Политика

19 июня 2008, 17:30

Генштаб РФ пригрозил Грузии кровью

На инцидент с российскими миротворцами в зоне грузино-абхазского конфликта Генштаб России отреагировал предельно резко, заявив, что военные больше не будут терпеть «разбойничьи нападения» со стороны грузинской полиции, благо, в подобных обстоятельствах имеют полное право ответить оружием. Грузия, впрочем, не смутилась и перешла на любимую тему о неправомерности участия России в разрешении конфликта с Абхазией.

Напомним, что во вторник четверо российских военных были задержаны грузинской стороной по обвинению в якобы незаконном провозе боеприпасов. По итогам девяти часов допросов миротворцы были отпущены, правда, без оружия.

Выдержка миротворцев не беспредельна. Последствия могут быть крайне тяжелыми, кровопролитными

Позднее масла в огонь подлила Абхазия, заявив, что случившийся в среду вечером взрыв на железной дороге является не чем иным как новой провокацией против российских военных.

Оба инцидента уже стали темой телефонного разговора между президентом России Дмитрием Медведевым и грузинским лидером Михаилом Саакашвили: глава российского государства заявил о «недопустимости» подобных провокаций, Саакашвили, в свою очередь, пообещал «лично разобраться».

Что до позиции российского Генштаба, он возложил всю ответственность за случившееся «разбойничье нападение» исключительно на Грузию.

«За последнее время в зоне грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликта произошло существенное изменение обстановки, она существенным образом обострилась. В сложившихся обстоятельствах российские миротворцы имели полное право применить имеющееся у них вооружение и боеприпасы для защиты как себя лично, так и военной техники», – заявил в четверг первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Александр Бурутин.

По его словам, от перестрелки ситуацию спасла лишь выдержка российских миротворцев. Однако, добавил генерал-лейтенант, Генштаб не может дать гарантий того, что в дальнейшем подобные провокации обойдутся без кровопролития.

«Их (миротворцев) выдержка не беспредельна. Последствия могут быть крайне тяжелыми, просто-напросто кровопролитными», – цитирует слова генерала РИА «Новости».

В ответ на слова Бурутина Тбилиси лишь огрызнулся. Заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе был предельно краток: «Мы не боимся».

«Действия миротворцев ограничены их мандатом. Россия должна хорошо осознавать, что передвижения на территории Грузии происходят при согласии грузинской стороны. Что касается угроз и обещания «кровопролития», Грузия это слышит постоянно от северного соседа. Единственное, что могу сказать, – мы не боимся, если хотят, пусть стараются», – цитирует Вашадзе «Новости-Грузия».

Представитель министерства обороны Грузии Давид Нардая, в свою очередь, заявил газете ВЗГЛЯД, что слова российского генерала лишь подтверждают тот факт, что Россия является «стороной конфликта», а следовательно, присутствие ее миротворцев не способствует миру в регионе.

«Российские миротворцы были введены в Абхазию в рамках мандата СНГ для снижения напряженности и содействия миротворческому процессу, а не с целью осложнения обстановки. Минобороны Грузии подчеркивает, что было бы лучше, если бы формулировки, выбранные военными лицами РФ высокого ранга, были бы более сдержанны», – подчеркнул он.

Подытожил грузинскую точку зрения председатель комитета по внешним связям парламента республики Лаша Жвания, посоветовав миротворцам «отвечать за мандат». «Несогласованный провоз боеприпасов был грубым нарушением», – отрезал парламентарий.

Совершенно иной тон звучал в грузинском посольстве в Москве. Как заявил представитель Грузии в России Эроси Кицмаришвили, официальный Тбилиси искренне пытается добиться снижения напряженности в отношениях с Москвой.

«Последнее время интенсивность двусторонних отношений весьма высока. Состоялась встреча президентов и два телефонных разговора между Саакашвили и Медведевым, что указывает, что наша власть пытается активизировать усилия по российскому направлению для того, чтобы получить результаты и добиться снятия напряженности, которая существует между Грузией и Россией», – пояснил посол.

Как следовало из его слов, главными виновниками того, что данные попытки не увенчиваются успехом, являются журналисты. В связи с этим Кицмаришвили порекомендовал грузинской прессе «быть поспокойнее» при освещении событий в зоне конфликта, «чтобы на фоне обострившейся ситуации избегать еще большего раздражения как в Грузии, так и со стороны российского общества».

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы