Политика

6 мая 2008, 21:30

Россия сделала ставку на выборах в Сербии

Фото: Reuters

Томислав Николич заявляет, что в случае победы его партии на парламентских выборах Белград больше не выдаст Гааге «ни одного серба». Такой ход радикалов, с учетом оправдательного приговора албанцу Харадинаю, может увеличить и без того внушительный рейтинг СРП. Сильный ход сделали и «европейцы» Тадича, добившись для сербов бесплатных виз в Европу. В такой ситуации многого стоит «российская ставка». И Россия свою ставку сделала.

В случае победы радикалов на всеобщих парламентских выборах 11 мая больше «ни один серб не будет выдан» Международному трибуналу по бывшей Югославии, заявил зампред Сербской радикальной партии (СРП) Томислав Николич.

Мы ставим Брюсселю маленькое условие: чтобы ЕС вел переговоры с Сербией, а не с ее частью без Косова

К слову, у радикалов есть все основания быть уверенными в своем триумфе. По крайней мере, вероятность того, что по итогам досрочных парламентских выборов СРП сможет сформировать правящее большинство и кабинет министров в партнерстве с двумя-тремя другими партиями, достаточно высокая. По последним данным социологических опросов, СРП Томислава Николича и Воислава Шешеля, находящегося сейчас как раз в Гаагской тюрьме, опережает коалицию «За европейскую Сербию» действующего президента республики Бориса Тадича.

«Европейцы» отстают от «радикалов» всего на 2% (36,5% против 34,6%), но Народный блок, состоящий из Демпартии нынешнего премьер-министра Воислава Коштуницы и «Новой Сербии» Велимира Илича, по данным того же опроса, набирает 11,7% голосов. Коштуница образца 2008 года окончательно отвернулся от бывших союзников по демократической коалиции и сделал ставку на сотрудничество с радикалами.

Водоразделом в стане демократов стало Соглашение о стабилизации и ассоциации (ССА) Сербии и ЕС, подписанное 29 апреля в Люксембурге вице-премьером Божидаром Джеличем в присутствии Тадича. Хотя демократы Коштуницы, как и люди Тадича, относят себя к сторонникам евроинтеграции, «сдавать» за это Косово они не намерены.

«Новое правительство Сербии и новый парламент Сербии сразу аннулируют нелегитимную подпись Тадича. Никогда и никому мы не позволим от имени Сербии подписаться под независимостью Косова, и поэтому сегодняшняя подпись не значит абсолютно ничего, – отреагировал Коштуница на подписание соглашения, резюмировав так: – Борис Тадич своей подписью под договором позорит не Сербию, а исключительно самого себя».

Радикалы уже обещали Коштунице должность премьер-министра в случае формирования правящей коалиции.

Кстати, СРП отнюдь не собирается проводить политику изоляции Белграда от Европы, благо, согласно соцопросам, сербы действительно хотят стать частью «европейской семьи».

«Мы будем развивать отношения с подлинными друзьями Сербии, среди которых ключевое место принадлежит России. Сербия также должна тесно сотрудничать с Китаем, Индией, арабским и африканским миром, Латинской Америкой, да и с тем же ЕС. Но мы ставим Брюсселю единственное маленькое условие: чтобы ЕС вел переговоры с Сербией, а не с ее частью без Косова», – передает слова Николича РИА «Новости».

Что до отказа сотрудничать с Гаагой, радикалов понять можно. Их лидер сидит в тюрьме, в то время как самый одиозный из «албанских преступников» Рамуш Харадинай оправдан. К тому же представители Гаагского трибунала уже заявили, что не смогут заняться расследованием преступлений албанцев, описанных в книге экс-прокурора МТБЮ Карлы дель Понте.

А быть единственным ответчиком в сербо-албанском конфликте, вошедшем в историю преступлениями с обеих сторон, Белград явно не собирается. Такой ход радикалов может их популярность заметно укрепить.

Еще один удар ощутимый имиджевый удар Тадич получил от косовских сербов, отказывающихся смириться со своей участью. Председатель Сербского национального совета Северного Косова Милан Йованович вообще заявил, что подаст в суд на Тадича, вице-премьера Джелича и главу МИДа страны Вука Еремича, подписавших с Европой ССА.

Есть в сербской кампании и внешнеполитический фронт: Россия и ЕС сейчас пытаются повлиять на результаты выборов в республике. Разумеется, косвенно. И Россия, судя по всему, ставит на Коштуницу. Владимир Путин направил премьеру Сербии послание, в котором, с одной стороны, подчеркнул неизменность подходов Москвы к проблеме Косова, с другой – выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

«Полагаем, что одностороннее провозглашение независимости Косова нанесло серьезный удар по основам международного права. Мы готовы совместными усилиями противодействовать этой опасной тенденции. Можете твердо рассчитывать на нашу солидарность и поддержку», – цитирует слова Путина ИТАР-ТАСС.

Имеется в президентском послании и такой пассаж: «Рассчитываю на углубление сотрудничества с Демократической партией Сербии, которой вы руководите и которая поддерживает партнерские отношения с «Единой Россией». При этом действующий президент России и будущий премьер выразил уверенность, что межпартийное партнерство «будет способствовать дальнейшему развитию российско-сербского сотрудничества». Путин, как известно, возглавит ЕР уже в ближайшие дни.

Европа, в свою очередь, пытается повлиять на растущие антиевропейские настроения в Сербии. Власти 17 стран ЕС приняли решение упростить порядок выдачи виз гражданам Сербии. Теперь визы, необходимые для въезда на территорию Франции, Словении, Германии, Австрии и др. стран будут выдаваться сербам бесплатно. Согласно заявлению, обнародованному во вторник властями Франции, европейские государства таким образом способствуют интеграции Сербии в Европу. Разумеется, в общественном сознании это будет закреплено как «успех Тадича».

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – именно так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: США и Чехия постепенно переосмысляют диалог с РФ. Чем вызваны такие результаты? Ответы в новом «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов