Политика

7 мая 2008, 10:43

Обама не подпустил к себе Клинтон

Фото: Reuters

Итоги праймериз в Индиане и Северной Каролине оставляют Бараку Обаме и Хиллари Клинтон шансы стать единым кандидатом. Они записали в свой послужной список еще по одной победе. Однако темнокожий сенатор показал лучший результат, чем его соперница. В этом ему помогли самые преданные избиратели – афроамериканцы. Несмотря на энтузиазм Хиллари Клинтон, наблюдатели не исключают, что ее вынудят добровольно отказаться от борьбы.

В США прошел очередной этап внутрипартийных выборов – праймериз. Голоса выборщиков разыгрывались сразу в двух штатах – Индиане и Северной Каролине.

Сезон промежуточных президентских выборов в США подходит концу. В графике гонки остается проведение праймериз только в шести штатах

Итоги голосования практически один в один совпали с результатами социологических опросов, проводимых накануне.

Темнокожий сенатор-демократ от Иллинойса уверенно победил в Северной Каролине, где велико число афроамериканских избирателей. Он получил около 56% голосов, а его соперница в борьбе за номинацию от Демократической партии, сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон, набрала лишь 42%. Всего в этом штате разыгрывались голоса 115 делегатов съезда, который пройдет в конце лета.

На праймериз в Индиане первой к финишу пришла экс-первая леди, но ее отрыв от соперника совсем невелик. По предварительным подсчетам, за нее проголосовал 51% процент избирателей, а за Обаму – 49%, что для него – хороший результат, так как прогнозы сулили больший отрыв госпожи Клинтон. На кону в Индиане было 72 голоса выборщиков.

Результаты показали, что разрыв между соперниками сохраняется и никому из претендентов на Белый дом не удастся заранее заручиться необходимым числом голосов делегатов, которых у демократов нужно собрать не меньше 2025.

Пока у Барака Обамы в копилке голоса 1840 делегатов (256 из них суперделегаты), а у Хиллари Клинтон 1864 (271 − суперделегаты). После этих сражений голос каждого суперделегата – авторитетные членные партии, голосующие, в отличие от простых делегатов, на свое усмотрение – становится на вес золота. Именно от их решения зависит теперь судьба президентской номинации.

Судя по заявлениям, которые сделали оба политика после обнародования результатов, они довольны своими результатами и настроены на дальнейшую борьбу.

«Я хочу начать с того, чтобы поздравить сенатора Клинтон с тем, что, похоже, является ее победой в великом штате Индиана», − заявил Обама, выступая перед сторонниками в Северной Каролине.

Клинтон, в свою очередь, находясь в Индиане, похвалила сенатора Обаму и его сторонников с победой в Северной Каролине.

Обама также сказал, что еще больше приблизился к тому, чтобы стать официальным претендентом на Белый дом от демократической партии США. «Нам остается (получить голоса) менее 200 делегатов для того, чтобы гарантировать выдвижение кандидатом в президенты США», − напомнил он.

Сенатор Клинтон тоже заявила, что продолжит борьбу после успеха в Индиане. «Благодаря вам это будет движение на полной скорости в Белый дом», − заявила госпожа Клинтон.

Она призналась, что теперь думает лишь о предстоящих сражениях, поэтому без лишних пауз намерена «двигаться вперед в Западную Виргинию, Кентукки, Орегон и другие штаты», где ее ждут новые испытания.

Однако у наблюдателей иное мнение на сей счет. Газета The Washington Post не исключает, что после этих праймериз на Клинтон усилится давление с требованием добровольно отказаться от борьбы. Однако сотрудники ее избирательного штаба уверены, что на остающихся праймериз Клинтон покажет более солидный результат и сократит отрыв от Барака Обамы.

Обама по-прежнему остается лидером президентской гонки у демократов. С учетом результата в Северной Каролине, всего с начала гонки он одержал 32 победы из 48 сражений. А Клинтон победила в 16 из 48 штатов и территорий. Однако разрыв между ними не так велик, потому что она добилась положительного результата в самых крупных штатах. Некоторые политологи называют это ахиллесовой пятой Обамы. Если он станет единым кандидатом от демократов, то его соперник от республиканцев как раз сможет победить в итоговом сражении за счет результата в густонаселенных штатах.

Сезон промежуточных президентских выборов в США подходит концу. В графике гонки остается проведение праймериз только в шести штатах. Последнее сражение состоится 3 июня.

Следующим этапом гонки будут «праймериз» в штате Западная Виргиния 13 мая.

На проходивших в Индиане и Северной Каролине праймериз республиканцев победу одержал Джон Маккейн. Он больше месяца назад гарантировал свое выдвижение единым кандидатом, поэтому это событие не привлекло внимание СМИ.

Эксперты не раз отмечали, что соперничество между Обамой и Клинтон играет на руку 71-летнему ветерану вьетнамской войны, который занят не борьбой с однопартийцами, а готовится к итоговому сражению в ноябре.

Однако дуэль двух сенаторов-демократов привлекает огромное внимание к Демократической партии. Сейчас она переживает небывалый наплыв новых сторонников партии. Во всех штатах, где проходят праймериз, выстраиваются огромные очереди желающих вступить в партию. Главным образом, это слабо защищенные слои населения (выпускники вузов, безработные и др.), которые верят, что политики смогут решить их насущные проблемы.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов