Политика

23 июля 2008, 09:45

Обама оккупировал газеты

Продолжается зарубежное турне Барака Обамы. На очереди страны Ближневосточного региона. В среду его принимает Израиль и Палестинская автономия. У Обамы в случае избрания президентом есть план для преодоления ближневосточного кризиса. Темнокожий сенатор все больше привлекает внимание американской прессы: ему посвящено более 75% всех политических публикаций. Джон Маккейн заметно отстает и даже подвергается суровой цензуре.

Кандидат в президенты США от Демократической партии сенатор от штата Иллинойс Барак Обама продолжает международное турне, которое он начал с неожиданного, но сильно ожидаемого визита в Афганистан. Затем он успел побывать в Иордании и Ираке. Теперь его ждут в странах Ближнего Востока и после в Европе.

Барак Обама за несколько последних дней сделал несколько громких политических заявлений, которые наделали много шуму

Эта поездка призвана доказать, что 46-летний политик не так слаб во внешнеполитических вопросах, как это преподносит его конкурент на президентское кресло 71-летний член Республиканской партии, сенатор от Аризоны и бывший вьетнамский узник Джон Сидни Маккейн.

Барак Обама за несколько последних дней сделал несколько громких политических заявлений, которые наделали много шуму как в самих Штатах, так и в тех странах, где он успел побывать.

В случае прихода в Белый дом темнокожий сенатор намерен вывести войска из Ирака в течение 16 месяцев, а также заметно усилить воинский контингент в Афганистане, где активизировался могущественный «Талибан». Маккейн утверждает, что уход из Ирака – нелепость. Этот план повлечет неминуемое поражение США в битве с исламскими экстремистами, которых подстегивает соседний Иран.

При этом сенатор от Аризоны постоянно ссылается на оценку командующего войсками США в Ираке генерала Дэвида Петреуса, который не так давно представлял в американском конгрессе доклад о достижениях США в оккупированной стране (он советовал не торопиться сокращать войска).

Однако Барак Обама настаивает на своем и имеет определенную поддержку. Громкий скандал в США разразился после интервью иракского премьера Нури аль-Малики немецкому журналу Der Spiegel. На страницах издания он заявил, что поддерживает план Обамы по выводу войск. Однако затем представитель премьера рассказал, что журнал исказил смысл высказываний Нури аль-Малики. Как выяснили американские СМИ, эти высказывания сильно всполошили американскую администрацию, после чего и последовало быстрое опровержение.

В каждой стране, куда прилетает Барак Обама, он рассказывает, как будет строить отношения с этим государством в случае победы на президентских выборах. В Израиль он прилетел во вторник вечером.

Впереди встреча с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и президентом Палестинской автономии (ПА) Махмудом Аббасом. Если следующим президентом США станет темнокожий Обама, то он с первого дня обещает укреплять и развивать мирный процесс между Израилем и ПА.

Нынешняя американская администрация также усердно работает в этом направлении. Ранее говорилось о возможном заключении мира между сторонами до окончания президентских полномочий Джорджа Буша. Пока этот сценарий не выглядит вероятным, о чем свидетельствуют непрекращающиеся инциденты на приграничных территориях ПА и Израиля.

Однако Эхуд Ольмерт, которому всерьез угрожает отставка (может случиться осенью, когда в его партии «Кадима» пройдут праймериз по выбору нового лидера), способен под закат политической карьеры, несмотря на множество противоречий, подписать мирное соглашение с палестинцами.

Между тем в США обстановка в отсутствие Барака Обамы не остывает. Джон Маккейн на днях хотел опубликовать авторскую колонку в газете The New York Times с аргументами против тезисов темнокожего сенатора, которому одна из самых влиятельных газет США предоставила место на полосе.

Однако редакция отказала Маккейну, мотивировав такое решение несоответствием его текста публикуемым материалам. Если Обама многое рассказал о своей предвыборной программе, то Маккейн лишь вступил в спор. Ему предложили переделать статью.

Однако позиция редакции The New York Times подтверждает результаты последнего соцопроса, ваявшего симпатии американской прессы к сенатору-демократу.

Социологический центр Rasmussen показал, что лишь 14% респондентов уверены в поддержке прессой Джона Маккейна. Половина опрошенных считают, что газеты целиком на стороне темнокожего политика. Причем еще месяц назад таких было на 5% меньше.

Лишь четверть американцев верит в беспристрастность печатных изданий. Эти неожиданные социологические выкладки оправдывает последнее исследование Associated Press, установившее, что сейчас Обаме посвящено 77% политических публикаций, тогда как Маккейну – 48%.

После старта зарубежного турне кандидата в президенты от демократов число таких статей только увеличилось. В этой связи совсем неудивительно наблюдение газеты The Washington Post, обнаружившей, что президент США Джордж Буш, комментируя события, связанные с Обамой, не произносит его имени вслух, предпочитая обтекаемые речевые фигуры, из которых, тем не менее, совершенно ясно, о ком идет речь.

Совершенно иначе ведет себя госсекретарь США Кондолиза Райс. Она не только произносит имя Обамы вслух, но и назвала его выдвижение в президенты достижением США. Таким образом, уверена Железная леди, налицо прогресс в достижении равенства представителей американских рас.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска начали бои за Омельник в Запорожской области
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского