Политика

22 июля 2008, 12:55

Чавес просит у России защиты от США

Опоздав почти на сутки, президент Венесуэлы Уго Чавес все-таки прибыл в Россию с двухдневным визитом. Главная цель полковника – личное знакомство с Дмитрием Медведевым. Кроме того, на повестке дня «вопросы политического, экономического, военно-технического сотрудничества». Под первыми стоит понимать идею Чавеса о некоем альянсе между Москвой и Каракасом, под вторыми – создание совместного банка, под третьими – закупку российских танков.

Рано утром в московском аэропорту Внуково-2 приземлился самолет президента Венесуэлы Уго Чавеса. Полковника ждали еще в понедельник, но по невыясненным причинам Чавес отложил свой визит на день.

Альянс с Россией будет гарантировать суверенитет Венесуэлы, которому сейчас угрожают США

Лидер Боливарианской республики прибыл в Россию по приглашению президента Дмитрия Медведева. Об этом коллеги договорились еще в марте – в рамках телефонного разговора (Чавес поздравлял нового президента «дружественной Венесуэле страны» с победой на выборах).

Обсудить политики планируют вопросы политического, экономического и военно-технического сотрудничества.

Чавес посещает Москву в рамках турне по ряду латиноамериканских и европейских стран (следующая остановка в Белоруссии). Несколько дней назад, раскрывая подробности поездки в Россию, полковник Чавес назвал ее «стратегической».

Первым делом президент отметил двустороннее военное сотрудничество, поблагодарив Россию за поддержку. К примеру, за льготные кредиты, цель которых – переоснащение венесуэльской армии современными видами вооружений. В первую очередь, российского производства.

По словам Чавеса, с целью укрепить свою обороноспособность Каракас продолжит закупать российскую военную технику, включая самолеты, подводные лодки и вертолеты. На стартующих переговорах между российским руководством и Чавесом, возможно, будет рассмотрена возможность приобретения Венесуэлой партии танков.

Желает Чавес обсудить и создание российско-венесуэльского банка для финансирования совместных проектов. Ранее венесуэльское правительство уже внесло необходимые изменения в законодательство о Центробанке.

По словам министра иностранных дел Венесуэлы Николаса Мадуро, партнерские отношения Каракаса и Москвы важны не только для Венесуэлы, но и для всего континента. «Поездка в Россию и московские переговоры президента Венесуэлы призваны упрочить стратегические союзные отношения как в политической, так и в экономической, и военной сферах», – подчеркнул он.

Более того, полковник прямо с порога заявил, что Россия и Венесуэла должны стать стратегическими союзниками в нефтяной и военно-технической сфере. По его словам, «это будет гарантировать суверенитет Венесуэлы, которому сейчас угрожают США».

Ввиду этого венесуэльский лидер рассчитывает подписать с Россией ряд конкретных документов в данной области. «Я надеюсь, что мы подпишем ряд договоров, над которыми мы работали в последние годы, в энергетической сфере и в сфере военно-технического сотрудничества», – уточнил товарищ Чавес, подчеркнув, что это его первый визит в Россию при президенте Дмитрии Медведеве, чему полковник искренне рад.

«Главное – не допустить однополярного мира, – отрезал он. – Сегодня к финансовому и продовольственному кризисам добавился и экологический: то, о чем говорил до этого Фидель Кастро. Мы хотим создать продовольственный щит, который бы противоборствовал голоду на земле. Я знаю, что Россия приветствует Венесуэлу в этих вопросах».

Что касается создания российско-венесуэльского банка, то здесь Чавес также настроен оптимистично и ждет подписания соответствующего соглашения, которое поспособствует «созданию новой финансовой архитектуры». «Мы несколько лет работали над созданием этого банка», – напомнил он.

Чавес также отметил, что это его шестой визит в Россию, но личное знакомство с Медведевым состоится только сегодня. «Это одно из моих ожиданий. Сейчас очень многое зависит от личной дипломатии, и личное знакомство очень важно для того, чтобы что-то построить», – пояснил он.

К слову, переговоры с премьер-министром России, лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным в графике Чавеса также присутствуют.

Напомним, что во время телефонного разговора, когда Медведев пригласил Чавеса в Россию, президенты условились и об ответном визите главы российского государства в Каракас. Впрочем, озвучены не были даже приблизительные сроки.

Поддержит ли Медведев идею альянса с Венесуэлой (а если да, то в какой форме) неизвестно, но, принимая гостя в своей подмосковной резиденции «Майендорф», президент России подчеркнул, что сотрудничество Москвы и Каракаса является одним из важных элементов обеспечения безопасности.

«Наши отношения стали одним из ключевых факторов обеспечения безопасности в регионе. В последнее время они приобрели не просто устойчивый, но динамичный характер. Об этом свидетельствует и очень внушительный рост торгово-экономического сотрудничества»», - пояснил он.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы