Политика

6 мая 2008, 21:30

Россия сделала ставку на выборах в Сербии

Томислав Николич заявляет, что в случае победы его партии на парламентских выборах Белград больше не выдаст Гааге «ни одного серба». Такой ход радикалов, с учетом оправдательного приговора албанцу Харадинаю, может увеличить и без того внушительный рейтинг СРП. Сильный ход сделали и «европейцы» Тадича, добившись для сербов бесплатных виз в Европу. В такой ситуации многого стоит «российская ставка». И Россия свою ставку сделала.

В случае победы радикалов на всеобщих парламентских выборах 11 мая больше «ни один серб не будет выдан» Международному трибуналу по бывшей Югославии, заявил зампред Сербской радикальной партии (СРП) Томислав Николич.

Мы ставим Брюсселю маленькое условие: чтобы ЕС вел переговоры с Сербией, а не с ее частью без Косова

К слову, у радикалов есть все основания быть уверенными в своем триумфе. По крайней мере, вероятность того, что по итогам досрочных парламентских выборов СРП сможет сформировать правящее большинство и кабинет министров в партнерстве с двумя-тремя другими партиями, достаточно высокая. По последним данным социологических опросов, СРП Томислава Николича и Воислава Шешеля, находящегося сейчас как раз в Гаагской тюрьме, опережает коалицию «За европейскую Сербию» действующего президента республики Бориса Тадича.

«Европейцы» отстают от «радикалов» всего на 2% (36,5% против 34,6%), но Народный блок, состоящий из Демпартии нынешнего премьер-министра Воислава Коштуницы и «Новой Сербии» Велимира Илича, по данным того же опроса, набирает 11,7% голосов. Коштуница образца 2008 года окончательно отвернулся от бывших союзников по демократической коалиции и сделал ставку на сотрудничество с радикалами.

Водоразделом в стане демократов стало Соглашение о стабилизации и ассоциации (ССА) Сербии и ЕС, подписанное 29 апреля в Люксембурге вице-премьером Божидаром Джеличем в присутствии Тадича. Хотя демократы Коштуницы, как и люди Тадича, относят себя к сторонникам евроинтеграции, «сдавать» за это Косово они не намерены.

«Новое правительство Сербии и новый парламент Сербии сразу аннулируют нелегитимную подпись Тадича. Никогда и никому мы не позволим от имени Сербии подписаться под независимостью Косова, и поэтому сегодняшняя подпись не значит абсолютно ничего, – отреагировал Коштуница на подписание соглашения, резюмировав так: – Борис Тадич своей подписью под договором позорит не Сербию, а исключительно самого себя».

Радикалы уже обещали Коштунице должность премьер-министра в случае формирования правящей коалиции.

Кстати, СРП отнюдь не собирается проводить политику изоляции Белграда от Европы, благо, согласно соцопросам, сербы действительно хотят стать частью «европейской семьи».

«Мы будем развивать отношения с подлинными друзьями Сербии, среди которых ключевое место принадлежит России. Сербия также должна тесно сотрудничать с Китаем, Индией, арабским и африканским миром, Латинской Америкой, да и с тем же ЕС. Но мы ставим Брюсселю единственное маленькое условие: чтобы ЕС вел переговоры с Сербией, а не с ее частью без Косова», – передает слова Николича РИА «Новости».

Что до отказа сотрудничать с Гаагой, радикалов понять можно. Их лидер сидит в тюрьме, в то время как самый одиозный из «албанских преступников» Рамуш Харадинай оправдан. К тому же представители Гаагского трибунала уже заявили, что не смогут заняться расследованием преступлений албанцев, описанных в книге экс-прокурора МТБЮ Карлы дель Понте.

А быть единственным ответчиком в сербо-албанском конфликте, вошедшем в историю преступлениями с обеих сторон, Белград явно не собирается. Такой ход радикалов может их популярность заметно укрепить.

Еще один удар ощутимый имиджевый удар Тадич получил от косовских сербов, отказывающихся смириться со своей участью. Председатель Сербского национального совета Северного Косова Милан Йованович вообще заявил, что подаст в суд на Тадича, вице-премьера Джелича и главу МИДа страны Вука Еремича, подписавших с Европой ССА.

Есть в сербской кампании и внешнеполитический фронт: Россия и ЕС сейчас пытаются повлиять на результаты выборов в республике. Разумеется, косвенно. И Россия, судя по всему, ставит на Коштуницу. Владимир Путин направил премьеру Сербии послание, в котором, с одной стороны, подчеркнул неизменность подходов Москвы к проблеме Косова, с другой – выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

«Полагаем, что одностороннее провозглашение независимости Косова нанесло серьезный удар по основам международного права. Мы готовы совместными усилиями противодействовать этой опасной тенденции. Можете твердо рассчитывать на нашу солидарность и поддержку», – цитирует слова Путина ИТАР-ТАСС.

Имеется в президентском послании и такой пассаж: «Рассчитываю на углубление сотрудничества с Демократической партией Сербии, которой вы руководите и которая поддерживает партнерские отношения с «Единой Россией». При этом действующий президент России и будущий премьер выразил уверенность, что межпартийное партнерство «будет способствовать дальнейшему развитию российско-сербского сотрудничества». Путин, как известно, возглавит ЕР уже в ближайшие дни.

Европа, в свою очередь, пытается повлиять на растущие антиевропейские настроения в Сербии. Власти 17 стран ЕС приняли решение упростить порядок выдачи виз гражданам Сербии. Теперь визы, необходимые для въезда на территорию Франции, Словении, Германии, Австрии и др. стран будут выдаваться сербам бесплатно. Согласно заявлению, обнародованному во вторник властями Франции, европейские государства таким образом способствуют интеграции Сербии в Европу. Разумеется, в общественном сознании это будет закреплено как «успех Тадича».

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры
Темы дня

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

Политолог спрогнозировал цветную революцию в Сербии

Южная Корея потребовала от Украины извинений за ложь

Ростех объяснил преимущество «Торнадо-С» перед HIMARS

Новости

США передали Ираку контроль над всеми военными базами

Международная коалиция во главе с США передала иракским вооруженным силам все военные базы и штабы на территории страны, заявил глава пресс-службы органов безопасности Ирака Саад Маан.

Каллас признала крупные проблемы в оборонных возможностях ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о сохранении крупных пробелов в оборонных возможностях Евросоюза, несмотря на увеличение расходов.

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры

Украинское руководство на фоне серии ударов ВС России по дата-центрам задумалось о защите таких объектов. Однако планы Киева оборудовать объекты под землей или перенести их за границу столкнутся с серьезными барьерами – от технологических и финансовых до вопросов защищенности и уязвимости, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

Украина оценила военные расходы на 2027 год в 175 млрд долларов

Власти Украины оценили расходы на военные нужды в 2027 году в 175 млрд долларов, рассчитывая покрыть дефицит за счет международной помощи.

Призыв оппозиционеров петь гимн Украины на футбольном матче в Тбилиси вызвал гнев

Грузинские оппозиционеры предложили петь гимн Украины в понедельник на футбольном матче Лиги наций УЕФА в Тбилиси с местной сборной, что вызвало гневную реакцию в соцсетях, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Премьера Венгрии Мадьяра лишили неприкосновенности

Венгерский парламент большинством голосов лишил неприкосновенности премьер-министра Петера Мадьяра, которого обвиняют в краже мобильного телефона.

Российские войска освободили сумское Уланово и Нововодяное в ДНР

В Сумской области подразделения группировки «Север» установили контроль над Уланово, а группировка «Центр» освободила Нововодяное в Донецкой народной республике (ДНР).

Вучич сложил обязанности президента Сербии

Подавший в отставку президент Сербии Александр Вучич официально передал полномочия главы государства исполняющей обязанности председателя парламента Ане Брнабич.

ФСБ установила имена сотрудничающих со спецслужбами Британии релокантов

Российские контрразведчики установили имена всех переехавших за рубеж россиян, которые сотрудничают с британскими спецслужбами и по сути являются «власовцами 2.0», сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

В Москве задержали бывших полицейских за организацию нелегальной миграции

Правоохранительные органы задержали в Москве семерых подозреваемых, включая троих бывших сотрудников полиции, за создание преступной схемы по фиктивной постановке иностранцев на учет, сообщили в СК.

Партия Ле Пен добилась исторического результата на выборах во Франции

Французская правая партия «Национальное объединение» под руководством Марин Ле Пен получила достаточно мест по итогам выборов для формирования собственной фракции в Сенате.

Из-за атаки БПЛА обрушилась часть ж/д моста в Брянской области

Серия атак беспилотников на железнодорожную инфраструктуру Брянской области привела к частичному обрушению моста и сходу грузовых составов с рельсов, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского