Политика

15 июля 2008, 15:15

Маккейн выбрал напарника

Партнером республиканца Джона Маккейна по президентской гонке стал Митт Ромни. После того как экс-губернатор добровольно отказался от борьбы за Белый дом, его стали называть главным претендентом на вице-президентскую номинацию при Маккейне. Оба политика не только близки по духу, но и поддерживают дружеские отношения. Ожидается, что мультимиллионер поможет Маккейну с финансированием избирательной кампании и заполнением пробелов в экономических познаниях кандидата в президенты.

Единственный оставшийся кандидат в президенты от Республиканской партии 71-летний сенатор от Аризоны Джон Маккейн выбрал напарника по президентской гонке. Кандидатом в вице-президенты в паре с аризонцем станет Митт Ромни, сообщает агентство Reuters.

Демократы из всех кандидатов- республиканцев опасаются лишь Митта Ромни. Этой оценки он заслужил за красноречие и многомиллионное состояние

Бывший губернатор штата Массачусетс, мультимиллионер и мормон Митт Ромни несколько месяцев боролся за номинацию Республиканской партии, но добровольно отказался от гонки. Это случилось через три дня после победы Маккейна сразу в четырех штатах, где проходили первичные выборы – праймериз. На свою избирательную кампанию только из личных средств Ромни потратил около 40 млн долларов.

Вопрос о выборе Маккейном кандидата в вице-президенты пресса начала обсуждать сразу после триумфа сенатора от Аризоны, когда он заручился необходимым числом (1191) делегатов национального съезда.

Открыто о начале поиска вице-президента Маккейн объявил в начале апреля. Столь быстрое рвение сенатора объяснялось его желанием согласовать с руководством Республиканской партии кандидатуру напарника.

На кону – вопрос сохранения «слонами» Белого дома и возможность продолжить политику Джорджа Буша. В случае прихода к власти команды демократов курс по многим вопросам может быть изменен (это обещали все претенденты на президентство от демпартии).

На слуху прежде всего вопрос о войне в Ираке и отношение к иранской проблеме. Помимо этого, у обеих партий разнятся взгляды на многие внутриполитические вопросы (налоги, медицинская страховка, экономика и другие темы).

Список возможных кандидатур в пару к Маккейну составили его помощники. Утечки информации не было, но политологи называли тех, кто подходил Маккейну по определенным параметрам.

Среди них было несколько губернаторов-республиканцев, таких как Чарли Крист (Флорида) и Марк Сэнфорд (Южная Каролина). Много шумихи наделали слухи о возможном согласии стать вице-президентом у Маккейна нынешнего госсекретаря США Кондолизы Райс. В результате ей лично пришлось несколько раз опровергать появлявшуюся информацию о своем возможном выдвижении.

В «шорт-лист» кандидатов попали экс-губернатор Арканзаса Майк Хакаби, который на первых этапах праймериз почти на равных боролся с сенатором от Аризоны, но вышел из гонки в начале марта, и Митт Ромни, который сам намекал о желании стать вице-президентом. Последнее время он активно занимался сбором пожертвований на президентскую кампанию 71-летнего сенатора.

В конце мая Маккейн пригласил на свое ранчо в Аризоне близких ему по духу «слонов». Среди них были Чарли Крист, Митт Ромни и губернатор Луизианы Бобби Джиндал. А вот Майка Хакаби Маккейн не пригласил.

В случае победы Маккейна на выборах мультимиллионер и мормон Митт Ромни получает шанс стать следующим президентом. Не факт, что Маккейн будет баллотироваться через четыре года, когда ему будет 76 лет.

Демократы не скрывали, что из всех кандидатов-республиканцев опасаются лишь одного – Митта Ромни. Этой оценки он заслужил за красноречие и многомиллионное состояние. Председатель Национального комитета Демократической партии Говард Дин заявлял, что связка Маккейн – Ромни – самая перспективная для республиканцев.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко отмечала, что выбор Джона Маккейна будет основан на экономико-политических связях. При этом он должен следовать той же политической линии, что и Маккейн: жесткое продвижение интересов Америки, усиление роли государства в экономической жизни страны, связь с энергетическими структурами.

Выступая на последнем предвыборном митинге в поддержку Маккейна, Ромни также заявил, что США не должны оказаться в заложниках у нефтедобывающих стран, таких как Россия, и обязаны обеспечить свою энергетическую безопасность.

По совпадению напарник Джорджа Буша вице-президент Дик Чейни тоже в десятки раз богаче президента. Их тандем обернулся двумя президентскими сроками Буша-младшего.

Что касается кандидата в президенты от Демократической партии сенатора от Иллинойса Барака Обамы, то он тоже ищет вице-президента. Этим занят известный политический консультант Джим Джонсон.

Однако наблюдатели видят здесь нехороший знак, так как Джонсон помогал решить этот же вопрос демократам Джону Керри (2004) и Уолтеру Мондейлу (1984), которые в финальных сражениях проиграли кандидатам-республиканцам.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Канцлера ФРГ Мерца освистали второй раз за неделю

Выступление немецкого канцлера Фридриха Мерца прервали свистом и выкриками во время обсуждения проблем молодого поколения на Дне католиков в Вюрцбурге.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Профессор и бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко признался, что не смог сдать ЕГЭ, а депутат Анатолий Вассерман объяснил такой результат давностью его школьного опыта.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы