздела маленьких стран большими не будет», – заверил он, выразив надежду, что и «международное сообщество разделяет этот принцип».

Теперь в субботу по пути из Тбилиси в Вашингтон Райс заедет в Техас доложить о результатах поездки президенту США Джорджу Бушу, который в это время будет отдыхать на своем ранчо под Кроуфордом.

Между тем сам Буш выступил в пятницу со специальным заявлением, посвященным ситуации в Грузии. Он сообщил, что глава Минобороны США Роберт Гейтс докладывает ему о ходе оказания гуманитарной помощи Грузии.

«США и их союзники стоят плечом к плечу с Грузией и ее демократически избранным правительством. Ее суверенитет и территориальная целостность должны соблюдаться. Россия должна выполнить взятые на себя обязательства», – сказал Буш, подчеркнув, что грузинский народ сделал выбор в пользу «свободы и демократии и в этом мы их не оставим».

Глава Белого дома рассказал, что Россия «видит в распространении свободы и демократии угрозы своим интересам». «На самом деле все наоборот. Свободные и процветающие государства на границах России отвечают ее интересам. Мы надеемся, что Россия и ее руководители понимают, что будущее сотрудничество отвечает интересам всех сторон», – цитирует ИТАР-ТАСС американского президента.

Он напомнил, что холодная война закончилась, позади остался раздел сфер влияния, а значит, «России следует вывести свой контингент из Грузии».

Буш также отметил, что плохие отношения между США и Россией не отвечают интересам ни той ни другой стороны. «И только Россия может решить, вернет ли она эти отношения на путь или будет продолжать следовать путем, который обещает конфронтацию и изоляцию. Чтобы улучшить отношения с Европой и США, Россия должна уважать свободу других стран», – заявил американский президент.

«Запугивание не является приемлемым путем для осуществления внешней политики в XXI веке», – добавил он.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби
Темы дня

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джошуа Грюнбаум впервые принял участие в переговорах между российской и американской делегациями, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области

В результате активных наступательных действий подразделения группировки «Север» на Харьковском направлении установили контроль над Симиновкой. Всего же за неделю ВС России освободили пять населенных пунктов.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине

Вывод украинских войск с территории Донбасса является ключевым требованием для запуска процесса мирного урегулирования, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Газпром сообщил о рекордно низких запасах газа в Европе

Запасы газа в подземных хранилищах Германии, Франции и Нидерландов опустились до уровня менее 40%, а общий объем достиг 48,3 млрд куб. м, сообщил Газпром.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов