Политика

3 июля 2008, 18:48

Россияне хотят стать европейцами

Согласно социологическим опросам, число тех граждан России, кто желает присоединения Москвы к «единой европейской семье» - Евросоюзу, – возросло до 36%. Примерно столько же уверены в необходимости плодотворного и плотного сотрудничества с Брюсселем. Что до заявленной президентом «стратегической цели» – отмены виз со странами ЕС – число ярых сторонников такого развития событий увеличилось аж в три раза.

Большинство россиян считают свою родину частью Европы и полагают, что рано или поздно Россия должна стать полноправным членом Евросоюза.

Среди людей с высшим или неоконченным высшим образованием сторонников вступления в ЕС уже 41%

Соответствующие данные содержатся в социологическом исследовании ВЦИОМ, проведенном 28–29 июня 2008 года в 46 областях, краях и республиках России. Всего было опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах, погрешность не превышает 3,4%.

Итак, 45% опрошенных уверены, что Россия – европейская страна и ее судьба в XXI веке будет переплетена с судьбой единой Европы. Настаивающих на «особом евразийском пути» Москвы, интересы которой со временем будут смещаться в сторону Востока, немногим меньше (42%), однако число сторонников «европейского вектора» заметно растет. Еще в феврале восточный вектор опережал западный по симпатиям на 7%.

Немаловажно и то, что за западный вектор развития страны выступает, как правило, молодежь (48%), а также респонденты моложе 60 лет. Пенсионеры – скорее за евразийскую ориентацию Москвы (43% против 37%).

Что касается, собственно, вступления России в Евросоюз, за это выступают 36% респондентов. Причем процент «европейцев» пропорционально растет с уровнем образования опрошенных: среди людей с высшим или неоконченным высшим образованием сторонников вступления в ЕС уже 41%, а вот респондентов с начальным или неполным средним образованием можно отнести к «евроскептикам» – только 28% «за», а 22% «категорически против».

К слову, среди образованных граждан РФ против вступления в ЕС и плотного сотрудничества с Брюсселем выступают только 14% (в целом по России 17%). Доводы у них следующие: Запад в любом случае не будет относиться к России как к равноправному партнеру, так что смысла стремиться в Европу нет никакого.

Любопытен и тот факт, что число «европейцев» заметно выросло – в 2003–2004 годах их было всего 35%. Начиная с 2005 года уровень «еврооптимизма» стал падать, и в 2006 году число сторонников евроинтеграции сократилось до 30%. В 2007-м исследования не проводились, и вот теперь – заметный скачок.

Отметим, что россияне не делятся исключительно на «евроскептиков» и «европейцев» (при преобладании последних). Около 33% уверены, что Россия должна стремиться к установлению равноправных, партнерских и дружеских отношений с Евросоюзом, а вот становиться его частью Москве не обязательно.

При этом практически половина опрошенных (47%) считают, что Запад не заинтересован в укреплении России, будучи уверенным, что сильная Москва несет в себе угрозу. Около 37%, напротив, полагают, что Брюссель готов признать Москву за «свою», так как «Европа – наш общий дом». Наиболее распространено данное мнение среди молодежи 18–25-летнего возраста. Что до противоположной позиции, ее в первую очередь отстаивает наиболее активная часть населения, заставшая Советский Союз, то есть граждане от 25 до 44 лет (точнее, примерно половина из оных).

Теперь, собственно, о сотрудничестве. На первое место россияне ставят совместные с Евросоюзом научные и технологические проекты, военно-техническое сотрудничество, сотрудничество в борьбе с международным терроризмом и энергетику (по 21–24%).

Примерно столько же россиян выступают за создание системы общеевропейской безопасности (создать соответствующий договор президент Дмитрий Медведев предложил европейским партнерам в рамках визита в Германию, партнеры пока думают).

Наименее популярные ответы – сближение законодательства России и ЕС и сотрудничество в деле преодоления незаконной миграции (всего 4–5%). Данные темы россияне считают неактуальными.

Любопытно, что число тех, кто называет отмену виз между Россией и Евросоюзом первоочередной целью сотрудничества, с 2003 года увеличилось практически втрое и составило 13%.

В этом смысле российские власти отреагировали на народные чаяния весьма чутко: отмену виз с Европой Кремль назвал «стратегической целью» сравнительно недавно. Ряд стран ЕС чаяния Москвы уже поддержал, а в качестве возможного «пилотного проекта» в данной области названа отмена виз для калининградцев.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Strategic Culture назвал лицемерием реакцию Японии на курильский визит Путина

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

В России выросла детская смертность на воде

За июнь и июль общее число трагедий на воде в стране снизилось, однако количество погибших детей выросло по сравнению с прошлым летом, сообщили в пресс-службе МЧС.

Боевики украинского полка связи оказались в окружении в Сумской области

Украинские военнослужащие из подразделения связи оказались заблокированы российскими силами на Сумском направлении, сообщил источник в российских силовых структурах.

Спрогнозировано закрытие 2 тыс. отделений банков в России

До конца года число закрытых дополнительных офисов кредитных организаций в России может достигнуть 2000 отделений.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg узнало о тайных перевозках нефти через Ормуз

Нефтепроизводители Ближнего Востока продолжают переправлять большие объемы сырой нефти из Персидского залива: перевозка нефти через Ормузский пролив для перегрузки на танкеры в Оманском заливе идет полным ходом, а объемы превышают рыночные прогнозы в 4 млн баррелей в день.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ФСБ задержала агента Киева со взрывчаткой в Крыму

Житель Севастополя по заданию украинских спецслужб готовил тайники с компонентами взрывных устройств и собирал сведения о российских военных объектах, его задержали, сообщили в ФСБ.

Французский журналист рассказал о роли НАТО в интеграции нацбатов в ВСУ

Страны НАТО принимали непосредственное участие в создании и реформировании структур территориальной обороны на Украине и помогали Киеву интегрировать нацбаты в состав регулярной армии, сообщил работающий в Донбассе французский историк, военный корреспондент Лоран Брайар.

ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила

Российские военные с помощью беспилотников поразили в порту Одессы патрульный катер типа «Тарантул», а также причальный терминал в порту Измаила, обеспечивавший разгрузку морских судов с грузами военного назначения, сообщило в понедельник Минобороны.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Норвегии предупредили об угрозе ядерной войны из-за британских дронов

Использование украинскими военными беспилотников британского производства для ударов по российской территории может спровоцировать глобальный конфликт с применением ядерного оружия, заявил профессор университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен.

Каллас пообещала на треть расширить санкционные списки против России

Европейский союз намерен осенью ввести самый крупный с 2022 года пакет ограничений в отношении России, увеличив списки подсанкционных лиц и компаний на треть, пригрозила глава евродипломатии Кая Каллас.
Мнения

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы