Политика

30 мая 2008, 18:58

Чавес поймал шпиона

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент Венесуэлы Уго Чавес подписал указ о создании в республике новых органов разведки и контрразведки. Таким образом, к двум существующим спецслужбам прибавится еще три. Более того, для подготовки бойцов невидимого фронта власти откроют специальный университет, в обязанности которого будет входить воспитание нового поколения разведчиков и их идеологическая обработка. Благо кругом враги: на днях был пойман очередной американский шпион.

Венесуэла озаботилась своей внутренней безопасностью, которая, как там считают, обустроена из рук вон плохо. В первую очередь речь идет об информационной уязвимости, а ведь атака на этом направлении способна нанести республике непоправимый ущерб.

Довод Чавеса был прост: американское антинаркотическое ведомство шпионило за президентом

Однако полковник Чавес всегда на страже и интересы страны готов отстаивать до последнего. Накануне президент Венесуэлы подписал указ о создании новых разведывательных органов. До последнего момента в стране действовало только две подобных службы, теперь их будет целых пять.

Курировать новые структуры будут Минобороны вместе с Министерством внутренних дел и юстиции, а единым местом, куда будет стекаться вся информация, станет особый координационный центр.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, создаваемые спецслужбы коренным образом отличаются от всех существовавших в Венесуэле ранее. Их планируют сделать по-настоящему секретными, дабы предотвратить любую утечку информации.

В этой связи республике неизбежно потребуются специалисты, которые и будут отвечать за эффективность новых подразделений. Пока таковых явно не хватает, поэтому, как сообщил министр внутренних дел и юстиции Рамон Родригес Часин, в Венесуэле создается специальный Университет безопасности, который и займется выпуском профессиональных разведчиков.

Данное заведение обещает стать настоящей кузницей кадров. Кроме профессиональных навыков, студентам придется сдавать курс идеологической подготовки, чтобы выйти из вуза с «правильными убеждениями». В противном случае, то есть без прививания основ «нового социализма по модели Боливарианской Республики», вся подготовка пойдет насмарку.

Впрочем, Венесуэла не собирается изобретать велосипед. Как отметил господин Часин, такой порядок заведен во всех странах мира.

Любопытно, что информация об организации новых учебных корпусов для подготовки разведчиков прозвучала на фоне громких шпионских скандалов. Так, власти Венесуэлы сообщили, что в республике был арестован некто, представившийся американским агентом по борьбе с наркотиками. «Агент» добровольно раскрыл себя и сдался режиму Чавеса.

Если информация подтвердится, в адрес Соединенных Штатов прозвучит очередная серия обвинений и угроз, которые полковник Чавес выдает с завидной регулярностью и энтузиазмом: президент Венесуэлы своих эмоций сдерживать не любит.

Уверенности полковнику придают огромные нефтяные запасы Венесуэлы. Более того, угрозы Чавеса прекратить поставки в США эксперты отнюдь не считают пустой болтовней. Когда цена за баррель нефти бьет рекорды ежедневно, словам венесуэльского лидера стоит придавать значение.

К слову, Вашингтон до сих пор не может простить Чавесу того, что три года назад полковник разорвал сотрудничество с американским антинаркотическим ведомством (DEA). Довод Чавеса был прост: ведомство за ним шпионило.

Вашингтон назвал данный довод смехотворным и не соответствующим действительности, но переубедить венесуэльского лидера не смог. В итоге Штаты лишились доступа к весьма ценной информации, которая помогала отслеживать распространение сильнодействующих наркотиков.

К чести своей, Белый дом нашел простой, но эффективный способ отыграться на Чавесе, заявив, что полковник ничего не делает, чтобы перекрыть наркотрафик с соседней Колумбией – самым большим экспортером кокаина в мире.

Что до последнего шпионского скандала, его подробности раскрыл прессе венесуэльский генерал Габриэль Овидо. Рассказал, в частности, что задержанный на границе с Колумбией человек вызвал подозрения наличием при себе канадского и французского паспортов, а также венесуэльского удостоверения личности. Во время допроса мужчина раскололся, представившись агентом антинаркотического ведомства США.

В американском посольстве в Каракасе сообщили, что об аресте ничего не слышали, поэтому комментировать информацию не будут.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений
Темы дня

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

МИД Польши послал Маска на Марс после призыва упразднить ЕС

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский резко отреагировал на слова предпринимателя Илона Маска о необходимости упразднения Евросоюза, предложив ему отправиться на Марс.

Страхование судов в Черном море подорожало в три раза после ударов ВСУ

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе резко выросли вслед за атаками украинских беспилотников на суда и инфраструктуру, сообщили СМИ.

Китайский истребитель взял на прицел японские F-15 у Окинавы

Во время учений в районе Окинавы китайский истребитель J-15 снялся с авианосца Liaoning и дважды навел боевой радар на японские F-15, что Токио назвал опасным прецедентом, пишет AP.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Умер создатель фильмов «Исход» и «Часовые Победы» Урюмцев

Режиссер ряда известных военных фильмов и президент кинофестиваля им. Озерова Олег Урюмцев скончался на 68-м году жизни.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Боец ММА признал вину в осквернении памятника ветеранам МЧС

Боец ММА, задержанный за осквернение памятника ветеранам МЧС в Москве, полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, сообщили в столичном ГСУ СК России.

Келлог назвал вопросы Запорожской АЭС и ДНР ключевыми для урегулирования

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов