Политика

8 мая 2008, 21:18

Россия высылает военных атташе США

У Смоленской площади есть повод вспомнить и о дипломатической войне с Великобританией, и об «обмене» дипломатами с Латвией. В четверг стало известно, что Москву в двухдневный срок должны покинуть два военных атташе Соединенных Штатов. Вашингтон недоволен, но требование Москвы выполнит. Ранее аналогичные рекомендации были даны Госдепом двум российским дипломатам. Территорию Соединенных Штатов они уже покинули.

Россия высылает двух военных атташе из посольства США в Москве. Первым об этом со ссылкой на заявление представителя Госдепартамента США сообщило Associated Press.

Скандал с Ригой не идет ни в какое сравнение с «дипломатической войной» на Британском фронте

Как уточнил представитель Госдепа, данное решение было принято еще 28 апреля – в ответ на выдворение из США двух сотрудников российского посольства в Вашингтоне. Одному российскому дипломату было предложено покинуть страну еще в ноябре прошлого года, второму − 22 апреля года нынешнего.

Москва, хоть и с некоторой задержкой, отвечает традиционно для таких случаев. То есть, «зеркально». Но при этом воздерживается от каких-либо комментариев. Как, впрочем, и американская сторона.

Как уточняет «Интерфакс», представитель госдепартамента Гонсало Гальегос лишь сообщил, что военные атташе Соединенных Штатов не были объявлены персонами non grata, «но их попросили покинуть Россию».

Вашингтон с подобным решением Москвы несогласен, но рекомендациям Смоленской площади подчинится. Так, возражения США подтвердила Джессика Саймон – еще один представитель госдепартамента. «Мы возражаем против этого решения, но выполним просьбу российского руководства», − заявила она.

Самое любопытное в этой истории то, что Гонсало Гальегос, в частности, отрицает всякую связь между высылкой двух российских дипломатов из США с нынешним требованием Смоленской площади.

Еще один представитель госдепартамента, пожелавший остаться неизвестным, пояснил, что решение о высылке американских военных дипломатов было объявлено 28 апреля. По его данным, в последовавшие 48 часов оба покинули территорию России. «Бывает, что людей по разным причинам просят покинуть страну», − отметил он.

И Смоленская площадь, и российское посольство в Вашингтоне, в свою очередь, от любых комментариев на данную тему воздерживаются. Посольство, в частности, ссылается на то, что никогда не комментирует высылку дипломатов.

Источник во внешнеполитическом ведомстве РФ сказал в четверг вечером «Интерфаксу»: «Согласно сложившейся традиции, такие вещи не комментируются».

Последний скандал такого рода с «зеркальным ответом» произошел между Россией и Латвией. Начало этому скандалу было положено 22 января, когда стало известно, что Латвия высылает одного из сотрудников посольства России в этой стране.

Тогда главу российской дипмиссии в Риге Виктора Калюжного вызвали в Министерство иностранных дел республики и заявили, что деятельность одного из сотрудников посольства «не соответствует статусу дипломата», поэтому согласно Венской конвенции 1961 года о дипломатических связях он признан персоной нон грата. Выбор Риги пал на второго секретаря российской дипмиссии Александра Рогожина.

Москва сразу пообещала дать «адекватный и симметричный ответ» Риге. Спустя несколько дней персоной нон грата был объявлен один из сотрудников посольства Латвии. Территорию Российской Федерации ему было предписано покинуть в двухдневный срок.

Впрочем, скандал с Ригой не идет ни в какое сравнение с «дипломатической войной» на «британском фронте». В июле прошлого года между Москвой и Лондоном вспыхнул конфликт, первопричиной которого стал отказ Москвы выдать Лондону Андрея Лугового, которого британская полиция подозревает в убийстве Александра Литвиненко.

В тот раз державы «обменялись» сразу четырьмя дипломатами. Эхо этой «дипломатической войны» звучит до сих пор.

Что до Штатов, в данный момент перманентно набирает обороты дипломатический конфликт между Минском и Вашингтоном. Там речь идет уже о сокращении штата посольств. Причем, в разы.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о праздновании 1170-летия российской государственности
Темы дня

Британия возвращается к принципу «хайли лайкли»

Целая спецоперация с эвакуацией населения разыгралась неподалеку от британской авиабазы, где размещаются американские стратегические бомбардировщики. Что именно произошло и почему утечки в СМИ и официальные заявления по данному поводу сами по себе выглядят противоречиво и подозрительно?

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

В центре Киева загорелось здание Национальной академии наук

Политолог спрогнозировал цветную революцию в Сербии

Суд утвердил взыскание 5,5 млрд рублей с Чубайса и экс-менеджеров «Роснано»

Новости

Молдавские фермеры пригрозили приехать на тракторах в Кишинев

Лидер ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что молдавские аграрии намерены приехать в Кишинев на сельскохозяйственной технике, если власти проигнорируют их требования по налогам.

В Татарстане назвали провокацией санкции ЕС против главы республики

Пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова назвала провокацией и циничным использованием детей в политических целях европейские санкции против руководителя региона.

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры

Украинское руководство на фоне серии ударов ВС России по дата-центрам задумалось о защите таких объектов. Однако планы Киева оборудовать объекты под землей или перенести их за границу столкнутся с серьезными барьерами – от технологических и финансовых до вопросов защищенности и уязвимости, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

В США заявили о неготовности оборонной промышленности к современным войнам

Бывший министр сухопутных сил США Дон Дрисколл заявил о неготовности американской оборонной промышленности к современным боевым действиям из-за устаревших подходов.

Призыв оппозиционеров петь гимн Украины на футбольном матче в Тбилиси вызвал гнев

Грузинские оппозиционеры предложили петь гимн Украины в понедельник на футбольном матче Лиги наций УЕФА в Тбилиси с местной сборной, что вызвало гневную реакцию в соцсетях, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Проект запрета на покупку недвижимости россиянами одобрили в Эстонии

Комиссия по сельской жизни парламента Эстонии направила на первое чтение законопроект, запрещающий покупку недвижимости в республике гражданами России и Белоруссии.

Российские войска освободили сумское Уланово и Нововодяное в ДНР

В Сумской области подразделения группировки «Север» установили контроль над Уланово, а группировка «Центр» освободила Нововодяное в Донецкой народной республике (ДНР).

Папа римский предостерег Европу от иллюзии перевооружения

Папа римский Лев XIV в ходе визита во Францию призвал Европу не поддаваться иллюзии перевооружения во имя достижения мира, а сосредоточиться на содействии миру во всем мире.

Минобороны Казахстана анонсировало реформу армии после гибели военных на Каспии

Министерство обороны Казахстана анонсировало масштабную реформу вооруженных сил, направленную на снижение бюрократии и повышение безопасности военнослужащих.

Появились первые кадры киллера Ореховской ОПГ Саши Солдата после освобождения

Киллер Ореховской ОПГ Александр Пустовалов (Саша Солдат), отбывший наказание за 22 убийства, вернулся в Московскую область и ведет закрытый образ жизни в ожидании снятия административного надзора, пишут СМИ.

Продюсер рассказал, приедет ли Канье Уэст в Москву в 2027 году

Музыкальный продюсер Павел Рудченко выразил уверенность в том, что анонсированный на 2027 год московский концерт американского рэпера Канье Уэста обязательно состоится.

Из-за атаки БПЛА обрушилась часть ж/д моста в Брянской области

Серия атак беспилотников на железнодорожную инфраструктуру Брянской области привела к частичному обрушению моста и сходу грузовых составов с рельсов, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского