Политика

30 мая 2008, 20:30

Совбез ООН осудил Грузию

Фото: unmultimedia.org

Созванный по инициативе Тбилиси Совбез ООН должен был осудить «агрессию России», однако в конечном итоге виноватой оказалась сама Грузия, которой не помогло даже заступничество США. Требование Москвы удовлетворено: грузинские беспилотные самолеты-шпионы, к огорчению Саакашвили, в небе Абхазии больше не появятся. Россия в свою очередь берется доказать, что не сбивала дрон, счет за который Грузия уже успела предъявить. Речь идет о миллионах долларов.

Заседание Совбеза ООН не принесло ответа на вопрос, кто именно повинен в том, что грузинский самолет-разведчик был сбит в небе Абхазии. Однако в дипломатическом противостоянии между Москвой и Тбилиси России удалось одержать промежуточную победу.

Больше не летают

За требование Грузии признать Россию агрессором проголосовали только США, Франция и Бельгия

Так, еще до начала заседания министр иностранных дел РФ Сергей Лавров потребовал, чтобы грузинские дроны вообще перестали летать над Абхазией. «Грузинская сторона продолжает заявлять, что беспилотники летали, летают и будут летать. Это грубейшее нарушение решения Совета Безопасности ООН, именно этот вопрос является ключевым для того, чтобы прекратить обострение ситуации в зоне конфликта, и именно этот вопрос мы будем сегодня ставить», – отрезал Лавров.

В конечном итоге, как передает ИТАР-ТАСС, только делегация США поддержала мнение, что грузинские беспилотники могут патрулировать Абхазию. «Московское соглашение ... не оговаривает запретов на полеты, – сказал представитель США при ООН Алехандро Вулф. – А то, что российский истребитель сбил грузинский беспилотный самолет, является опасной провокацией».

Несмотря на протесты Вашингтона, большинством голосов Совбез постановил, что Тбилиси все-таки нарушил Московское соглашение. Грузия с решением Совбеза покорно смирилась и приняла решение приостановить полеты беспилотников над зоной грузино-абхазского конфликта. Об этом заявил постпред Грузии при ООН Ираклий Аласания. Он, впрочем, уточнил, что Тбилиси может возобновить полеты, «если возникнет угроза».

Что касается предполагаемой вины России (Тбилиси, напомним, утверждает, что не абхазские ПВО, а российский МиГ стал причиной падения дрона), с мнением экспертов ООН и трактовкой Тбилиси («акт агрессии России в отношении Грузии») согласились только США, Франция и Бельгия. Решение, таким образом, не принято.

При этом Москва заявляет, что готова провести собственное расследование инцидента, ибо доверяет экспертам ООН, но не доверяет грузинскому материалу, с которым экспертам пришлось работать.

«Российская сторона готова провести собственное расследование с привлечением иностранных экспертов, так как существует ряд неясностей, – пояснил постпред РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин. – Без контакта с наземными службами пилот истребителя не мог сбить воздушную цель. Однако никаких контактов пилота с наземными службами зафиксировано не было».

Кстати, еще за пару часов до заседания заместитель министра иностранных дел Грузии Григорий Вашадзе уверял, что «ООН подвергнет Россию резкой критике». А председатель парламентского комитета по делам евроинтеграции Нино Накашидзе обращала внимание на то, что «международные структуры активизировались с точки зрения урегулирования конфликтов и это очень важно для Грузии».

Цена вопроса

Как бы там ни было, до заседания Совбеза Тбилиси все-таки успел потребовать от Москвы 12 млн долларов. Именно такова цена сбитого над Абхазией беспилотного летательного аппарата израильского производства. Сумму озвучил председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия.

Примечательно, что названа сумма не в МВД, которому принадлежал беспилотник. Министерство обещало подсчитать нанесенный ущерб в ближайшие дни, и Малашхия сыграл на опережение.

Любопытно, что данный парламентарий не впервые говорит о «российских задолженностях». Именно Малашхия предлагал взыскать с России 20 млрд долларов компенсации за ущерб, нанесенный войной 1992–1993 годов. Депутат уверен, что вина за конфликт лежит на Москве и с Россией по этому поводу следует разбираться в Страсбургском суде по правам человека.

К слову, о том, что беспилотник стоил именно 12 млн, первым заявил бывший министр обороны, а ныне радикальный оппозиционер Ираклий Окруашвили, который сейчас проживает в Париже в качестве политэмигранта. По его словам, узнав о потере аппарата, президент Михаил Саакашвили был поражен и удручен.

Вообще абхазы утверждают, что сбили 7 воздушных шпионов, но Грузия признала потерю лишь одного из них. И по-прежнему намерена строго спросить за него с России.

При этом в Тбилиси не исключают, что в рамках своей дипломатической борьбы Россия будет старательно блокировать международные посреднические усилия. По словам Нино Накашидзе, встреча президентов России и Грузии 6–7 июня в Санкт-Петербурге «не вызовет радикальных изменений в грузино-российских отношениях, однако определенные контуры будущих взаимоотношений проявятся».

Грузия почему-то уверена, что Дмитрий Медведев будет проводить более либеральную политику, нежели его предшественник. Тем более в условиях международной активности в отношении замороженных конфликтов.

Отметим, что и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин неоднократно заявляли, что в отношении внешней политики преемственность будет обеспечена во всем. «Медведев будет более свободен от того, чтобы доказывать свои либеральные взгляды. Но он не менее – в хорошем смысле слова – русский националист, чем я», – говорил по этому поводу Путин.

Как бы там ни было, Тбилиси рассчитывает не только на ООН и Евросоюз, но и на ОБСЕ. Грузия заинтересована в использовании «механизмов построения доверия» ОБСЕ для снижения напряженности в грузино-российских отношениях, заявила в пятницу министр иностранных дел Екатерина Ткешелашвили, находящаяся с визитом в Хельсинки.

Министр считает, что странам удастся начать конструктивный диалог, а предстоящая вскоре встреча президентов РФ и Грузии станет «началом процесса».

Со своей стороны, глава МИД Финляндии (эта страна председательствует в ОБСЕ) Александр Стабб подчеркнул, что «руководство ОБСЕ приложит все усилия, чтобы помочь в консультациях между Грузией и РФ». «Механизмы построения доверия ОБСЕ должны использоваться государствами-участниками, чтобы успокоить напряженные отношения и способствовать диалогу», – пояснил он.

Текст: Дмитрий Александров,
Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Замглавы Госдепа США Ландау заявил о подрыве НАТО из-за штрафа соцсети X
Темы дня

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

МИД Польши послал Маска на Марс после призыва упразднить ЕС

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский резко отреагировал на слова предпринимателя Илона Маска о необходимости упразднения Евросоюза, предложив ему отправиться на Марс.

Страхование судов в Черном море подорожало в три раза после ударов ВСУ

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе резко выросли вслед за атаками украинских беспилотников на суда и инфраструктуру, сообщили СМИ.

Китайский истребитель взял на прицел японские F-15 у Окинавы

Во время учений в районе Окинавы китайский истребитель J-15 снялся с авианосца Liaoning и дважды навел боевой радар на японские F-15, что Токио назвал опасным прецедентом, пишет AP.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Умер создатель фильмов «Исход» и «Часовые Победы» Урюмцев

Режиссер ряда известных военных фильмов и президент кинофестиваля им. Озерова Олег Урюмцев скончался на 68-м году жизни.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Боец ММА признал вину в осквернении памятника ветеранам МЧС

Боец ММА, задержанный за осквернение памятника ветеранам МЧС в Москве, полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, сообщили в столичном ГСУ СК России.

Келлог назвал вопросы Запорожской АЭС и ДНР ключевыми для урегулирования

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов