Политика

29 мая 2008, 20:47

Медведев предупредил Ющенко

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Дмитрий Медведев позвонил в Киев своему украинскому коллеге Виктору Ющенко и призвал того «не принимать решений, которые противоречат двусторонним договоренностям». При этом ряд шагов Ющенко, затрагивающих интересы России, получил «принципиальную оценку» со стороны Медведева. Скоро у двух президентов будет шанс обсудить все двусторонние проблемы, от НАТО до Севастополя, при личной встрече: на саммите СНГ в Питере.

В среду состоялся телефонный разговор между президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Украины Виктором Ющенко. Как уточнила пресс-служба Кремля, беседа состоялась именно по инициативе российской стороны.

Вступление в НАТО означает ограничение суверенитета. Если Украина хочет ограничить суверенитет, это ее дело

В частности, Медведев призвал украинского коллегу не принимать односторонних решений, идущих вразрез с российско-украинскими договоренностями.

Кроме того, как сообщает пресс-служба, «в ходе беседы Медведевым была изложена принципиальная оценка ряда шагов украинской стороны, непосредственно затрагивающих интересы Российской Федерации». Российский лидер также обратил внимание Ющенко «на необходимость руководствоваться в российско-украинских отношениях принципами партнерства».

Эти вопросы президенты вскоре смогут обсудить и при личной встрече. В начале июня в рамках неформального саммита стран СНГ в Санкт-Петербурге между Медведевым и Ющенко состоятся официальные переговоры.

«Главы государств условились продолжить обсуждение актуальных вопросов российско-украинского сотрудничества в ходе пребывания Ющенко на экономическом форуме в Петербурге», – резюмирует пресс-служба.

Напомним, что в последнее время отношения между Москвой и Киевом заметно осложнились. Наиболее болезненными темами для двустороннего диалога являются намерение Ющенко интегрировать Украину в Североатлантический альянс, вывод Черноморского флота из Севастополя к 2017 году, задолженности Украины по газу и судьба нефтепровода Одесса – Броды.

Курс на вступление в НАТО Ющенко провозгласил еще во время своей предвыборной кампании. Позицию России по этому поводу на переговорах с Ющенко однажды озвучил Владимир Путин: «Вступление в НАТО означает ограничение суверенитета. Если Украина хочет ограничить суверенитет, это ее дело».

При этом Москва подчеркивает, что в борьбе за национальную безопасность оставляет за собой право ответных действий. Хотя предпринимать их ей бы не хотелось. «Подумать страшно, что Россия в ответ на это (возможное размещение баз НАТО или элементов ПРО) нацелит на Украину свои ракетно-ядерные системы. Вот что нас беспокоит», – подчеркивал Путин.

Вообще, Россия неоднократно предупреждала своего южного соседа, что вступление в НАТО пойдет во вред не только двусторонним отношениям, но и самой Украине. Однако Ющенко упорствует, хотя такое упорство и отражается на его рейтинге. Разумеется, в сторону уменьшения .

Севастополь – тема не менее острая. Согласно двустороннему договору, Черноморский флот России находится на территории Украины до 2017 года. Данный документ предусматривает возможность пролонгации, но украинский МИД уже неоднократно заявлял, что продлевать договор не планирует. И на то есть свои причины.

Более того, Ющенко уже дал поручение правительству начать подготовительный этап по выводу ЧФ из Крыма к указанному сроку.

В интересах России продление данного договора. При этом Смоленская площадь подчеркивает, что тему сроков базирования ЧФ пока обсуждать преждевременно. Данный вопрос должен стать предметом российско-украинской договоренности позднее и рассматриваться с учетом всего комплекса двусторонних отношений.

Не способствуют гармонии и взаимные черные списки, в которых уже успели попасть ряд политиков (Москва, впрочем, подчеркивает, что никаких черных списков не существует и речь идет о сугубо частных случаях).

Так, персоной нон грата на Украине уже объявлен мэр Москвы Юрий Лужков (за высказывания о статусе Севастополя). Россия, в свою очередь, перекрыла границы для первого замминистра юстиции Украины Евгения Корнийчука (за высказывания в адрес Владимира Путина, когда тот еще был президентом).

Что до нефтепровода Одесса – Броды, Москва настаивает, чтобы Украина выполнила все внутригосударственные процедуры по соглашению о транспортировке нефти, которое было подписано в августе 2004 года. Однако, напоминает РИА «Новости», 22 мая президент Ющенко подписал указ, согласно которому Одесса – Броды будет переведен в аверсный режим еще до конца года.

Текст: Алексей Ельцов

Вам может быть интересно

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов