Политика

3 июня 2008, 20:50

Сирия просит помощи у США

Мирные сирийско-израильские переговоры, начатые благодаря личной инициативе премьера Ольмерта, застопорились из-за возможной отставки последнего. Однако Сирия все еще рассчитывает вернуть себе Голанские высоты, подключив к переговорному процессу одного из своих злейших врагов – США. В это же время комиссия МАГАТЭ готовится проверить сирийские ядерные объекты, а Сирия намекает, что неплохо бы заодно проверить и объекты израильские.

Долгожданные мирные переговоры между Израилем и Сирией, начатые при посредничестве Турции, застопорились. Дамаск выдвинул ряд новых условий.

Израиль, как известно, не присоединился к договору о нераспространении ядерного оружия

Так, сирийский президент Башар Асад считает, что дальнейшие этапы непрямых переговоров между республиками должны проходить под эгидой международных посредников, прежде всего – США. «Соединенные Штаты – великая держава, имеющая привилегированные отношения с еврейским государством», – цитирует Асада ИТАР–ТАСС.

Любопытно в этой истории то, что Вашингтон официально считает Асада диктатором, подозревает его режим в связях с международным терроризмом и в попытках создания ядерного оружия. Так что, формулировка «великая держава» на общем, далеко не радужном фоне отношений двух стран звучит почти как сенсация.

Кроме того, Басад посоветовал Израилю смириться с тем, что ему предстоит вернуть все сирийские земли, оккупированные в ходе Шестидневной войны. Если, конечно, Тель-Авив хочет достичь какого бы то ни было соглашения между двумя странами. Речь, прежде всего, идет о пресловутых Голанских высотах, являющихся важным звеном в снабжении Израиля питьевой водой.

Напомним, что о возобновлении мирных переговоров с Дамаском после 8-летнего перерыва заявил премьер Израиля Эхуд Ольмерт. А министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем сразу же сообщил, что Тель-Авив согласился вернуть Голанские высоты в полном объеме.

Подобное развитие событий не могло вызвать особых восторгов ни в израильском обществе, ни в израильской политической элите. Критики Ольмерта утверждали, что начало переговорного процесса – лишь попытка отвлечь внимание общественности от крупного коррупционного скандала, в который вовлечен премьер. Более того, оппозиция открыто обвинила Ольмерта в предательстве национальных интересов.

Когда вероятность скорой отставки Ольмерта приобрела реальные очертания, забеспокоились уже сирийцы. По сообщениям прессы, Дамаск потребовал гарантий того, что Ольмерт останется у власти.

Как сообщали источники в высшем руководстве страны, Сирия весьма озабочена перспективой развала израильского правительства и выражает сомнение, что тот, кто сменит Ольмерта на посту премьера, будет готов продолжить переговоры и гарантировать возврат Голанских высот.

Как бы там ни было, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский смотрит на перспективы сирийско-израильских переговоров с большим скепсисом.

«Премьер Израиля, карьера которого сейчас висит на волоске, может заявлять все, что угодно, для того чтобы левый лагерь, а также европейские и американские спонсоры и союзники чувствовали себя удовлетворительно. Парламентское большинство, которое способно отдать Сирии Голанские высоты, в перспективе вряд ли наберется. Это прецедент примерно такой же, как возврат Россией Германии Калининграда», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Конечно, даже после ухода Ольмерта с поста премьера эта тема будет время от времени подниматься в качестве разговоров, но в качестве реальных действий возврат Голанских высот Сирии почти бесперспективен», – резюмирует эксперт.

Логично, что на фоне застопорившихся мирных переговоров стороны вспомнили о взаимных претензиях. Напомним, что осенью прошлого года израильские ВВС разрушили атомный реактор в сирийском Аль-Кибаре, который, по мнению США и Израиля, использовался для производства оружейного плутония.

При этом американцы предполагают, что на территории Сирии осталось еще, как минимум, три ядерных объекта, которые можно использовать для обслуживания разрушенного реактора.

Дамаск, в свою очередь, согласился принять у себя в середине июня делегацию МАГАТЭ, которая проверит информацию о причастности разрушенного объекта к военной ядерной программе. А Башар Асад лично отверг все обвинения и объявил о заинтересованности Дамаска в мирной ядерной энергетике.

И, словно в ответ на все эти претензии, Сирия требует от Израиля открыть уже свои ядерные объекты для досмотра. В частности, сирийская газета «Аль-Таура» призвала МАГАТЭ провести проверку на израильских ядерных объектах. «Отчеты США и Израиля ложные. Израиль должен также открыть свои ядерные объекты для проверок. Мы слишком мало знаем о ядерном оружии, находящемся в его распоряжении», – говорится в статье «Аль-Таура».

«Никаких перспектив здесь нет. Израиль, как известно, не присоединился к договору о нераспространении ядерного оружия. И, согласно израильской политической практике, он не отрицает, не подтверждает и не комментирует наличие у себя соответствующей ядерной программы. Так что, МАГАТЭ не является организацией, имеющей к Израилю какое бы то ни было отношение. Уничтожение израильского ядерного потенциала – это давнишняя мечта Сирии, Ирана, да и вообще арабского мира, но шансов на ее воплощение нет», – уверен Евгений Сатановский.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

BFMTV: В Монако прогремел взрыв, среди пострадавших могут быть россияне
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской облвоенадминистрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы