Политика

3 июня 2008, 20:50

Сирия просит помощи у США

Мирные сирийско-израильские переговоры, начатые благодаря личной инициативе премьера Ольмерта, застопорились из-за возможной отставки последнего. Однако Сирия все еще рассчитывает вернуть себе Голанские высоты, подключив к переговорному процессу одного из своих злейших врагов – США. В это же время комиссия МАГАТЭ готовится проверить сирийские ядерные объекты, а Сирия намекает, что неплохо бы заодно проверить и объекты израильские.

Долгожданные мирные переговоры между Израилем и Сирией, начатые при посредничестве Турции, застопорились. Дамаск выдвинул ряд новых условий.

Израиль, как известно, не присоединился к договору о нераспространении ядерного оружия

Так, сирийский президент Башар Асад считает, что дальнейшие этапы непрямых переговоров между республиками должны проходить под эгидой международных посредников, прежде всего – США. «Соединенные Штаты – великая держава, имеющая привилегированные отношения с еврейским государством», – цитирует Асада ИТАР–ТАСС.

Любопытно в этой истории то, что Вашингтон официально считает Асада диктатором, подозревает его режим в связях с международным терроризмом и в попытках создания ядерного оружия. Так что, формулировка «великая держава» на общем, далеко не радужном фоне отношений двух стран звучит почти как сенсация.

Кроме того, Басад посоветовал Израилю смириться с тем, что ему предстоит вернуть все сирийские земли, оккупированные в ходе Шестидневной войны. Если, конечно, Тель-Авив хочет достичь какого бы то ни было соглашения между двумя странами. Речь, прежде всего, идет о пресловутых Голанских высотах, являющихся важным звеном в снабжении Израиля питьевой водой.

Напомним, что о возобновлении мирных переговоров с Дамаском после 8-летнего перерыва заявил премьер Израиля Эхуд Ольмерт. А министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем сразу же сообщил, что Тель-Авив согласился вернуть Голанские высоты в полном объеме.

Подобное развитие событий не могло вызвать особых восторгов ни в израильском обществе, ни в израильской политической элите. Критики Ольмерта утверждали, что начало переговорного процесса – лишь попытка отвлечь внимание общественности от крупного коррупционного скандала, в который вовлечен премьер. Более того, оппозиция открыто обвинила Ольмерта в предательстве национальных интересов.

Когда вероятность скорой отставки Ольмерта приобрела реальные очертания, забеспокоились уже сирийцы. По сообщениям прессы, Дамаск потребовал гарантий того, что Ольмерт останется у власти.

Как сообщали источники в высшем руководстве страны, Сирия весьма озабочена перспективой развала израильского правительства и выражает сомнение, что тот, кто сменит Ольмерта на посту премьера, будет готов продолжить переговоры и гарантировать возврат Голанских высот.

Как бы там ни было, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский смотрит на перспективы сирийско-израильских переговоров с большим скепсисом.

«Премьер Израиля, карьера которого сейчас висит на волоске, может заявлять все, что угодно, для того чтобы левый лагерь, а также европейские и американские спонсоры и союзники чувствовали себя удовлетворительно. Парламентское большинство, которое способно отдать Сирии Голанские высоты, в перспективе вряд ли наберется. Это прецедент примерно такой же, как возврат Россией Германии Калининграда», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Конечно, даже после ухода Ольмерта с поста премьера эта тема будет время от времени подниматься в качестве разговоров, но в качестве реальных действий возврат Голанских высот Сирии почти бесперспективен», – резюмирует эксперт.

Логично, что на фоне застопорившихся мирных переговоров стороны вспомнили о взаимных претензиях. Напомним, что осенью прошлого года израильские ВВС разрушили атомный реактор в сирийском Аль-Кибаре, который, по мнению США и Израиля, использовался для производства оружейного плутония.

При этом американцы предполагают, что на территории Сирии осталось еще, как минимум, три ядерных объекта, которые можно использовать для обслуживания разрушенного реактора.

Дамаск, в свою очередь, согласился принять у себя в середине июня делегацию МАГАТЭ, которая проверит информацию о причастности разрушенного объекта к военной ядерной программе. А Башар Асад лично отверг все обвинения и объявил о заинтересованности Дамаска в мирной ядерной энергетике.

И, словно в ответ на все эти претензии, Сирия требует от Израиля открыть уже свои ядерные объекты для досмотра. В частности, сирийская газета «Аль-Таура» призвала МАГАТЭ провести проверку на израильских ядерных объектах. «Отчеты США и Израиля ложные. Израиль должен также открыть свои ядерные объекты для проверок. Мы слишком мало знаем о ядерном оружии, находящемся в его распоряжении», – говорится в статье «Аль-Таура».

«Никаких перспектив здесь нет. Израиль, как известно, не присоединился к договору о нераспространении ядерного оружия. И, согласно израильской политической практике, он не отрицает, не подтверждает и не комментирует наличие у себя соответствующей ядерной программы. Так что, МАГАТЭ не является организацией, имеющей к Израилю какое бы то ни было отношение. Уничтожение израильского ядерного потенциала – это давнишняя мечта Сирии, Ирана, да и вообще арабского мира, но шансов на ее воплощение нет», – уверен Евгений Сатановский.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции
Темы дня

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Медведев назвал дело Ермака на Украине публичной гражданской казнью

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев высказался о политической ситуации на Украине, назвав дело Андрея Ермака публичной гражданской казнью.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ОАЭ скопировали российскую тактику защиты нефтяных объектов от дронов

На фоне недавних атак власти страны начали устанавливать массивные защитные экраны вокруг резервуаров с топливом вблизи международного аэропорта Дубая, пишет TWZ.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы